Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
обучающий аспект:
- уметь заполнять и анализировать данные таблиц (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь читать несплошной текст, работать с инфографикой (познавательные универсальные учебные действия),
- закрепить и проверить навыки различных вариантов ОРУ /силовых упражнений (познавательные универсальные учебные действия),
- совершенствовать умения в выполнении силовых упражнений,
- изучить правила новой подвижной игры «Выше ноги от земли».
развивающий аспект:
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать аналитическое мышление при анализе данных таблицы (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать умение работать с несплошным и сплошным текстами, чтением инфографики (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать умение применять полученные знания для рефлексии, подведения итогов на уроках физической культуры (личностные универсальные действия);
- развивать координацию движений, внимание, силу, быстроту, точность выполнения упражнений, ориентировку в пространстве (личностные универсальные действия).
воспитывающий аспект:
- воспитывать такие черты характера, как честность, ответственность (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру общения при работе в группах (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать объективную самооценку и стремление составлять план личных действий по улучшению результатов (личностные, регулятивные универсальные учебные действия).
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 15 мин. | |
Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Определение темы урока, целей и задач |
Фронтально
|
2. Анализ оценочного листа/ техника безопасности ПРИЛОЖЕНИЕ 1 |
Фронтально/ Индивидуально
- знакомятся с оценочным листом - изучают инфографику для понимания траектории урока Без оценивания |
3. Проводит комплекс ОРУ | Фронтально |
Изучение новых знаний. 25 мин |
|
Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организует покомандное выполнение силовых упражнений. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 |
Совершенствование физических качеств. 7 мин.
Делятся на пары с учетом дифференциации по уровню физических возможностей - опора на оценочный лист.
|
2. Организует изучение правил новой игры «Выше ноги от земли». ПРИЛОЖЕНИЕ 2 |
Изучение новой игры. 5 мин.
Индивидуально/ в парах
|
3. Организует командную игру "Выше ноги от земли". |
Первичное закрепление. 13 мин
Все. Выбираем водящего по желанию или по жребию.
|
Итог на рефлексивной основе. 5 мин. |
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке, выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Подсчет количества баллов за урок.
Рефлексия по постановке цели… Без д/з |
Индивидуально
|
Примечание. Следить за внешними признаками появления утомления: дыхание, покраснение кожных покровов, выделение пота.