Цели:
- Формировать представление о новой геометрической фигуре - угле и его элементах, способность к распознаванию видов углов.
- Учить находить и показывать вершины, стороны углов, чертить прямой угол с помощью чертёжного треугольника.
- Коррекция устойчивости восприятия, логического мышления, памяти.
- Воспитание положительной учебной мотивации, дисциплинарных навыков, трудолюбия, навыков сотрудничества.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация карточки для индивидуальной работы, учебник, таблицы на печатной основе.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Психологический настрой
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему вижу каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: "Так держать!"
За парты садитесь, пора начинать.
III. Устный счет
1) Повторение изученной числовой последовательности.
- Назовите все двузначные числа по порядку от 20 до 10.
- Назовите последующее число: 5…, 15…, 7…, 17…, 8…, 18…, 9…, 19…
- Назовите предыдущее число: …4, …14, …6, …16, …9, …19, …10, …20
2) Решение примеров. (снежинки)
10+1= |
10+5= |
10+9= |
12-2= |
17-7= |
14-4= |
3) Составление и решение задачи по краткой записи.
Было - 16 игр.
Повесили - 6 игр.
Осталось - ? игр.
IV. Проверка д/з
Выборочная проверка примеров.
- Прочитайте примеры, в которых получилось однозначное число.
- Назовите результат примера, в котором все числа двузначные.
V. Основная часть
(сообщение темы и цели)
1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Посмотрите, это …(Ёлочка.)
- Что необычного в изображении ёлочки? (Она составлена из геометрических фигур.)
- Назовите их. (Треугольники и прямоугольник.)
- Как называются эти фигуры. (Геометрические фигуры.)
- Да, и сегодня вам предстоит узнать новое из области геометрии.
- Какая геометрическая фигура не имеет ни начала ни конца? (Прямая линия.) По щелчку мыши прямая исчезает.
- Как называется эта фигура. (Отрезок.) По щелчку мыши отрезок исчезает.
- Покажите кривую. По щелчку мыши отрезок исчезает.
- Какие геометрические фигуры остались? (Лучи.)
- Что вы знаете о геометрической фигуре - луч? (У луча - есть начало и нет конца.)
- У вас на партах лежат модели лучей.
- Покажите точку, начало луча, покажите весь луч.
- Возьмите модели лучей и наложите их друг на друга так, чтобы точки совпали, а части прямой расходились в разные стороны.
- У вас получилась новая геометрическая фигура.
- Как бы вы назвали эту фигуру. (Угол.)
2. Работа над темой урока. стр. 109 № 4.
- Покажите точку, общее начало лучей.
- Посмотрите, как называется общее начало лучей. (Это вершина угла)
- Покажите лучи, которые образуют угол.
- Как их называют? (Стороны угла.)
- Сколько вершин у угла? (1.)
- Сколько сторон у угла? (2.)
- Так из чего состоит угол? (Из вершины и двух сторон, которые выходят из этой точки.)
- Кто может сказать, что же такое угол? (Угол - это геометрическая фигура, которая состоит из вершины и двух сторон, которые выходят из этой точки.)
Практическая работа по построению прямого угла.
- Сложите лист бумаги пополам, а потом ещё раз пополам.
- Разверните лист бумаги, найдите точку пересечения линий сгиба, отметь её красным карандашом.
- Проведите от точки, которую ты отметил, по линиям сгиба 2 луча, как на рисунке.
- Заштрихуйте часть листа бумаги между лучами. Это угол.
- Может кто-нибудь знает названия этого угла?
- Это прямой угол.
- Покажите, где в классе встречается прямой угол?
Физминутка
3. «Открытие» нового знания (продолжение)
- Ребята, а вы обратили внимание, что у вас на партах лежит ещё один чертёжный инструмент.
- Кто знает, как он называется?
- Правильное его название чертёжный угольник.
- Прямые углы удобно находить и строить с помощью угольника.
- Рассмотрите его внимательно и подумайте, почему?
- Итак, какова наша задача? (Научиться с помощью угольника определять прямые углы)
- Составим алгоритм.
- Совместить вершину прямого угла чертёжного угольника и вершину угла.
- Совместить одну из сторон чертёжного угольника и сторону угла.
- Если вторая сторона угла совпала со второй стороной угольника, то это прямой угол.
- Найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника на стр. 110 № 5
Пальчиковая гимнастика.
Практическая работа по построению прямого угла.
- Поставьте точку на пересечении линий.
- Совместить вершину прямого угла чертёжного угольника и точку.
- Провести от точки 2 луча.
- Как называется геометрическая фигура, которую вы начертили?
- Скажите, а можно ли угол сделать больше или меньше по размеру.
- Смоделируйте угол так, чтобы он стал меньше прямого, а теперь, чтобы он стал больше прямого.
- Какой вывод можем сделать о размере углов? (Углы бывают разные по размеру.)
- Каждый из углов имеет своё название. Острый угол - это угол, который меньше прямого. Тупой угол - это угол, который больше прямого.
- Какой угол мы будем считать главным?
- Что общего есть во всех углах?
- Сколько вершин у каждого угла?
- Сколько сторон у каждого угла?
VI. Закрепление
Работа по карточкам.
I, II группа - самостоятельно
III группа - с направляющей помощью учителя
Проверка.
- Сколько углов на рисунке?
- Какого цвета прямой угол?
VII. Д/з
стр. 109 № 3.
VIII. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему вы учились?
Оценка собственной деятельности. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.