Познавательное развитие.
Группа раннего возраста.
Цель: Познакомить детей со свойствами снега и знаниями о снеге, расширять представления о зиме.
Задачи:
- Дать понятия о снеге.
- Активизировать речь детей через художественное слово.
- Развивать двигательную деятельность детей.
Предварительная работа: Наблюдение, игры со снегом, рассматривание картин «Снеговик!», «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.
Словарная работа: пушистый, мягкий, рыхлый.
Материал: картина с изображением зимних забав, мольберт, комочки из ваты, поднос, изображения снеговиков и шапочки (красного, синего, зеленого и желтого цветов), колонка.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о зиме, о снеге. Ребятки, посмотрите в окно. Правда, красиво на улице? Идёт снег, он укрыл всю землю, укутал деревья в пушистое снежное покрывало.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Интересно кто там? Нужно открыть дверь и посмотреть, кто к нам пришёл. Откроем?
Дети: Да.
Снеговик: Здравствуйте, детишки!
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем!
Дети здороваются.
Снеговик: Ребята, а вы догадались, кто я?
Дети: Снеговик.
Снеговик: Молодцы, угадали. И вы знаете, из чего я сделан?
Дети: Из снега.
Снеговик: Снова угадали. А скажите, какого же снег цвета?
Дети: Белого.
Снеговик: Правильно. Ребята, а вы хотите потрогать снег, из которого я сделан?
Ответы детей.
Снеговик выходит и возвращается с миской снега.
Снеговик: Посмотрите, вот снег, из которого меня слепили, потрогайте его.
Снеговик подносит миску со снегом к детям, и они его трогают.
Воспитатель: Ребята, а какой снег?
Дети: Белый, мокрый, холодный.
Воспитатель: А ещё он бывает рыхлым и пушистым. Какой ещё бывает снег?
Дети: Рыхлый, пушистый.
Воспитатель: А вы знаете, ребята, чего больше всего боится снеговик?
Ответы детей
Воспитатель: Больше всего он боится тепла! И сейчас я покажу вам, почему.
Воспитатель: Ребятки, давайте присядем на стульчики.
Воспитатель берет в руку немного снега, и он начинает таять, превращаясь в воду.
Воспитатель: Посмотрите, что осталось у меня в ладони.
Дети: Вода.
Снеговик: Теперь вы догадались, почему я боюсь тепла? От тепла я начинаю таять, как таял сейчас снег, и превращаюсь…Во что же я ребятки превращаюсь?
Дети: В воду.
Воспитатель: Ну не переживай, не переживай, снеговик, на улице сейчас холодно, и ты не растаешь и не превратишься в воду!
Снеговик: Тогда я не буду больше грустить.
Воспитатель: Ребята, а вы заметили какие красивые шапочка, шарфик и варежки у снеговика?! Какого цвета? А наши снеговики играли и перепутали свои шапочки. У них шапочки такого же цвета как и их варежки. Давайте поможем им подобрать правильно по цвету.
На столах изображения снеговиков без шапочек. Дети подбирают и называют цвета с помощью воспитателя.
Воспитатель: Молодцы! Все справились. А теперь давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять - (загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять, («идём» по столу указательным и средним пальчиками).
Бабу снежную лепили, («лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (проводим указательным пальцем по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли, (движения воображаемой ложкой, руки под щёку).
Воспитатель выставляет перед детьми сюжетную картинку о зиме.
Воспитатель: Мы очень любим зиму. Правда, ребятки?
Ответы детей.
Снеговик: Ребята, расскажите мне, что вы видите на этой картинке?
Воспитатель показывает, а дети называют, что видят на картинке.
Снеговик: Ребята, а я очень люблю подвижные игры. И очень хочу с вами поиграть.
Физминутка «Веселый снеговик»
Снеговик: Молодцы, ребята, как же весело мы поиграли! Но пока мы с вами играли, снежок пошёл. Давайте и мы устроим в нашей комнате маленький снежок. Согласны?
Ответы детей.
Дыхательное упражнение «Сдуваем снежинки»
В руках у снеговика поднос с кусочками ваты.
Снеговик: Вот, смотрите, какие чудесные снежинки я с собой принёс. Давайте вместе на них подуем, и они разлетятся по комнате.
Дети начинаю дружно дуть на «снежинки»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много снега теперь у нас.
Снеговик: А мне пора уже уходить. Но скоро я к вам ещё приду.
Воспитатель: Спасибо, снеговик, что пришел к нам в гости.
Снеговик прощается с детьми.
Итог
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами узнали? А каким цветом снег? А кто нам приходил в гости?