Занятие №25. Раздел «Речевая мозаика»
Цель: актуализировать знания об устойчивых словосочетаниях-фразеологизмах.
Задачи: развить умение распознавать в тексте фразеологизмы, объяснить их лексическое значение, научиться использовать фразеологизмы в речи, повторить понятия синонимов и антонимов.
Планируемые результаты
- Личностные: совершенствование навыков использования в речи устойчивых выражений, определение значения этих выражений.
- Метапредметные результаты: расширение общего кругозора детей и развитие познавательной и эмоциональной сферы обучающихся.
- Предметные результаты: умение отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний, распознавать их в тексте и использовать в речи.
Ход занятия
1. Приветствие
П. раздать детям листочки со стихотворением. Прочитать данное стихотворение и дать задание найти устойчивые выражения.
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово "вода".
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло,
О смелом мы вправе сказать наперёд:
Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!
А гуси и утки - сухие всегда.
Заметили люди: Как с гуся вода!
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт -
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
Довольно лить воду! Ты дело давай!
Работать впустую! ... Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом!
2.
П. Фразеологизмы - это особые выражения, устойчивые сочетания слов. Объясняя их значение, мы имеем в виду смысл всего словосочетания в целом, а не отдельных слов.
Таких выражений в русском языке очень много. Их изучает раздел науки о языке - фразеология. Слово фразеология происходит от двух греческих слов: phrasis - выражение, logos - учение.
Фразеологизмы нужно запоминать целиком и знать их значение. Они являются украшением нашей речи, помогают нам точнее и красочнее выражать свои мысли.
Для того, чтобы не допускать ошибок, мы должны объяснять значение всего устойчивого сочетания, а не значения отдельных слов, которые в него входят.
«Избушка на курьих ножках» - это тоже фразеологизм.
Итак! Это устойчивые, неделимые, воспроизводимые: басни, сказки, мифы, пословицы, фильмы и мультфильмы и пр. - выражения.
3. Очень много устойчивых выражений имеют слова, обозначающие какие-то части тела, например «голова» (примеры)
4. Фразеологизмы являются одним членом предложения.
(составить предложение из слов и подчеркнуть грамматическую основу)
Моя сестра целый вечер висела на телефоне. Что означает данное выражение,
5.
6. Фразеологизмы-синонимы (подобрать из предложенных или предложить свои)
Фразеологизмы - антонимы (подобрать из предложенных или предложить свои)
Фразеологизмы близкие по значению:
- во все лопатки - быстро бежать;
- сломя голову - быстро бежать
- когда рак на горе свистнет - никогда
- после дождика в четверг - никогда
Фразеологизмы противоположные по значению:
- в мгновение ока - очень быстро, мгновенно, моментально
- в час по чайной ложке - очень медленно
- водить за нос - обманывать
- раскрыть глаза - сказать правду
Соотнеси фразеологизмы и значения.
рукой подать |
проблема, которая уже решена |
золотые руки |
очень мало |
кот наплакал |
близко |
черепашьим шагом |
помощь, причиняющая только вред |
дело в шляпе |
очень медленно |
медвежья услуга |
руки трудолюбивого умельца |
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами и запишите предложения.
- Когда дедушка уехал, Вася загрустил.
- Маша весь урок была невнимательная.
- Ребята после уроков очень долго ждали Диму.
- Сегодня Шарик разбудил меня очень рано.
- В автобусе подружки разговаривали не переставая.
Слова для справки: повесить нос, битый час, ни свет ни заря, трещали как две сороки, считать ворон
Проверьте себя:
- Когда дедушка уехал, Вася повесил нос.
- Маша весь урок считала ворон.
- Ребята после уроков битый час ждали Диму.
- Сегодня Шарик разбудил меня ни свет ни заря.
- В автобусе подружки трещали как две сороки.
7. Догадайтесь, о чём идёт речь?
- За него водят, если хотят обмануть.
- Они могут разбегаться в разные стороны
- Его держат на замке, когда не хотят говорить лишнего.
Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова.
- Держать ... (нос, ухо) востро.
- Смотреть сквозь ... (розовые, фиолетовые) очки.
- Делать из ... (жука, мухи) слона.
- Не в своей ... (кастрюле, тарелке).
Проверьте себя:
- Держать ухо востро.
- Смотреть сквозь розовые очки.
- Делать из мухи слона.
- Не в своей тарелке.
Вам нужно найти и подчеркнуть только фразеологизмы.
Голубые глаза, не вешать нос, синий нос, прикусить язык, курносый нос, клевать носом, больной язык, тянуть за язык, маленький язык, разбежались глаза, глаза на мокром месте, карие глаза.
Проверьте себя:
Не вешать нос, прикусить язык, клевать носом, тянуть за язык, разбежались глаза, глаза на мокром месте.
8. Решите кроссворд.
По вертикали:
2. Сесть в ….
3. Держать язык за ….
6. На все руки …
По горизонтали:
1. Строить воздушные ….
4. В ней хранится бесплатный сыр.
5. Бить …
7. Бежать сломя голову.
8. В ней рождается счастливый человек.