Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Технология построения урока: технология развития критического мышления.
Цели урока:
дидактическая:
- развитие практических умений в говорении, чтении и письме по теме «Мой день»;
- активизация лексического материала;
- развитие творческой деятельности обучающихся;
- создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка;
образовательная:
- обобщить и систематизировать знания по теме «Мой день»;
- развивать навыки чтения и письма в рамках тематической ситуации;
- развивать навыки и умения монологической речи;
развивающая:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению иностранного языка;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать коммуникативные способности;
воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в группе;
- воспитывать культуру общения.
Оборудование и ресурсы: ПК, мультимедийный проектор, экран; раздаточный материал: рабочие листы с заданиями, памятки, УМК «Spotlight-6» (авторы: В.Эванс, Дж.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина, Москва, «Просвещение», 2015), РЭШ 6 класс Английский язык Урок 15.
Ход урока
1. Организационный момент. Introduction. Greeting
T: Good afternoon, students. I'm glad to see you. How are you today? Take your seats, please.
Вызов ( прием «Мозговой штурм»):
T: Today we have an interesting topic for discussing (вступительная часть к Уроку 15). What do you think we are going to speak about?
Ss: Crocodiles, interesting facts about animals, a typical day.
T: Let's watch a video
Просмотр видеофрагмента из Основной части Урока 15, включающего «полезные» фразы и общие сведения об Анне.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
T: Вы правы. Сегодня мы будем говорить о том, как девочка по имени Анна проводит свой день. А для чего мы будем говорить о дне Анны?
Ss: Чтобы научиться рассказывать о своем дне.
T: Анна соблюдает режим дня. Как вы считаете, это важно? Почему?
3. Актуализация
T: That's right. What words and word expressions on this topic do you know?
Now please work in pairs, then in groups.
- The 1st group - What do we do in the morning? Write the words.
- The 2nd group - What do we do in the afternoon? Write the words.
- The 3rd group - What do we do in the evening? Write the words.
Дети обсуждают в парах, затем в группах, фиксируют на цветной бумаге изученный лексический материал, крепят к доске.
Первичное усвоение
T: Now I'll give you a text. Anna is telling us about her day. Please look at the blackboard. Some new words and expressions from the text.* Listen to me and read it after me. (Предваряя работу над текстом, учитель проводит фонетическую зарядку, снимает трудности в чтении незнакомых слов и выражений из текста.) Look at the 1st passage. What is it about? Give it a title.
Ss: In the morning.
T: Look at the 2nd passage. What is it about? Give it a title.
Ss: At school.
T: Look at the 3rd passage. What is it about? Give it a title.
Ss: After classes, in the evening.
Учитель предлагает систематизировать информацию, полученную до знакомства с текстом в виде заголовков смысловых блоков: In the morning , In the afternoon , In the evening - прием «Кластер». Текст предварительно составлен учителем.
4. Основная часть урока. Стадия осмысления
T: Итак, мы учимся рассказывать о дне Анны. Мы пойдем к этому тремя разными путями.
The 1st group - work at the 1st passage and be ready to speak about Anna's morning as if you were Anna.
Прочитать 1 абзац, выписать ключевые слова и быть готовыми по ключевым словам описать утро Анны от ее имени. Работа с памяткой. Памятки предварительно составляются учителем и выдаются каждой группе учащихся.
The 2nd group - work at the 2nd passage and be ready to speak about Anna at school as if you were Anna.
Прочитать 2 абзац и быть готовыми рассказать об Анне в школе от ее имени - «Фишбоун». Памятка.
The 3rd group - work at the 3rd passage and be ready to speak about Anna after school as if you were Anna.
Прочитать 3 абзац и быть готовыми рассказать о том, чем занимается Анна после школы - «Бортовой журнал». Памятка.
Использовать связующие слова then, after that, so, because
T: Listen to each other carefully. Then you will answer some questions.
- Say when you wake up
- Say if you wash your face and hands
- Say if you brush your teeth
- Say if you have breakfast
- Say if you go to school on foot or by bus
- Say how many lessons you have got a day
- Say what you do at the lessons
- Say what school subjects you like and dislike. Why?
- Say what you do after school
- Say what you do in the evening
T: Retell the text with the help of these key words.
- I wake up at …
- I wash …
- I brush …
- Then … breakfast.
- I go to school …
- I … 6 lessons a day.
- We read, … at the lessons.
- I like … because it's …
- I dislike … because it's …
- After school … home.
- In the evening I …
Учитель мотивирует учащихся на пересказ всего текста. Предлагает пересказать текст с опорой на ключевые слова, выписанные на доске.
5. Заключительная часть урока. Рефлексия
T: Now let's write poems. What is a typical day for you?
T:
My day
interesting, fine
teach, work, speak
as busy as a bee
children
Ss:
My day
exciting, busy
study, talk, play
meet my best friends
routine
T: So, what have we spoken at the lesson?
Учитель подводит итоги, мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения: чему научились, что было хорошо, в чем затруднения. Предлагает составить синквейн по теме «My Day» («Мой день»). Организует деятельность учащихся по прогнозированию последующей работы.
T: What will your hometask be?
Ss: To write a composition «My Day».
T: That's right. The lesson is over. Goodbye.
Ss: Goodbye.
Литература
- УМК «Spotlight-6» (авторы: В.Эванс, Дж.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина, Москва, «Просвещение», 2015).