Сказка "Переживандия и Спокляндия"

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: 8, 9, 10, 11


Данная сказка направлена на знакомство с разными эмоциями и способами их проживания. Можно использовать с учащимися средних и старших классов, а также студентами. Количество участников 10-15 максимум. Время проведения не менее 2 часов.

Есть на свете две волшебные страны. Эти страны не указаны на карте и многие о них даже и не слышали. Но каждый из нас мог бы стать жителем этих стран, потому что во многом схож с ними. Называются эти страны Переживандия и Спокляндия. Жители страны Переживандия всегда хмуры, напряжены и печальны. Жители страны Спокляндия, напротив, очень жизнерадостны, веселы и на их лице всегда сияют улыбки. Переживандцы всегда мечтали переехать в Спокляндию, потому что по статистике спокляндцы жили дольше и счастливее, чем они. И никто не мог раскрыть тайну их долголетия.

И вот однажды в Переживандии появился человек, он пришёл с неизвестной стороны и был очень мудр. Как раз в это время в стране началась очередная массовая хандра: жители переживали по любому поводу (из-за друзей, из-за родных, из-за хоккейной команды, из-за убежавшего молока и т.д.) и это стало приводить к болезням, депрессиям и резкому уменьшению численности жителей страны.

Человек посмотрел на всё это и сказал (визуализация) «О, многоуважаемый народ Переживандии, не кажется ли вам, что мир вокруг Вас стал серым и безрадостным? Осмотритесь вокруг, посмотрите вправо: там широкие зелёные леса, вдохните его запахи, почувствуйте его очарование, ощутите его притяжение. Вам хочется подойти поближе? Посмотрите налево: там разливистая река, она манит вас своими прелестными волнами, ваша душа стремится к её прохладной воде к её пологим песчаным берегам, ласкающим тело. Подойдите поближе и вы почувствуете приятное тепло и покалывание от обволакивавшего ваши ноги песка и полное расслабление от омывающей ваши ноги воды. Поднимите голову вверх. Что это? Это небо: бесконечное, голубое небо. Оно прекрасно оно дарит вам свою энергию, которая предназначена для того, чтобы вы радовались своему существованию на земле. Солнце, улыбаясь, смотрит на вас с этого самого неба и дарит вам тепло и покой. Насладитесь этим даром сполна. А теперь опустите голову и посмотрите вниз - это земля, она забирает всё неприятное, что происходит в вашей душе, она очищает вас, она вытягивает отрицательную энергию из вашего организма. Земля - ваш оберег, она защищает вас от невзгод и стрессов. А теперь посмотрите друг на друга: перед вами глаза, которые желают вам от всего сердца счастья и радости, это глаза людей, которые всегда готовы помочи поддержать. Они всегда рядом. Если не эти люди, то другие. Но вы не одни вас много и потому вы должны улыбаться, что бы выжить, чтобы вас было больше, чтобы вы были сильны и не поддавались чарам злого волшебника стресса и его подчинённым: грусти, зависти, злобы, тревоги, отчаяния. Стресс всегда на стрёме, он угнетает вас, он управляет вами, он уничтожает вас, а вы ему поддаётесь. Но это неправильно: вы не должны позволять ему руководить вами, вы не куклы, вы живые личности, и вы сами в состоянии управлять своими эмоциями, слугами стресса. Если вы научитесь это делать, вы будите счастливы, как ваши соседи из страны Спокляндии. Ведь вы этого давно хотели, не правда ли?»

Люди долго и внимательно слушали незнакомца и приняли его слова как толчок к действию. «А как научиться управлять своими эмоциями?» - спросили переживандцы. «Это знают только ваши соседи. Давайте сходим к ним в гости и попросим их открыть нам секрет их долголетия и счастья».

Народ согласился и уже вскоре все отправились в путь. Дорога была дальняя и сложная, в пути героев ожидали препятствия, которые им предстояло преодолеть. И что бы не потеряться в пути, незнакомец предложил всем связаться в «КЛУБОЧЕК» (участники называют по кругу то, что их объединяет и какие качества в команде необходимы для сплочённого коллектива), в жизни эта нить является невидимой и называется сплочённостью. Она позволяет слаженнее и быстрее справляться с трудностями и чувствовать себя более безопасно и уверенно. Жители связались и пошли.

