Картонажно-переплетное дело и основы полиграфии в системе инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ

Разделы: Технология, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Ключевые слова: профориентация, полиграфия


В концепции модернизации российского образования основная цель образования определяется как «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, востребованного на рынке труда».

В 2019 году Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №2 г. Ангарска» стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Реализация данного проекта, направлена на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обновлена инфраструктура мастерской «Картонажно-переплетного дела и основ полиграфии» в нашем образовательном учреждении.

Процесс обучения в первую очередь основан на формировании и освоении профессиональных навыков по предметной области «Картонажно-переплетное дело и полиграфия», с учетом внедрения современных программ профильного трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям.

Благодаря федеральному проекту в школу поступили специализированные технические средства и оборудование:

  • Брошюровщики (для сшивания блоков на пружинах при изготовлении записных книжек, блокнотов, альбомов для рисования).
  • Резак для бумаги гильотинный, резак для бумаги электрический (для обрезки блоков при изготовлении альбомов, блокнотов, записных книжек).
  • Фальцовщик фолдер (для автоматизированного складывания печатного листа в формате A4 механическим способом с целью формирования линии сгиба, для изготовления буклетов, тетрадей и т.д.).
  • Биговщик перфоратор (для продавливания тупым ножом на бумаге линий сгиба, благодаря чему лист легко и ровно сгибается, а также для выполнения перфорации отрывных листов).
  • Нарезчик визиток.
  • Термопереплетчик.
  • Округлитель обрезчик углов (для округления углов блокнотов, тетрадей).
  • Термопресс.
  • Пакетный ламинатор для ламинирования обложек при изготовлении блокнотов, записных книжек.
  • Станок архивный переплетный (для ниточного скрепления документов).
  • Скобосшиватель степлер (для скрепления листов бумаги в один документ).
  • Пресс обжимной

Приобретена специализированная мебель для кабинета. В мастерской успешно обучаются учащиеся 5-9 классов. Ученики могут обучаться в условиях приближенных к производственным цехам. Дети с удовольствием и успешно осваивают профессии. Класс разделен на две части теоретическую и практическую.

В наше время информационных технологий любое образовательное учреждение потребляет значительное количество полиграфической и учебно-методической продукции. Мастерская позволяет решать некоторые задачи, касающиеся производства полиграфической продукции для собственных нужд. Ученики на базе картонажно-переплетной мастерской могут сами выполнять и выпускать некоторую продукцию (тетради для рисования, блокноты, буклеты, брошюры, альбомы, подарочные коробки, книжки- раскладушки, папки, открытки, поделки из картона и т.д.).

На занятиях созданы условия, способствующие умственному, эмоциональному и физическому развитию личности ребенка.

Профессия брошюровщика и переплётчика широко распространена в современной полиграфической промышленности.

Трудовые операции рабочего этой профессии многообразны, но не требуют большого физического напряжения, поэтому работать брошюровщиками могут как мужчины, так и женщины. Работают брошюровщики в брошюровочно-переплетном цехе полиграфического предприятия.

Все это способствует формированию практических умений и навыков обучающихся с ОВЗ по данному направлению, готовности выпускников коррекционной школы к успешной интеграции в общество, способности реализоваться в жизни, всестороннего развитого молодого поколения и готовности обучающихся к непосредственному включению в жизнь, в трудовую деятельность в современных экономических условиях.

Выбор профессии, следование выбранному профессиональному пути, имеет большое значение для развития человека с ограниченными возможностями здоровья, определяет весь его жизненный путь.