Формирование у детей навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами пожарной безопасности

Разделы: ОБЖ, Начальная школа, Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Коррекционная педагогика

Класс: д/с


Одна из важнейших задач дошкольных учреждений, семьи и государства - это забота о сохранности детской жизни. Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста - это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности. По причине детской шалости с огнем происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей.

Почему это происходит? Ответ прост - в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности.

Детская пожарная безопасность - это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических мероприятий, которая предполагает первичное формирование у воспитанников представлений о пожаре, об опасности огня, о порядке действия во время пожара. В течение учебного года мы проводим выставки детских рисунков, противопожарные конкурсы, показываем кукольные и драматические спектакли по противопожарной тематике. Организуем экскурсии в пожарную часть, обучающие семинары для педагогов, родителей. Занятия могут проходить в форме игр и творческих конкурсов, а также небольших лекций педагога с применением наглядного материала. Правила пожарной безопасности для детей также как соблюдение правил дорожного движения, должны стать привычкой.

Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности используются разнообразные методы и приёмы:

  • Познавательные занятия
  • Беседы
  • Рассказ
  • Рассказ - объяснение
  • Работа с наглядным материалом
  • Дискуссии
  • Игры (подвижные, сюжетно-ролевые, дидактические)
  • Игровые ситуации - загадки
  • Моделирование ситуаций
  • Просмотр тематических фильмов
  • Просмотр мультфильмов
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Кроссворды
  • Продуктивная деятельность (рисование, конструирование, аппликация, лепка)
  • Развлечения
  • Праздники
  • Экскурсии и т.д.

Для проведения игр по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара в группах организована предметно-развивающая среда, которая позволяет развернуть, например, игру-драматизацию по произведению Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом» или сюжетно-ролевую игру «Мы - пожарные».

В группах создан и систематизирован в достаточном количестве учебно-дидактический материал для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности (учебные пособия, альбомы, плакаты, дидактические игры, конспекты занятий, буклеты и памятки).

Ежегодно проводится творческая выставка поделок родителей, сотрудников и детей, с целью обновления или обогащения предметно-развивающей среды по пожарной безопасности. Цель такой выставки: показать значимость семьи в воспитании своих детей, привлечь детей и их родителей к участию жизни детского сада.

Кроме того, с детьми и родителями мы проводим весёлые досуги и развлечения - "Это должен знать каждый", "При пожаре 01 набирает гражданин". Проводится предварительная работа - беседы, чтение литературы, изготовление поделок и рисунков, плакатов, макетов, экскурсии и т.д.

В целях стимулирования родителей все конкурсы, выставки сопровождаются вручением грамот, поощрительных призов, подарков победителям, объявлением благодарности в родительских уголках.

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы фундамента жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

Литература

  1. Артёмова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. - Москва, Просвещение, 1992г.
  2. Бардышева Т.Ю. Здравствуй, мальчик. - Издательский дом «Карапуз», 2004г.
  3. Бурдина С.В. Игровой дидактический материал по основам безопасной жизнедеятельности. - Киров, 2004г.
  4. Карисова Ж.М. Сценарии мероприятий по пожарной безопасности. - Издательский торговый дом Корифей, Волгоград, 2010г.
  5. Маршак С.Я. Пожар. Рассказ о неизвестном герое. - Москва, Детская литература, 1989г.
  6. Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей. Чюдо - всюду. Мир людей. - Академия развития, 2000г.
  7. Шорыгина Т.А. Основы безопасности. - Москва, 2006г.
  8. Шпагин М. Что было до… - Москва, Детская литература, 1989г.