Тип урока |
Урок закрепления и повторения знаний. |
Тема урока |
Тождества |
Цель урока |
оценить уровень усвоения понятия тождества, тождественное преобразование выражений, верное и неверное равенство;
|
Цели деятельности и планируемые результаты |
Образовательные: на данном занятии необходимо отработать следующие умения:
|
Развивающие:
|
|
Воспитательные:
|
|
Универсальные учебные действия |
Регулятивные действия:
|
Коммуникативные действия:
|
|
Познавательные действия:
|
|
Личностные действия:
|
|
Технологии, используемые на уроке: |
|
Формы обучения: |
|
Приемы обучения: |
|
Оборудование: |
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты и формируемые УУД |
||
I. Организационный этап (1 мин.) Основная цель этапа: обеспечить мотивационную готовность обучающихся, включить их в учебную деятельность. |
||||
Создает благоприятную обстановку.
|
Готовятся к уроку.
|
Личностные:
|
||
II. Актуализация знаний (6 мин.) Основная цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для воспроизведения ранее изученного материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; создать проблемную ситуацию. |
||||
1. Раскройте скобки:
|
Устно выполняют задания, дают ответы.
Анализируют ответы одноклассников, соглашаются с ними или нет.
Определяют знание или незнание одноклассниками формулы разности квадратов двух выражений. |
Предметные:
|
||
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся (4 минуты) Основная цель этапа: осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности. |
||||
- Ребята, посмотрите на доску, прочитайте тему урока и предположите задачи, которые мы должны решить сегодня на уроке, в соответствии с теми понятиями, определениями, которые уже повторили. |
Формулируют задачи урока, сравнивают с задачами, поставленными учителем (слайд 4) |
Личностные: самоопределение, целеполагание.
|
||
IV. Закрепление с проговариванием во внешней речи (9 минут) Основная цель этапа: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. |
||||
1. Организует выполнение № 36.4, предварительно организует беседу по составлению равенства и определения того факта является ли оно тождеством, с использованием понятия «тождество» при необходимости организует проверку, используя прием «да - нет»; просит учеников при объяснении использовать понятие тождества; организует фронтальную работу для ответов на дополнительные вопросы; проверяет усвоение понятия «тождество» всеми обучающимися.
|
Работают устно, объясняя по очереди одноклассникам, используя понятие тождества; дополнительно отвечают на вопросы учителя и учеников.
Работают в парах, объясняя свою позицию друг другу по очереди.
|
Предметные: осознанное усвоение понятия «тождество». Познавательные: подведение под понятие. Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выработка волевой саморегуляции в ситуации затруднения. Коммуникативные: формирование навыков учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; умение выслушивать мнение другого, не перебивая его, принимать совместное решение. |
||
V. Физкультминутка
|
||||
VI. Этап включения в систему знаний и повторения (12 минут) Основная цель этапа: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух; повторение ранее изученного. |
||||
1. Организует работу класса по выполнению № 36.8 (а, б).
|
Выполняют задания по алгоритму, полученному в результате совместного обсуждения выполнения задания.
Два ученика выполняют задание у доски для проверки (с обратной стороны доски), остальные решают, обсуждая решение в группах.
|
Предметные: научиться доказывать тождества, применяя различные способы; уметь выбирать способ доказательства в каждом конкретном случае.
|
||
VII. Повторение ранее изученного, проверка по эталону, обсуждение допущенных ошибок (8 минут) Основная цель этапа: решение заданий в измененной ситуации на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. |
||||
1. Организует самостоятельную работу групп по выполнению сокращения дробей; проверяет выполнение работы у первых 2-3 учеников; организует работу данных учеников в качестве консультантов.Создает ситуацию успеха, мотивирует учеников на дальнейшую познавательную деятельность. I вариант: Выполните сокращение дробей: а) у4/у3; б) (х2 - у2)/(х + у)2 II вариант Выполните сокращение дробей: а) 3а2в/9а2;
б) (14t -21a)/ (4t2- 9a2)
III вариант Выполните сокращение дробей: a) a6x4z5/ a5x5z5 б) (m2 - 4m + 4)/ (m2 - 4) |
Выполняют самостоятельно.
Работают с консультантами.
Работают самостоятельно, если задания вызывают затруднения, то отчеркивают поля карандашом соответствующего цвета |
Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.
|
||
VIII. Информация о домашнем задании (2 минуты) Основная цель этапа: записать домашнее задание. |
||||
Просит учеников записать домашнее задание в дневник: п. 36, выполнить № 36.8(г), № 36.9(в). |
Записывают задание в дневник, оценивают, смогут справиться или нет, задают вопросы учителю. |
Личностные: определение границ собственного знания и незнания. |
||
IX. Рефлексия учебной деятельности (4 минуты) Основная цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность. |
||||
- С какими выражениями мы познакомились?
- На уроке я узнал ... - На уроке понял (запомнил)... - На уроке мне удалось ... - Для меня было сложным ... - На уроке мне понравилось - Спасибо всем за работу! Урок окончен. До свидания! |
Обучающиеся отвечают на вопросы, дают самооценку своим знаниям.
Оценивают свою работу. |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|