Занятие по ЗОЖ: «Наши враги»

Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика

Ключевые слова: вред курения, ЗОЖ, вредные привычки


Цели: формировать представления и навыки о здоровом образе жизни.

Задача: в доступной форме донести до детей информацию о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Оборудование: плакаты с изображением легких, сердца, печени, полости рта, головного мозга, скрученные из красной бумаги в виде трубок « кровеносные сосуды».

Реквизиты: бутылка с надписью «водка», медицинский шприц, сигареты, портрет-перевертыш, черная краска, вода.

Ход занятия

Воспитатель просит детей занять свои места, обращает внимание на правильность посадки ребят за столом. Объявляет тему занятия.

- Ребята, сегодня наше занятие посвящается вредным привычкам. Прочитайте пожалуйста, название нашего занятия.

- «Наши враги» (читают дети).

Воспитатель: Совершенно верно, тема занятия «Наши враги». Мы с вами прекрасно знаем, что алкоголь, сигареты, наркотики медленно убивают наш организм. Сейчас мы более подробно изучим, как влияют они на наше здоровье.

Перед вами кровеносный сосуд, по нему течет кровь. Что с кровью поступает в наш организм?

- Кислород, питательные вещества ко всем органам и тканям (дети)

Воспитатель: Правильно. В норме они должны быть похожи на трубы, внутри свободно проходит жидкость. А вот в случае употребления алкоголя, наркотиков, сигарет происходит спазм сосудов (сужение). Воспитатель с одной стороны сминает бумажный «кровеносный сосуд» и показывает детям, что проходимость нарушилась. Ребята, скажите, по такому сосуду кровь будет нормально, беспрепятственно протекать?

- Нет, потому что с одной стороны он сужен (дети)

Воспитатель: правильно. А теперь поднесем этот сосуд к сердцу, легким, головному мозгу, печень. А теперь мне скажите, кровь нормально будет поступать к этим органам? Получат ли эти органы необходимые питательные вещества и кислород в необходимом объеме?

Дети - Нет, не получат, потому что сосуд сужен.

Воспитатель: Вы правы. Если головной мозг не получит кислорода и питательных веществ, то это отразиться на вашей памяти, внимании, мышлении. Ухудшиться память, вырастет утомляемость, чаще будете уставать. Вы наверно замечали, что после выкуренной сигареты, вам тяжело дышать, вы чаще стали уставать, хуже запоминать стихи, стали более раздражительны, ухудшился сон, на физкультуре во время физической нагрузки задыхаетесь, не хватает сил, быстро устаете?

- Да, замечали (дети)

Воспитатель: Значит, какой мы сделаем вывод?

- Сигареты, алкоголь, наркотики - наши враги (дети)

Воспитатель: правильно. А теперь посмотрим, что происходит с нашими легкими. В норме они как губка, нежного розового цвета. А после того как мы покурим - вот что с ними становиться (размешиваем в воде черную краску и кисточкой наносим ее на изображенные легкие). Что стало с нашими легкими? Смогут ли они нормально дышать? Поступит ли в наш организм необходимое количество кислорода к другим органам и тканям? Будем мы чаще уставать и болеть?

- На легких осели все смолы, находящиеся в сигаретах. Такие легкие не смогут нормально дышать и организм будет слабый и мы будем чаще болеть (дети).

Воспитатель: верно. Курение приводит к раку легких, тогда врачам приходиться удалять часть больного легкого (ребенок наглядно отрезает часть легкого от общей наглядности). Человек так долго прожить не сможет. Воспитатель показательно отрывает на плакате часть легкого. У курящего человека изо рта неприятно пахнет, зубы из белых становятся желтыми (на плакате раскрашивает зубы фломастером в желтый цвет). Это не эстетично (некрасиво и неприятно). Какие сделаем выводы?

- Сигареты - наши враги (дети)

Воспитатель: человек, злоупотребляющий алкоголем вредит своему здоровью. При этом страдает печень, желудок и весь организм в целом. Так же происходит спазм сосудов - страдают жизненно важные органы (сердце, мозг). В норме печень размером с ладонь взрослого человека, на ощупь гладкая, а при употреблении алкоголя становиться шершавой и уменьшается в размерах, как бы съеживается ( показательно комкает лист бумаги, изображающий печень). Сможет ли в таком виде печень нормально работать? (ответы детей). А ведь печень собирает в нашем организме все вредные, отравляющие вещества и удаляет их организма. Если она не сможет нормально нормально работать, то все яды останутся в нашем организме. Долго такой организм сможет протянуть? Какие выводы сделаем?

- Алкоголь - наш враг(дети)

Воспитатель: Наркотики - истощают нервную систему. Головной мозг под действием наркотиков становиться маленьким в размере. Люди не могут оценить свои поступки, становятся злыми и мстительными, опасными для окружающих. Ради дозы способны пойти на преступление. Наркотики так же как сигареты и алкоголь влияют на кровеносные сосуды, сердце, головной мозг и другие органы. Если в норме сердце как насос работает (предлагает детям посжимать кулачки), то наркотики и алкоголь делают сердце дряблым и оно не может уже перекачивать кровь-это приводит к инфарктам, инсультам, остановке сердца. Кроме того, человек употребляющий наркотики стареет намного быстрее, многие тридцатилетние выглядят как старики и старухи. Какие сделаем выводы?

- Алкоголь, наркотики, сигареты наши враги (дети).

Воспитатель: перед вами портрет молодой девушки. Нравится вам, красивая девушка? (дети отвечают). А теперь я переверну портрет и она изменится. Видите, что теперь она выглядит как старуха? (дети отвечают). И все потому, что употребляла алкоголь и курила сигареты. А если бы употребляла наркотики, то не дожила бы до старости, умерла молодой. Нравиться вам этот портрет? (дети отвечают). Какие мы сделаем выводы?

- Алкоголь, наркотики и сигареты - наши враги (отвечают дети).

Итог

Воспитатель предлагает детям нарисовать лицо человека , употребляющего спиртное, сигареты и наркотики. После рисунки обсуждаются, делаются выводы. Воспитатель благодарит детей за работу.