|
Описание урока/занятия
|
|
Предмет/класс
|
Русский язык, 4
|
|
Тип урока
|
Урок открытия новых знаний
|
|
Этап обучения
|
Начальное общее образование
|
|
Форма урока
|
Урок-исследование
|
|
Форма проведения урока
|
Фронтальная, групповая
|
|
Цели урока
|
Формирование представления о глаголах неопределенной формы
|
|
Задачи урока
|
1. Познакомить с понятием неопределённая форма глагола;
2. Познакомить с вопросами, на которые отвечают глаголы
неопределённой формы;
3. Познакомить с особенностями глаголов, которые указывают на
неопределённую форму глагола;
|
|
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/
приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
|
Предметные:
Знать:
- определение неопределённой формы глагола;
- чем являются -ТЬ, -ТИ, -ЧЬ в глаголах неопределённой формы.
Уметь:
- распознавать неопределенную форму глагола по вопросу и
морфологической структуре;
- обозначать -ТЬ, -ТИ, -ЧЬ в глаголах неопределённой формы;
- правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы.
Личностные:
- проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу и способам решения учебных и практических задач;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности;
- оценка своих достижений.
Метапредметные:
- ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже
известного;
- формирование основных мыслительных операций;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели;
- построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности
утверждений;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- планирование - определение последовательности промежуточных целей
с учётом конечного результата;
- учатся высказывать своё предположения (версию).
|
|
Дидактическая структура урока.
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых
ФГОС?
|
1. Дидактическая структура урока
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания
III. Актуализация опорных знаний о глаголе.
IV. Постановка познавательной задачи, с целью
самостоятельного определения учащимися темы и основных задач
урока.
V. Открытие новых знаний. Исследовательские
работы
VI. Физминутка.
VII. Применение новых знаний для решения
учебно-практических задач.
VIII. Физминутка.
IХ. Самостоятельная работа
Х. Итог урока. Рефлексия.
XI. Домашнее задание.
Каким образом данный урок будет содействовать реализации
новых ФГОС?
Форма урока - урок исследование. В процессе исследовательских
работ дети сами открывают новые знания о глаголах неопределенной
формы. На уроке осуществляется системно-деятельностный подход, что
способствует прочному усвоению материала. Урок проходит в деловой
атмосфере, создается эмоциональная атмосфера, которая побуждает к
активному мышлению учащихся. Учащиеся на протяжении всего урока
находятся в активной учебной деятельности разного характера. В
течение урока дети чувствуют удовлетворение собственной
деятельностью. В итоге урока достигаются ожидаемые планируемые
результаты: предметные, личностные, метапредметные.
|
|
Оборудование и материалы
|
Компьютер, интерактивная доска «TRACEBOARD», мультимедиа
проектор, листы индивидуальных достижений, индивидуальные карточки,
карточки для работы всей команды.
|
|
Используемые образовательные ресурсы
|
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для 4 класса:
В 2 ч. - М: «Просвещение», 2013.
Разумовская М.М. и др. Русский язык: Учебник для 5 класса. - М:
«Дрофа», 2013.
Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 кл. -
М: «Просвещение», 2000.
Касаткина Н.А. Занимательные материалы к урокам русского языка в
начальной школе - М: «Знание». 2003
http://mp3ostrov.me/?string=%F3%F7%E0%F2%20%E2%20%F8%EA%EE%EB%E5
http://www.ailona.ru/_ph/112/26914515.png
http://www.playcast.ru/uploads/2014/12/17/11140463.png
http://demiart.ru/forum/uploads14/post-946858-1392469970.jpg
https://fs00.infourok.ru/images/doc/234/99143/5/img2.jpg
http://ivanar.ru/wp-content/uploads/2015/09/959537_rm_-_casal_100.jpg
http://allcurtains.ru/uploads/posts/2012-06/1340403879_risunok-139.jpg
|
|
Используемые педагогические технологии, методы и
приемы
|
- системно-деятельностный подход;
- информационно-коммуникационные технологии
- проблемно-диалогическая технология;
- технология оценивания уровня учебных успехов;
- личностно-ориентированное обучение;
- групповая технология;
- здоровьесберегающие технологии;
- элементы технологии развития критического мышления;
- исследовательская деятельность.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
I. Оргмомент
Цель - включить уч-ся в учебную деятельность
|
|
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.
День хороший наступил
Солнце светит нам с утра
И природа оживает
Всех будить уже пора.
- Я надеюсь, что вам не будет скучно на уроке, и мне не придется
вас будить.
|
Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.
|
|
II. Минутка чистописания
Цель - формирование каллиграфического навыка письма
|
|
- О каком времени года, и о каких весенних признаках говорится в
стихотворении?
- Как такой прием называется в литературе?
- Назовите в слове весна первый звук, дайте ему характеристику.
- Какой буквой этот звук обозначен на письме?
- Эта буква и будет хозяйка нашей минутки чистописания.
|
- О весне, природа оживает
- Олицетворение
- Звук [в,] - согл., зв. парный, мяг. парный.
- Буква в.
|
|
III.Актуализация опорных знаний
Цель - актуализировать учебное содержание, необходимое и
достаточное для выполнения заданий.
|
|
- Какую тему мы начали изучать? - Что вы знаете о глаголе?
-Как изменяется глагол? (время, число, род в п.в.)
- Как вы думаете, все ли мы узнали о глаголе?
|
- Глагол. (Рассказывают о глаголе).
|
|
IV. Формулирование темы урока и его задач.
Цель: создать проблемную ситуацию, с целью самостоятельного
определения учащимися темы и задач урока.
|
|
Создает проблемную ситуацию. Работа в
группах.
