Творческий проект по технологии "Интерьерная игрушка"

Разделы: Технология, Внеклассная работа


Цели и задачи проекта

Цель: Создать интерьерную игрушку.

Задачи:

  • Ознакомиться с историей возникновения интерьерных игрушек.
  • Разработать выкройку и технологическую последовательность изготовления интерьерной игрушки.
  • Применить знания и умения, полученные на уроках технологии.
  • Изготовить игрушку.

Обоснование проблемы

Я очень люблю заниматься рукоделием. Очень люблю шить, вышивать, мастерить поделки из бумаги и других материалов.

Однажды в телепередаче я видела забавную игрушку. Она являлась не только украшением интерьера, но и хранительницей пультов.

Я решила сшить себе интерьерную игрушку - хранитель для пультов.

План работы над проектом я изложила в виде схемы:

Историческая справка

Интерьерная игрушка, как таковая, создается профессиональным художником исключительно вручную малыми тиражами, а то и в единственном экземпляре. Сам по себе образ куклы оказывается поистине оригинальным. Дело в том, что ни один уважающий себя мастер не решится копировать известные персонажи - ему это совершенно не интересно. Каждая авторская кукла обретает статус "художественной" в том случае, если ее выполнение было осуществлено профессионалом посредством использования только природных материалов: замши, кожи, текстиля, меха, специфических "кукольных" пластиков, имитирующих кожные покровы человека и предоставляющие возможность создать мельчайшие детали тела и лица. Туфли, костюм и даже аксессуары должны быть настоящими.

Кукла может быть раздета-одета, разута-обута и пр., в зависимости от интерьера в котором эта кукла будет жить. Фасон и цветовая гамма подбирается с той же степенью тщательности, как и для отдельного человека. Каждый исторический костюм создается без малейшего искажения истины. Такого рода игрушка, разумеется, является не просто игрушкой для малыша. Прежде всего, она - это великолепный арт-объект, которым беспрестанно хочется любоваться. Интерьерная кукла может быть помещена на полку, на диван, сундучок или декоративный стул. Не следует ограничивать фантазию. Сделанная по особой технологии каркасная кукла способна внести дополнительный элемент игры в каждую декорированную комнату. Ее можно усадить, поставить, изменить положение ручек, головы, ножек, тела... Занимаясь выбором куклы, нужно полагаться на личный вкус.

Если вести речь о стилях интерьера, то в строгой классике будет органично вписана какая-либо коллекционная кукла из фарфора. А вот роскошный дворцовый стиль потребует вычурности и яркости костюма. К примеру, можно приобрести венецианского клоуна. Шут или же длинноногий придворный Арлекин. На фоне стилизованных под старину предметов мебели или антикварных гарнитуров чудесно выглядят игрушки, созданные по технологиям и образцам 30-40 гг. минувшего столетия. Минимализм великолепно подходит для всяческих загадочных персонажей. Тряпичная интерьерная кукла восхитительно смотрится в интерьере кантри-стиля, в современной классике, на кухне, в бревенчатом коттедже, в гостиной, обставленной деревянной мебелью. Текстильные ангелочки отлично подходят для детских комнат и спален. А кружевной ангел окажется оптимальным решением для будуара и женской спальни.

Для интерьеров, выполненных в лучших традициях японского стиля, создаются крысы-самураи. Красивейшие интерьерные куклы из меха крота и горностая, одетая в кимоно с умопомрачительной вышивкой. В свою очередь, куклы-негритята из натуральной кожи оживляют относительно аскетичные интерьеры африканского стиля. Характерная интерьерная кукла - именно так на профессиональном языке именуют куклу с выразительной внешностью и лицом, отображающим определенные эмоции, даже настроение. Грусть, ирония, веселье, радость, жадность и даже ехидство. Прямо как у человека, не смотря на то, что сам персонаж запросто может оказаться сказочным.

Герой должен быть характерным - баба яга, тролль, гном и остальные уродцы, уютно чувствующие себя в любом замкнутом пространстве. Кстати, стоит упомянуть и о мопсе, овечке Дусе, пуделе, котенке с грустными глазками. Подобная интерьерная кукла, созданная из натуральной кожи и меха, смотрится, словно живая. Создается впечатление, что она вот-вот подаст голос либо откликнется на зов собственного хозяина. Порой к непосредственному созданию определенной куклы подталкивает некоторые материал, предмет. Так и было с овечкой Дусей. Мастер узрел золотистую шкуру ягненка, затем ему очень захотелось оживить его. Сделать из увиденной шкурки определенное живое существо. Получилась очень добрая и теплая интерьерная кукла. Даже многие взрослые реагируют на нее, словно детки: моментально пытаются прижать ее к себе. Игрушка предварительно набита кусочками шелка, в результате чего оказывается достаточно пластичной.

