Тип урока: Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности и применением здоровьесберегающей ИКТ |
Цели урока:
Мотивационная: побудить интерес к изучению предмета.
Задачи урока:
|
Демонстрации. 1. Презентация «Последовательное соединение» (учитель) 2. Фронтальная исследовательская работа «Изучение законов последовательного соединения проводников» |
||
Учебник: Перышкин А.В. «Физика. 8 класс» |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Организационный этап Сегодня нам для изучения новой темы предстоит выполнить исследовательскую работу, поэтому вспомним правила т/б и необходимые знания, полученные на предыдущих уроках. |
||||
Проверка ранее изученного материала |
- Проводится беседа с учениками по вопросам: - Что называют электрическим током в проводниках? - Какие характеристики тока мы уже выучили? - Сила тока каким прибором измеряется? Как мы его узнаем? Как включается в цепь? - С помощью какого прибора можно измерить напряжение? Как он обозначается и включается в цепь? - Что называют сопротивлением проводника? В каких единицах изменяется? - Какой основной закон для участка цепи знаем? Как он звучит? - Какие виды соединений вы знаете? |
Отвечают на вопросы |
||
Постановка целей урока перед обучающимися.
|
||||
Последовательное соединение
|
Как вы думаете, в повседневной жизни применяются в цепях отдельные потребители или их соединения?
|
Отвечают на вопрос |
||
Изучение нового материала |
||||
На магнитной доске собираю цепь, используя оборудование L-микро, комментируя свои действия Обращаю внимание на погрешность измерительных приборов.
Цепь замыкаю после их исследовательской работы и выводов.
|
Ученики собирают цепь по рисунку, проводят необходимые измерения, записывают полученные результаты измерений в тетради, вычисляют сопротивление резисторов, сравнивают полученные результаты и делают вывод. | |||
I=I1 =I2=…=In
|
||||
|
R=R1+R2+…+ Rn
R=nR1, если сопротивление одинаковое, где n - число резисторов |
|||
Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление нового материала Требуются изготовить елочную гирлянду из лампочек рассчитанных на 6 В, включая ее в сеть с U=120В. Сколько лампочек надо включить? В каждом из двух нагревательных элементов кипятильника I=5А. Чему равна сила тока в подводящих проводах? Проводники сопротивлением 2,4,6 Ом соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 36 В. Чему равна сила тока в проводниках? Цепь образована двумя проводниками R=2Ом и 4Ом, соединенных последовательно. Найдите общее напряжение. |
||||
Как вы думаете, какие преимущества и недостатки у последовательного соединения потребителей? Заполните таблицу самостоятельно:
|
Подводим итоги урока, выделяя особенности соединения. Заполняют таблицу. Проверяют с доски. |
|||
Итоги урока. Рефлексия |
Подведем итог урока.
Запишем домашнее задание: § 48 |
Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание. |
||
Личностные результаты освоения темы |
Потребность в самовыражении, самооценки; готовность выслушивать точку зрения окружающих; знания т/б; устойчивый познавательный интерес к предмету. |
Последовательное соединение проводников. 8-й класс
Разделы: Физика
Класс: 8
Ключевые слова: соединение проводников