Ежегодная неделя психологии

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: Неделя психологии


Недавно в Православной гимназии г. Лобня прошла ежегодная предметная неделя «Неделя психологии». Целью мероприятия стало просвещение учащихся, педагогов и родителей по направлениям деятельности педагога-психолога, их вовлечение в творческую коллективную коррекционно-развивающую деятельность; профилактика конфликтов между одноклассниками, между членами семьи в трудной жизненной ситуации (развод, потеря родителя, малоимущие семьи); а также помощь в адаптации новых учащихся к гимназии.

Педагог-психолог начальных классов, Андронова Мария Валерьевна, посвятила каждый день недели определенной тематике:

Понедельник: «нейропсихология». В этот день были запланированы развивающие упражнения на переменах;

Вторник: «головоломка». Учащиеся 1-4 классов с удовольствием разгадывали ребусы и загадки на переменах. После уроков был проведен детско-родительский тренинг «Ты да я, да мы с тобой». На котором были предложены упражнения в парах родитель-ребенок на развитие взаимодействия, эмпатии, принятия для семей с трудной ситуацией (развод, опекунство, потеря родителя…)

Среда: «общение». Для учащихся были подготовлены упражнения по развитию коммуникабельности, а также ролик социальной рекламы, показывающий важность общения живого, перед общением по телефону.

Четверг посвятили «самовыражению». Где были запланированы театральные зарисовки и пантомима с учащимися.

Пятница: «Работа в команде». В этот день был проведен конкурс «Хохлома» между 2А и 2 Б классами на лучшую команду художников. Кроме того, после уроков проводилась встреча с родителями и учащимися 1 класса «Учимся вместе». Здесь участники показали способности работать в команде. Результаты были по достоинству оценены педагогическим жюри и были допущены к использованию в качестве декораций гимназического детского театра.

Неделя психологии помогла реализовать запланированные задачи: учащиеся с удовольствием включились в просветительскую и коррекционно-развивающую деятельность, с семьями были отработаны навыки коммуникации, взаимодействия, эмпатии, дети попробовали себя в сложной творческой командной работе, кроме того, психолог и педагоги получили важную диагностическую информацию, результаты положительной адаптации первоклассников.