-Спишите эти словосочетания, определите у глаголов время.
-Испытали ли вы какие-нибудь затруднения?
-Попробуйте определить число у этих глаголов.
-Как можно назвать такие глаголы? (Корзина идей)
-Определите тему и задачи нашего урока. Задачи урока появляются
на ступеньках лестницы. В течение урока дети «шагают» по ступенькам
с задачами урока, постепенно решая их.
|
- В глаголах «смотреть» и «позвонить» не можем определить
время.
- Не можем.
(Дети выдвигают свои предположения)
Формулируют тему урока и его задачи
|
|
V. Открытие новых знаний. Исследовательские
работы
Цель - организовать исследовательские работы с целью получения
новых знаний
|
|
-Что вы уже узнали о глаголах неопределенной формы.
- А какая первая задача урока?
- Чтобы еще больше узнать о глаголах неопределенной формы проведем
несколько исследований.
Работа в группах Исследовательская работа
№1. - Задайте вопрос и распределите глаголы в 2
столбика.
- Сделайте вывод
- Вернемся к задачам урока. Какая следующая задача урока?
Исследовательская работа №2.
- Запишите глаголы иду, везёшь, принёс в неопределённой
форме.
- Какой частью слова являются -ТЬ и -ТИ в глаголах неопределённой
формы?
Анализ учебников русского языка 5 класса разных авторов в
группах.
- О том, как называть эту часть слова, учёные ещё не договорились.
Одни считают её окончанием, а другие - суффиксом.
- Разберите глаголы неопределённой формы мозолить, прикусить,
принести по составу.
Исследовательская работа №3.
- Запишите глаголы берегу, стригу в неопределённой форме.
- Какой частью слова являются -ЧЬ в глаголах неопределённой
формы?
- Разберите глаголы лечь, беречь, стричь неопределённой формы по
составу.
Открытие «секрета» глаголов неопределенной формы.
- Я еще раскрою вам один секрет глаголов н.ф.
Глаголы н.ф. - это начальная форма глагола. Глаголы н.ф. еще
называют «инфинитив» («неопределённый»).
- Подведем первые итоги урока. Восстановите правило.
|
- Нельзя определить время, число, род.
- Узнать на какие вопросы отвечают глаголы н.ф.
- Глаголы н.ф. отвечают на вопросы что делать? что сделать?
- Узнать отличительные признаки глаголов н.ф.
(Дети высказывают свои предположения.)
Высказывают разные точки зрения авторов учебников.
Н-р, в учебнике М.М.Разумовской -ть -ти - это окончание, а в
учебнике В.В.Бабайцевой - суффикс.
(Дети разбирают слова по составу)
Дети высказывают свои предположения.
Дети разбирают слова по составу в парах.
Восстанавливают правило.
|
|
VI. Физминутка Берегите глаза!
|
|
Раз -налево, два - направо,
Три -наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
|
Дети поворачиваются к окну и выполняют физминутку для глаз
|
|
VII. Применение новых знаний для решения
учебно-практических задач.
Цель: развивать умения применять новые знания на
практике.
|
|
- Поднимаемся еще на одну ступеньку. Какую задачу нам надо
решить?
(Работа в группах)
1. Письмо Карлсону от Малыша. (Текст письма у
каждой группы)
2. Послушайте песню «Чему учат в школе» и выпишите
глаголы неопределенной формы.
- Решили эту задачу? Посмотрите на лесенку. Какая задача еще стоит
перед нами?
3.- Из стихотворения С.Я.Маршака выпишите глаголы и
поставьте их в начальную форму.
4. Работа с фразеологическими оборотами. - Как
называются такие выражения?
- Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы.
|
-Нахождение глаголов н.ф. в письменной и устной речи.
Слушают письмо и задание. Выполняют в группе.
Слушают песню и выписывают глаголы н.ф.
- Образование глаголов н.ф.
- фразеологизмы
|
|
VIII. Подвижная физминутка
Цель - обеспечить эмоциональную и мышечную разгрузку
учащихся.
|
|
IX.Самостоятельная работа
Цель - организовать самостоятельную деятельности по применению
новых знаний
|
|
Индивидуальная работа детей (у каждого
ребенка текст на листочке)
1. - Отредактируйте текст, раскрыв скобки и
поставив глаголы в начальную форму.
- Поменяйтесь листочками и проверьте работу друг друга.
- Оцените свою работу.
|
Редактируют текст.
Взаимопроверка
Оценивают работу.
|
|
X. Итог урока. Рефлексия
Цель - организовать оценивание учащимися собственной
деятельности на уроке
|
|
- Вернемся к задачам урока.
Вспомним, какие задачи решали на уроке и выполнили мы их?
- Почему мы не поднялись на самую верхнюю ступеньку лесенки.
- Заполнение каждый свою таблицу «Анализ индивидуальной
деятельности на уроке по теме «Неопределенная форма глагола»
|
Называют задачи урока и как они их усвоили.
- Не всё еще мы знаем о глаголах неопределенной формы, есть куда
стремиться.
Заполняют таблицу.
|
|
XI. Домашнее задание
|
|
На выбор
I. - Используя дополнительные источники, узнайте,
в каких случаях используют эти глаголы.
1 вариант. Одеть - надеть?
2 вариант. Кушать - есть?
II. с. 73 №150
|
Записывают домашнее задание
|