Презентация глагол can

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку», Видеоурок

Класс: 3

Ключевые слова: английский язык


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Методические пояснения к презентации

Модальный глагол CAN

Данная презентация предназначена для работы на уроке английского языка по УМК Rainbow 3 класс, к разделам 2,3,4 по теме «Модальный глагол "Сan". В презентации представлено полное правило и упражнения по теме. Презентацию можно использовать как блочно, изучая отдельно утвердительные предложения (раздел 2), отрицательные предложения (раздел 3) и вопросительные предложения (раздел 4), так и при повторении целого правила. Материал и формы работы с презентацией полностью соответствуют требованиям ФГОС и системно-деятельностному подходу.

Слайд 1. Модальный глагол Can (мочь/уметь)

На слайде отображена тема урока. Согласно требованиям ФГОС тему урока дети выводят сами с помощью учителя. Педагог может использовать различные приемы вводы темы. Затем учащиеся и учитель формулируют цель и задачи урока. Их нет на слайдах, так как презентация содержит общую информацию о правиле, а не отдельного урока. В зависимости от раздела, цели и задачи могут быть сформулированы по-разному. Их целесообразно обозначить на доске.

Слайд 2. Let's learn the rule (Выучим правило)

На слайде изображено правило употребления глагола can в утвердительном предложении.

Слайд 3. Let's read the examples (Прочитаем примеры)

Зачитывать примеры может педагог, учащиеся повторять.

Слайд 4-12. Let's practice (Упражнения)

На слайдах представлены предложения с картинками для тренировки употребления глагола can.

Слайд 13-15. Let's learn the poem (Учим стихотворение)

Известно и доказано, что изучить грамматику можно и нужно с помощью стихотворений, а также они помогают развить сразу все языковые навыки: чтение, аудирование, устную и письменную речь, расширить словарный запас. На слайдах 14,15 находится одно и тоже стихотворение, только с пропуском слов. Дети должны вспомнить недостающее слово, чтобы восполнить рифму, тем самым запоминают информация по тему урока.

Слайд 16. Let's learn the rule (Выучим правило)

На слайде изображено правило употребления глагола can в отрицательном предложении.

Слайды 17-19. Let's practice (Упражнения)

На слайдах представлены предложения с картинками для тренировки употребления глагола can't.

Слайд 20. Let's speak (Говорение)

Учащиеся устно составляют предложения с опорой на картинки о том, что они умеют ил не умеют делать по модели "I can/I cant". Учащимся с низкой учебной мотивацией можно предложить выполнить это задание письменно.

Слайд 21. Let's play (Игра)

Игра является ведущим видом деятельности в начальной школе. Через игру возможно тренировать любое правило и вывести его в речь. Данную игровую таблицу можно использовать для организации деятельности в парах или группах. Группы/пары составляют утвердительные/отрицательные предложения, используя картинки и глаголы из таблицы. За верное количество правильных ответов можно давать баллы.

Слайд 22. Let's dо the exercise (Упражнение для контроля)

Данный слайд можно использовать, как тестовое задание для контроля сформированности знаний по теме. Учащимся необходимо вставить по смыслу can/can't в соответствии со смысловой картинкой. Желательно сделать тест в письменном виде, чтобы проконтролировать каждого ученика и выставить оценку.

Слайд 23. Let's learn the rule (Выучим правило)

На слайде изображено правило употребления глагола can в вопросительном предложении.

Слайд 24. Ответы на вопрос

На слайде изображено правило ответов на вопрос Can you...?

Слайды 25-29. Let's practice and play (Практическая игра)

На слайдах изображены карточки для отработки вопросов и построения предложений с модальным глаголом can (speaking). Можно работать в парах. Один ребенок, согласно карточке, задает вопрос, например: Can you swim? Второй ребенок отвечает: Yes, I can (or) No, I can't, затем с помощью другой карточки задает вопрос первому. Если работать с группой, то они могут поднимать либо красную, либо синюю таблички. В комплекте карточки с надписями и без. Карточки отдельно не прикреплены к презентации, так как нарушается права обладателя. Их можно скачать в свободном доступе в интернете. Таблички можно распечатать с презентации.

Слайд 30. Let's sum up (Обобщающий тест)

На слайде предлагаются упражнение, в котором необходимо расставить слова в правильном порядке по всей теме Can, can't, Can you …? Задание может быть выполнено в устной или письменной форме. После чего осуществляется самопроверка, появляются правильные ответы.

Слайды 31, 32. Завершение урока.

Эти слайды могут быть использованы или не использованы на усмотрение учителя.