Цели и задачи урока:
- дать представление о стране,
- научить обобщить знания о населении и экономики южной Азии на примере Индии,
- определить актуальные проблемы социально-экономического развития Индии,
- способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран.
- развивать логическое мышление.
Оборудование: карты Индии (физическая, политическая), атласы, мультимедийный проектор с подготовленной презентацией, учебник.
Тип урока: комбинированный (с мультимедийной поддержкой), частично-поисковый
Методы и приемы: эвристическая беседа, тестовая работа, с/р.
Используемые технологии обучения: информационно-коммуникативные, элементы личностно-ориентированных педагогических технологи: интегральной технологии, технологии модульного обучения,
Оборудование: презентация в PowerPoint, таблички, листы с заданиями, опорный конспект.
Ход урока
1) Организационный момент: приветствие, рассадка по группам.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, У нас присутствуют гости и давайте их поприветствуем. На прошлом уроке мы с вами изучили Японию и Китай и давайте проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания в виде географич. диктанта.
В это время работа со слабыми на интер.доске на знание терминов.
Вставить пропущенные буквы и соединить слова с соответствующей страной (сл.1)
- А…ия,
- То…ио,
- ..вра..ия,
- К..тай, Япония
- Ф..дзи…ма, Китай
- К..мо..о,
- Х..ан..е,
- .. нц..ы.
Географический диктант. (сл.2)
1. Какую страну называют «Страной восходящего солнца»? (Япония)
2. Страна, которую искал, да так и не нашёл Христофор Колумб. (Индия)
3. Какую страну называют «Страной утренней свежести». (Корея)
4. Самое большое по численности населения государство. (Китай)
5. Назовите самое популярное транспортное средство Вьетнама. (Велосипед)
6. Самая большая гордость Китая. (Великая китайская стена)
7. Страна, занимающая 1 место по сбору чая. (Индия)
8. Как называется национальное японское искусство конструирования из бумаги? (оригами)
9. Японская национальная одежда. (Кимоно)
10. Японская вишня. (Сакура)
11. Назовите восточные единоборства. (Каратэ, дзюдо, сумо)
12. Назовите священную гору Японии. (Фудзияма)
Для проверки географ. диктанта ответы проецируются на интер. доску, ученики меняются работами и проверяют их.
Изучение нового материала
Учитель: Ребята, сегодня мы переходим к изучению следующей страны Азии, а какая - угадайте сами. Для этого внимательно послушайте стихотворение и посмотрите презентацию.(сл.3-20)
Учащаяся в сари рассказывает стихотворение, которое сопровождается показом слайдов.
Индия. Вид с Эвереста + презент.
На земле нет выше места,
Чем вершина Эвереста.
Заберись на Эверест -
И увидишь весь окрест.
Вы бы сразу разглядели
Каликут, Мадрас и Дели
Город сказочный Бомбей
С танцем ядовитых змей,
Йогов, пляшущих на углях,
Обезьян и тигров в джунглях,
Носорога, что как танк
Движется вдоль речки Ганг...
С высоты видны все храмы:
Будды, Вишну, Кришну, Рамы
Виден Шивы третий глаз...
Панорама - высший класс!
Стул поставьте на вершину
И любуйтесь свысока...
Если только всю картину
Не закроют облака.
Учитель: Так что же это за страна. Индия. (сл.21)
- А где находится Индия? В Азии.
- В какой части Азии? На юге.
- На доске у нас появились ключевые слова: СТРАНА ЮГ АЗИЯ ИНДИЯ
- Кто сможет определить тему урока.
- Тема «Индия».
- Запишите тему урока.
Ребята, какие ассоциации у вас возникают со словом Индия. (по ответам учащиеся составляют схему на интерактивной доске, выходят по одному и пишут слова). (сл.22)
Учащаяся в сари: По индийским обычаям гостей принято обязательно угощать сладостями. Мы тоже следуя этим обычаям угощаем наших гостей восточными сладостями.
Учитель: Какие задачи мы поставим сегодня на уроке?
Уч-ся: Познакомиться с географическим положением, природой, населением Индии.