И вот на пути первое препятствие: сумасшедшая река: она кричит, бьётся, раздражается и туже самую реакцию пытается вызвать и у наших героев. Но не тут-то было: наш незнакомец легко справится с это бедой.

«ВОЛНА» (можно использовать любую дыхательную технику), глубокое дыхание и грудной крик всегда помогут справиться со сложной ситуацией, когда необходимо сдержаться и не поддаться на раздражение. Таким образом, с помощью дыхания, герои смогли справиться с эмоциями и не поддаться чарам сумасшедшей реки. Река спасовала перед столь сильными и умными личностями и пропустила их вперёд.

Но не долго дорога была спокойна. Впереди овраг. «Только не надо паники» - сказал незнакомец, благодаря спокойствию и доверию друг к другу, мы справимся и с этим испытанием.

Упражнение «МОСТИК» (участники встают на узкую скамейку, каждому нужно пройти на противоположный край скамьи, не слезая с неё), доверяя ближним, вы более уверенно и спокойно решаете проблемные задачки жизни и находите более верные решения. И это испытание наши герои прошли.

За оврагом оказалось не выносимо жарко и душно, многим стало плохо и люди стали падать в обморок. И здесь им помогли сплочённость и умение держать себя в руках, не поддаваться провокациям злых, отрицательных эмоций и не впадать в панику. Переживандцы сделали глубокий вдох, посмотрели на источник жары и увидели, что это солнце. Они сразу вспомнили слова незнакомца, что солнце дарит им энергию для жизни, и это помогло им набраться сил и спастись, помогая ослабшим.

Упражнение «НА ЛАДОЖКАХ» (все участники на ладожках поднимают каждого участника над полом) вот так прошлое приятное воспоминание поставило всех на ноги и освежило наших героев.

Ну, вот опять, перед ними болото и злой водяной. Страшно, просто жуть!!! Он рычит, кричит, воет - пугает изо всех сил. Но вы не переживайте. Ведь наши герои уже не переживают, они знают, что сними надёжный друг и помощник - незнакомец. И, конечно, он снова выручил своих друзей.

Упражнение «КОКОН» (один участник отворачивается, другие по команде ведущего кладут ему на спину определённое количество ладоней, игрок должен угадать их количество), когда страшно, по телу бегут мурашки и становится холодно, поэтому для успокоения нужно согреться: три раза сильно-сильно напряжёмся и резко расслабимся. Страх как рукой сняло. Довольные собой переживандцы шли вперёд, им уже не было страшно, они знали, что они сильны и способны дать отпор любой отрицательной эмоции.

А вот и она. Обида. Налетела, стала толкаться, обзываться, сорить всех между собой, заставляя переживать за поломанную дружбу. Но герои знали, что нужно сохранять спокойствие и вызвать обратную неожиданную реакцию у обиды: они взялись за руки, улыбнулись друг другу и сказали комплименты. Улыбка помогла справиться с эмоциями и удержать злость, а комплимент подкрепил желание остаться спокойными.

Народ очень устал от долгого пути и решил отдохнуть, они присели и поймали себя на мысли, что кроме как о пройденном пути они не о чём не могут поговорить. И тут герои поняли, как они мало друг о друге знают: это было их большое упущение.

Упражнение «ЗНАКОМСТВО ЛАДОЖКАМИ» (ведущий называет своё увлечение и один из участников, который тоже этим увлекается, берёт его за руку и так по кругу, пока все ни будут стоять в кругу), знать увлечения и интересы окружающих очень важно, чтобы быть ближе друг к другу и стараться соответствовать им;

Упражнение «МЕНЯЕМСЯ МЕСТАМИ» (все сидят по кругу на стульях. Ведущий говорит «поменяйтесь местами те, кто любит… например, рисовать.» Пока участники меняются местами, ведущий должен занять свободное место. Тот, кто не успел сесть на стул, становится ведущим), повышать настроение подобными играми просто замечательно: вы ближе друг друга узнаёте и одновременно расслабляетесь, получая заряд положительных эмоций.

