Сочинение "Спасибо Деду за Победу"

Разделы: Конкурс «Помним тебя, неизвестный солдат»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Автор:
Романовская Анастасия,
ученица 4-го класса

Руководитель:
Спирина Л.К.,
учитель начальных классов

Спасибо деду за Победу!
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру
За то, что мы теперь живём!

Девятого мая семьдесят семь лет назад закончилась Великая Отечественная война, оставившая глубокий след в сердцах всего русского народа. В каждом городе, посёлке нашей необъятной родины есть памятники погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Каждый человек обязан знать историю своей родины, чтить ее героев, уважать тех, кто отстаивал мир на ней. Важно понимать, что люди живы до тех пор, пока жива память о них. Выдающиеся герои великих исторических событий, участники Великой Отечественной Войны - не чужие нам люди, это - наши деды и прадеды. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы могли спокойно жить на земле. Война коснулась своим крылом каждой семьи. Одни воевали на фронте, другие приближали победу в тылу. Все они заслужили уважение тем, что нашли в себе силы и мужество, которое позволило России одержать победу. Память о героях бережно хранится в семьях.

Сегодня я хочу рассказать о моём прадедушке Еремееве Василии Семёновиче. Он родился 13.01.1925 года в селе Малый Имыш Ужурского района Красноярского края. В армию был призван в 1943 году Ширинским райвоенкоматом Хакасской автономной области. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны в составе 20-й мотострелковой Новгород - Волынской бригады. Был связистом в боях с немецкими захватчиками. Оказывал бесперебойную связь командира батареи с оперативным полком. Благодаря чему батарея обеспечивала успешное форсирование нашей пехоте. Результатом работы храбрых, смелых преданых своему делу до конца воинов стало взятие Берлина. После окончания войны прадедушка проходил кадровую службу на территории Германии до 1951 года. О его боевом пути говорят награды: ордена и медали. За мужество и героизм проявленные с военно-фашистскими захватчиками мой прадед был представлен в ноябре 1943 года к ордену ««Красной звезды». 10.08.1944 года получил медаль «За отвагу». В мае 1945 года - медаль «За взятие Берлина». А также награждён медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Пройдя всю войну, он трагически погиб в мирное время. После возвращения на Родину работал в узле связи, помогал тянуть линию электропередач из Шира до Туима. Умер 06.10.1955 года от удара током.

К сожалению, я не застала своего прадеда в живых, не смогла лично расспросить его о войне и о том, откуда бралось столько сил и мужества идти вперед и бороться. Я знаю о нем и его боевом пути из рассказов бабушки и мамы. Мы часто рассматриваем прадедушкины военные фотографии, письма, награды. Моя бабушка вспоминает, что прадедушка был добрый, заботливый и трудолюбивый. Очень любил детей, семью. Он никогда не падал духом, заражая всех вокруг своим оптимизмом и несгибаемой волей к жизни.

Страшная Великая Отечественная война уже в далёком прошлом. Мы всегда должны помнить о подвигах людей, воевавших на фронте и трудившихся в тылу. Благодаря им мы живём под мирным небом. Если бы не мой прадед и миллионы таких же воинов, как он, то неизвестно как-бы продолжалась история. Война - это самое страшное, что может случиться с человечеством. На войне погибает много людей, многих она делает инвалидами, люди лишаются крова, теряют родных и близких. И не надо забывать, какой ценой куплено наше счастье и свобода. Всем ветеранам я хочу сказать большое спасибо за то, что мы сейчас живем в мире. Я горжусь своим прадедом. Он внес свой неоценимый вклад в великое дело Победы, воевал честно и всегда помнил о своем воинском долге. И сегодня я хочу обратиться к своему родному прадеду со словами благодарности за его мужество, отвагу и патриотизм.

- Дорогой дедушка, мы с моими родными храним твои документы и награды. Твоя жизнь для меня - образец для подражания. Я буду рассказывать о тебе своим детям и внукам. Я горжусь тобой и понимаю. Что я должна очень стараться, чтобы быть достойной тебя и твоих поступков!

Спасибо, дед, за твою юность,
Прошедшую в дыму войны.
От сорок первого июня
До дня победной той весны.
Спасибо, дед, за тех, кто выжил,
Из пепла поднял кто страну.
Кто воздухом свободы дышит,
Не забывая ту весну.