Сегодня мы отправляется в экспедицию, для того, чтобы исследовать и изучить сказочную страну - Индию.
Для изучения новой темы разделимся на группы: с помощью учебника параграф 77 и атласа стр.46-47 и 40-41 подготовьте небольшие сообщения.
Учащиеся получают листы исследователя, учитель озвучивает задания каждой группы.
Работа в группах (сл.23)
1. картографы-геологи. (сл.24-29)
- С помощью атласа назовите полуостров, на котором расположена Индия и государства, с которыми она граничит.
- Океан, море, залив, омывающий Индию.
- Рельеф (горы, низменность, пустыня, плоскогорье)
- Полезные ископаемые
2. Климатологи ( сл.30-33).
- Климат (климатический пояс и его особенности: температура осадки)
- Реки Индии.
3. Этнографы (сл.40-43)
- Численность населения, языки и религии. Занятия населения.
- Крупные города
Мини-проект о достопримечательностях Индии (през). (сл.44)
4. Биологи (сл.34-38) ком
- Природные зоны (животные и растения).
- Экологическая обстановка (Вырубка лесов, истребление животных)
Мини-проект о священных животных(през). (сл.39)
3. Промышленность и сельское хозяйство.
Физминутка - разминка под индийскую музыку (сл.45)
Выступления команд
Во время выступления членов групп я показываю презентацию. Проверим как вы заполнили свои исследовательские листы: группы выступают о работе в группах.
Оценить.
Как мы оценим работу в группах? Капитан получает глобусы разных цветов, оценит работу своей группы исследователей, кто ему помог, а кто просто сидел, вручая им глобусы соответствующего цвета. Красный - 5, зеленый - 4 , желтый - 3.
Учитель: Результат наших исследований мы закрепим на практике Следующее задание.
Письменно выполнить задания с помощью атласа на контурной карте, спроецировать на интер. доску. (сл.47-48)
- 1 задание: границы Индии?
- 2 задание: государства с, которыми граничит Индия
- 3 задание: залив и океан, омывающий Индию
- 4 задание: формы рельефа, которые находятся на территории Индии, полезные ископаемые.
- 5 задание: название крупнейших рек.
Учитель: Проверка контурных карт учителем по ходу работы.
Учитель сам оценивает учащихся.
Синквейны на тему Индия
1. Индия
2. загадочная, экзотическая
3. занимает, поражает, удивляет
4. Вторая по численности страна в мире
5. страна контрастов.
1. Индия
2. сказочная, танцующая
3. удивляет, чарует, манит
4. страна Южной Азии.
5. государство
Домашнее задание: (сл. 49)
1) изучить § 77;
2) ответить на вопросы 1-3;
3) отметить на контурной карте объекты.
Дифференцированные задания:
А. Составить синквейны об Индии.
Б. Подготовить презентации об интересных фактах Индии.
Итог урока. Цели урока. - Ребята, мы сегодня поставили цель изучить Индию. Как вы думаете мы этого достигли? Выставление оценок с комментариями.
Рефлексия урока (смайлики), (сл.50)
Ребята, а теперь определим наше отношение к уроку и попытаемся для себя ответить на вопрос: доволен ли я своей работой на уроке, материал урока понял или нет. Для этого каждый из вас берет яблоко соответствующего цвета и приклеивает в вазу.
А теперь посмотрим на итог - у нас преобладает такой-то цвет. Я вам желаю чтобы красный цвет у вас всегда преобладал.
1. Картографы-геологи.
1. С помощью атласа назовите полуостров, на котором расположена Индия и государства, с которыми она граничит.
2. Океан, море, залив, омывающий Индию.
3. Рельеф ( горы, низменность, пустыня, плоскогорье)
4. Полезные ископаемые
2. Климатологи.
- Климат (климатический пояс и его особенности: температура осадки)
- Реки Индии.
3. Этнографы.
- Численность населения, языки и религии. Занятия населения.
- Крупные города
Мини-проект о достопримечательностях Индии (през).
4. Биологи
- Природные зоны (животные и растения).
- Экологическая обстановка (Вырубка лесов, истребление животных)
Мини-проект о священных животных (през).
3. Промышленность и сельское хозяйство.