Цели:
- Учить детей правильно воспринимать текст, передавать его содержание в соответствии с планом.
- Работать над развитием фонематического слуха, памятью, устной и письменной речью.
- Воспитывать культуру учебного труда, любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедиа, проектор, экран, презентация, карточки, сюрпризы.
Ход урока
I. Оргмомент
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
II. Вступительная беседа
- Какое сейчас время года?
- Назови зимние месяцы?
- Чем покрыта земля?
- А реки и озера?
- Как выглядят деревья зимой?
- В какие игры играют дети?
III. Просмотр фильма о зиме
Гимнастика для глаз.
А о чем мы будем писать, вы мне скажете, отгадав загадку.
Загадка
Хоть сама - и снег и лед.
А уходит слезы льет.
IV. Сообщение темы и целей
Сегодня на уроке мы будем передавать содержание текста по плану, составлять предложения и правильно их оформлять при письме.
Будьте внимательны на уроке, старайтесь все запомнить и тогда вы сможете написать последовательный текст.
Изложение-пересказ близко к тексту.
1. Чтение всего текста учителем.
Наступила зима. Дни стали короткие, а ночи длинные.
Глубокий снег покрыл землю. Толстый лед лежит на реках и озерах.
Деревья стоят без листьев. Только сосны и ели зеленеют.
Дети весело играют в снежки. Они лепят снеговиков, катаются на санках, лыжах и коньках.
- О каком времени года говорится в тексте?
2. Чтение по частям.
Вы подумайте, из скольких частей состоит текст?
План изложения.
- Какое время года наступило?
- Чем покрыты земля и реки?
- Как выглядят деревья зимой?
- Как развлекаются зимой дети?
V. Устное составление рассказа по вопросам плана
VI. Составление рассказа письменно
VII. Проверка
VIII. Рефлексия
- «Я узнал….»,
- «У меня не получилось…»,
- «На уроке было легко….»,
- «На уроке было трудно…»