Математика: 1 класс.
УМК: «Школа России».
Цель: создать условия для формулирования вывода о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; развития умения решать задачи изученных видов; навыков счёта, внимания, наблюдательности.
- Образовательные: закреплять изученные вычислительные приемы
- Воспитательные: воспитывать любовь к математике.
Планируемые результаты: знать о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; уметь решать простые задачи.
Технологическая карта занятия
Этап урока
|
Формы и методы |
Деят-ть учителя |
Деят-ть учащихся |
УУД |
1. Самоопределение к деятельности
|
Фронтальная работа |
Прозвенел звонок весёлый
|
Л: - формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
Фронтальная работа |
Логическая разминка (работа по учебнику)
|
Р: - формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке;
|
|
3. Постановка учебной задачи |
Фронтальная работа |
Откройте тетради и сделайте рисунок к сюжету, который я покажу.
|
В тетради рисунок и запись 3+4=7 |
Регулятивные: целеполагание;
|
Если будем проводить соревнование между рядами, то нам потребуется 3 мяча. (Слайд 4)
(Закрываем 3) Сколько мячей можем отдать в другой класс? Как нашли 4? Верно, наши 7 мячей это 3 синих и 4 красных. Убрав их суммы одно слагаемое, получим второе. (Слайд 5) |
7-3=4 | |||
Если мы решим разбиться на 4 команды, сколько мячей останется? Запишите математически (7-4=3)
(Слайд 6) |
7-4=3 | |||
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Коллективно
|
Работа над № 1 стр.26 по заданию
|
П: - формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
|
|
5. Повторение |
Работа в парах |
Работа над №4. Проговариваем условие. Делаем схему, решаем. Проговаривая части задачи. Можно ли решение задачи связать с темой урока? Почему?
|
Личностные УУД:
|
|
Индивидуальная работа |
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
Проверка с доски. (Слайд 11) с.26 под чертой. (Слайд 12) |
|||
6. Работа в печатной тетради |
Стр.14 № 2 |
|||
7. Рефлексия деятельности
|
Фронтальная работа |
Стр.26 № 3
|
Регулятивные УУД:
|