И снова в путь.

Уже не долог остался путь и самое суровое испытание. Вот она - злая королева Раздражительность, она вызывает зависть и злобу, импульсивность и разочарование, она заставляет переживать все эмоции злого царства. Она коварна, но победима. Раздражительность своими злыми чарами открыла глаза героев на отрицательные черты окружающих. Казалось бы, терпение должно лопнуть, ведь кругом люди, черты характера, которых раздражают и бесят. И тем не менее терпимость, вера в себя и других, умение управлять своими эмоциями и здесь взяли вверх. Незнакомец научил наших героев находить в отрицательных чертах положительные.

Упражнение «РАСКРУТИ КЛУБОК» (ведущий достаёт клубок злости. Участники передают клубок по кругу, раскручивая его и называя полезные свойства различных негативных эмоций), очень многие отрицательные черты характера можно направить в полезное русло. И это уяснили наши герои. И вот, наконец, они у ворот страны Спокляндии. Ворота этой страны всегда открыты, её жители никого не боятся, они верят в свою силу: они управляют собой, а значит они центр своих эмоций, они достойны любви и уважения, они все вместе. Спокляндцы доброжелательно встретили своих соседей: они улыбались и в их глазах светилась искренняя приветливость.

Упражнение «ВОРОТА ДЛЯ ГЛАЗ» (все стоят в кругу, один участник отворачивается. Выбирают ворота - два рядом стоящих участника. Они смотрят приветливым взглядом, другие безразличным. Участник входит в круг и должен, глядя в глаза, найти ворота и пройти через них. Если ворота неверно угаданы, его не выпускают из круга, пока не угадает.), всегда видно, когда человек искренне рад тебе и это повышает настроение. Будьте искренни и открыты!!! Когда гости страны Спокляндии отдохнули, они задали хозяевам вопрос, ради которого и пришли: «Как научиться управлять собой и в чём секрет их долголетия?» Ответ был очевиден: «Секрет долголетия в способности управлять собой, а что бы управлять собой нужно учиться переживать правильно. Те, кто дошёл до страны Спокляндии своими силами уже научился этому искусству. В пути вас встречали многие преграды: сумасшествие, паника, страх, обида, усталость, раздражение и много других отрицательных эмоций, которые, если с ними не справиться, укорачивают вашу жизнь. Но вы сумели дать им отпор и переживали эти эмоции с помощью положительных эмоций, чувств и действий: спокойствия, уверенности, доверия, правильного дыхания, расслабления через напряжения, улыбку, комплименты, терпимость, открытость и искренность. Каждый человек обладает способностями к проявлению этих незамысловатых единиц управления собой, нужно только раскрыть желание к их применению. И вы это сделали, открыв перед собой путь к долголетию и счастью!»

Оказалось, что никакого злого волшебника и его слуг и нет, просто каждый житель страны Переживандии придумал его себе и хранил у себя в сердце: он не мог обойтись без постоянных стрессов и переживаний, ему было больно в груди от тяжести этих эмоций, именно таковыми и являются эти злые слуги. Они грызли их изнутри и тем самым уничтожали. Но добрые Спокляндцы сумели выгнать их из сердец бедного, измученного народа и вселили в них положительные лёгкие эмоции. И стали они жить весело и дружно, счастливо и открылся им секрет долголетия. И перестала существовать страна Переживандия. А все жители одной большой страны Спокляндии говорят вам: «Будьте счастливы!!!» (всех участников делят на 5 групп (по 2-3 человека), каждой раздаётся слог БУДЬ, ТЕ, СЧАС, ТЛИ, ВЫ. По команде ведущего первая группа произносит первый слог и далее их подхватывает последующая группа. В конце «восклицательный знак» - апплодисменты.)

ШЕРИНГ