Осень, как известно, время грибов. Грибы в лесу, грибы на столе... а как насчёт грибов в интерьере? Оказывается, сделанные из ткани или войлока грибы - один из модных трендов в области интерьерного декора. Хочу поделиться этой удачной идеей, которая особенно понравится тем, у кого есть дети и кто любит мастерить своими руками разные интересные вещицы. Самое приятное, что сложные выкройки для таких грибов не требуются, а результат выглядит восхитительно.

(Эта и другие иллюстрации взяты из открытых источников).

Такие грибы будут хорошо смотреться на кухне или в детской. Декор такого типа особенно характерен для интерьеров в стиле бохо, шебби-шик, прованс, этника.

Выбор изделия

Работая над проектом, я просмотрела книги и журналы по рукоделию в поисках образца для игрушки. Однако я никак не могла определиться с вариантом игрушки. Некоторые были слишком сложны в изготовлении, для других не хватало материалов. Тогда моя учительница предложила самой нарисовать эскиз игрушки, исходя из наличия материалов и моих умений. Я решила выполнить грибок, который не будет похож ни на один из всего, что я видела. И еще я решила, что у моего грибочка будет кукольное лицо.

Выбор материалов и инструментов

Для работы мне понадобятся:

Материалы:

  • Ткань: лоскутки х/б и синтетической ткани;
  • Нитки х/б белого, желтого и красного цвета;
  • Синтепон для набивки;
  • Марля;
  • Бумага для выкройки.
  • Акриловые краски
  • Бусины под «жемчуг»
  • И другой декор

Инструменты:

  • Ножницы портновские;
  • Игла для смётывания деталей кроя;
  • Линейка;
  • Карандаш;
  • Портновский мел;
  • Булавки.

Охрана труда

Требования безопасности перед началом работы:

  • рабочий инструмент и материал разложить в установленном месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.

Требования безопасности во время работы:

  • содержите в порядке и чистоте рабочее место;
  • ни в коем случае не берите в рот иголку;
  • положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой работы должно быть 25-30 см;

Требования безопасности при работе с иглой:

  • храните иглы в определенном месте - в игольнице;
  • игла всегда должна быть с ниткой;
  • нельзя вкалывать иглу в одежду;
  • сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку;

Требования безопасности при работе с ножницами:

  • кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
  • передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями.

Требования безопасности при работе на швейной машине

  • работать только на исправной машине;
  • следить, чтобы пальцы не попали под иглу;
  • выключать и выключать машину только сухими руками, держась за вилку.

Требования безопасности при работе с утюгом

  • работать, стоя на резиновом коврике;
  • устанавливать температуру утюга в соответствии с типом ткани;
  • следить, чтобы пальцы не попали под утюг.

Требования безопасности по окончании работы:

  • приведите в порядок рабочее место.

Технологическая последовательность изготовления изделия

Экономическое обоснование

Итак, гриб готов. Изготовление изделий своими руками является достаточно кропотливой работой, которая, однако, приносит много радости. В целом соответствует разработанным критериям. Изделие экономичное, так как на его изготовление ушло не много материалов. Сделать вещь своими руками не так уж сложно, были бы желание и умелые руки. Технология изготовления включает операции, которые мы освоили на занятиях технологии.

Проектное изделие выполнено из остатков материалов. Его себестоимость без учёта стоимости электроэнергии и рабочего времени равна нулю.

Время изготовления - 12 часов.

Список литературы

  1. Энциклопедия рукоделия «Русич» Смоленск 2000.
  2. Журнал «Рукоделие для всех» № 10 2013 г.
  3. htt: //www.ikon-art.ru
  4. htt: //www.vidania.ru
  5. htt: //www.pravikon.com/ikon
  6. htt: //www.osinka.ru

РЕКЛАМА

Ах, грибок, как ты прекрасен!
Кто в лесу тебя раскрасил?
Шляпка яркая в пушинках,
Будто в маленьких снежинках!!!