Цель: закрепить умения выполнять сложение и вычитание вида □+1, □-1, □+2, □-2, □+3, □-3, умения решать текстовые задачи.
Личностные УУД
- Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД
- Строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Средства обучения:
- карточки для работы в парах, ключ для работы в парах;
- мультимедиа проектор;
- карточки для рефлексии;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока, деятельность учителя |
Формирование УУД |
1. Организационный момент
|
- Встало солнышко давно,
Сегодня у нас на уроке много гостей, но один гость пока ещё не пришел. Кто же это.
|
Коммуникативные:
Регулятивные:
Познавательные:
|
2. Актуализация знаний |
Слайд 2
4 7 10 2 6 9 3 8
- Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете имя нашего запоздавшего гостя
|
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.
Дети называют числа по порядку, появляется слово СНЕГОВИК |
3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи |
Молодцы. Снеговик пришёл не один. Он принёс с собой один предмет из леса.
-У вас на парте лежит карточка-снежинка с примерами. Прочитайте примеры глазками попробуйте сформулировать цель нашего урока.
|
Регулятивные:
|
4. Работа по теме урока Физминутка для глаз |
Будете работать в паре.
- Проверим по эталону.
|
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: Умение распознавать задачу. Регулятивные: - оценивать свою работу. |
- Поднимите мостик, кто всё решил правильно.
3, 6, 1, 5, 2, 4 - Мне кажется, что числа находятся в каком-то беспорядке. - Расположите-ка их в порядке убывания. - Как? |
Дети работают в паре | |
Решение задачи |
- А теперь переверните карточки с числами и прочитайте название предмета, который снеговик принес из леса.
- ЕЛОЧКА (Достать елку) - Почему Елочка? |
Скоро Новый год |
- Снеговик просит нас помочь ему нарядить елочку к празднику.
|
Вешают 2 шарика | |
Физминутка |
Снеговик предлагает немного отдохнуть и выполнить физминутку для глаз
|
|
- Из каких геометрических фигур построили Снеговика.
Выключить экран
- Откройте тетради в клетку. Напишите сегодняшнее число.
|
1 учащийся у доски |
|
ЗАДАЧА № 27
- С помощью кругов, которые лежат в корзиночке, представим условие задачи в виде схемы. Продолжаем работать в паре. |
|
|
- Сколько шаров уже висит на елке?
- Выложите на парту нужное количество синих кругов. |
6 | |
- Сколько стало шаров после прихода Снегурочки?
- Молодцы, ребята, вешаем ещё один шарик на елочку Включить экран. |
Неизвестно, но известно, что стало на 3 больше
6+3=9 |
|
Физминутка |
Слайд 7
Вышли мы на улицу, (Маршируют)
|
|
Сравнение отрезков |
- Какова длина метлы Снеговика.
- Следующее задание: начертить в тетради отрезок на 1 см длиннее метлы Снеговика. - Какой длины будет наш отрезок? ЧЕРТИМ - Пропустите от своего первого отрезка 2 клетки вниз и начертите отрезок на 1 см короче метлы Снеговика. Пропустите вниз 1 клетку запишите длину первого отрезка, через клетку - длину второго отрезка. Сравним эти длины 10 см 8 см + доска Выполнили еще одно задание Снеговика, вешаем шарик. |
1 учащийся у доски |
Самостоятельная работа |
- Какая нарядная елочка у нас получилось, но остался еще один шарик, значит последнее задание Снеговика.
|
|
5. Рефлексия |
- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
|
|
Рисунки