Цель: закреплять умение решать примеры и задачи с помощью умножения на 2,3,4,5.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение заменять действие сложение на умножение.
- закреплять умение в решении примеров и задач с помощью умножения на 2,3,4,5.
- продолжать совершенствовать вычислительные навыки;
- продолжать формировать умения решать задачи;
Коррекционно-развивающие:
- корригировать логическое мышление на основе работы по определению четвертого лишнего примера, решении примеров и задачи;
- развивать связную речь при помощи полных ответов на вопросы учителя;
- коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе пальчиковой гимнастики;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при выполнении заданий;
- усидчивость;
- интерес к уроку.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
I. Организационный момент |
- Какое время года сейчас?
|
Весна
|
II. Основная часть.
|
1. Сравните числа.
17 _ 19
2. Вставь нужные числа в схемы.
|
Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют сравнение чисел. |
1. Актуализация опорных знаний |
- Для того чтобы узнать тему урока, вам необходимо найти лишнее выражение.
|
Лишнее выражение 5*3. Так как это умножение. |
2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока. Проговаривание плана урока |
- Давайте попробуем составить тему нашего урока? |
Решение примеров и задач с помощью умножения на 2, 3, 4, 5. |
Мы с вами будем закреплять умение решать примеры и задачи на умножение или для нас это неизвестная тема? | Закреплять. | |
Давайте сформулируем цель нашего урока. | Закрепить умение решать примеры и задачи с помощью умножения. | |
А теперь давайте составим план нашего урока. 1. Замени сложение умножением. 2. Пальчиковая гимнастика. 3. Работа по карточке. 4. Решение примеров на умножение на 2,3,4,5. 5. Решение задачи. |
||
3. Упражнение в замене сложения умножением |
Сколько цветочков в каждой вазу? (3) А сколько раз повторяется число 3? (4) Значит на сколько мы должны умножить число 3? (на 4) Как мы это запишем?
|
(Выходят два ученика - считают).
|
- Посмотрите на картинку. Сколько в каждой группе шариков? (3) Сколько раз повторяется число 3? (5) Значит, на сколько мы должны умножить число 3? (на 5). Как мы это запишем? |
3+3+3+3+3= 15
3×5=15 |
|
А сколько в одной кучке конфет? (3) Сколько раз повторяется число 3? (3) Значит, на сколько мы должны умножить число 3? (на 3). Как мы это запишем? |
3+3+3= 9
3×3=9 |
|
Сколько в первой кучке грибочков?
А во второй? А в третьей? А в четвертой |
2
3 2 4 |
|
Можно ли этот пример решить умножением?
Почему? |
Нельзя.
|
|
4. Пальчиковая гимнастика |
Заведи мотор скорей,
|
|
5. Работа по карточкам |
Следующее задание. Откройте тетрадь. Запишите число. |
Учащиеся открывают тетради, записывают число. |
Замени, где это возможно сложение умножением.
2+2+2+2 =
|
|
|
6. Решение примеров на умножение |
3*5 =
|
Дети списывают с карточки следующие примеры на умножение и решают их. |
7. Решение задачи |
На столе стоит 4 вазы. В каждой по 3 цветочка. Сколько всего цветочков во всех вазах. |
3*4=12 ц.
|
III. Итог урока |
- Какая тема урока у нас была сегодня?
1. Замени сложение умножением. 2. Пальчиковая гимнастика. 3. Работа по карточке. 4. Решение примеров на умножение на 2,3,4,5. 5. Решение задачи. - Мы достигли целей нашего урока? Закрепили умение решать примеры и задачи с помощью умножения? |
|
7. Домашнее задание |
Решить примеры.
5*3=
|