Форма проведения: урок-исследование.
Цель:
- Создавать условия для формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа. Научить описывать на основе предложенного плана географическое положение субтропической зоны, растительный и животный мир этой зоны, использовать карту для описания природной зоны.
- Развивать познавательную активность детей, умение находить информацию, систематизировать знания, умение работать с картой, учебником, дополнительной литературой, умение работать в группе.
- Воспитывать интерес к предмету, потребность к самостоятельному выбору решения, бережное отношение к окружающему миру, воспитывать культуру общения.
Формируемые УУД:
Личностные:
- признавать важность учебы и познания нового, понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;
- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке.
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, географической карты;
- строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 4 класс» Плешаков А.А.; мультимедийный проектор, ноутбук, экран, колонки, мультимедийная презентация урока, карточки для индивидуальной, групповой работы, энциклопедии, карта природных зон России.
Этапы урока
|
Содержание этапа |
Перечень УУД,
|
1.Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: настроиться на урок. Цель, которую хочет достичь учитель: определить готовность учащихся к уроку, мотивировать на учебную деятельность |
Внимание! Проверь, дружок,
|
Регулятивные УУД Личностные УУД |
Слайд 2.
- Садитесь. Итак, начинаем наш урок.
|
Упражнение
психогимнастики «Улыбка» позволит создать комфортную обстановку в начале урока, снять напряжение и волнение. |
|
2.Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: показывать изученную зону на карте, устанавливать причинно-следственные связи. Цель, которую хочет достичь учитель: актуализировать опорные знания с целью выявления уровня усвоения и коррекции. |
-Прочитайте фразу на слайде. Кто пожелает поделиться своими мыслями?
-А я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активной, плодотворной работы, интересных идей. |
Личностные УУД Коммуникативные УУД |
3.Мотивация к усвоению новых знаний. Целепололагание.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: определить тему и цели урока. Цель, которую хочет достичь учитель: Мотивировать учащихся на изучение нового. |
Мы сегодня снова будем наблюдать,
выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно включайся в работу, дружок! |
|
Слайд 4.
-Начнем урок с повторения. -Какой раздел мы изучаем? (Природные зоны) -Для чего нужно знать природные зоны? Какие природные зоны уже изучили? (Показ на карте) |
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД |
|
Слайд 5, 6, 7.
На данном слайде изображена изученная природная зона. Какая это зона? Докажите свою точку зрения. -Что интересного узнали об этой зоне? |
Познавательные УУД (обобщение знаний)
Личностные УУД |
|
Слайд 8
-Что услышали?
|
Познавательные УУД
Личностные УУД |
|
Слайд 9
Попробуйте определить куда именно мы сегодня отправимся, используя слова: Кавказ Побережье Черное море |
Личностные УУД
Регулятивные УУД |
|
Слайд 10.
Черноморское побережье Кавказа. -Кто там был? -Что знаете? Что хотите узнать? Какова же цель нашего урока? |
Личностные УУД
Познавательные УУД Регулятивные УУД |
|
Слайд 11
Цель нашего урока: -познакомимся с географическим положением зоны. -познакомимся с животным и растительным миром зоны. |
Личностные УУД | |
4. Усвоение новых знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь работать с книгой,картой, находить информацию по требованию учителя, высказывать предположения. Цель, которую хочет достичь учитель: Создать условия для формирования представления о природной зоне по плану. |
Сегодня мы отправимся туда,
Сейчас мы все поработаем учеными - исследователями и отправимся к Черному морю.
Слайд 12.
Материалы для «Ботаников»
Карточка - «Помогайка»
Материалы для «Зоологов».
Карточка-«Помогайка»
Материалы для экологов
1.Чем является для человека Черноморское побережье?
|
Регулятивные УУД
Коммуникативные,
|
5. Первичное закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: ответить на вопросы и оценить свои достижения. Цель, которую хочет достичь учитель: уточнить представления детей о природной зоне, проверить знания детей по новой теме, организовать проверку. |
Рассказ географов (выступление группы).
Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказкие горы, а с другой - Черное море.
Рассказ биологов (выступление группы).
Много на побережье декоративных растений. Благоприятные условия - тепло и влага дают возможность расти высоким растениям с крупными листьями, теплолюбивым деревьям. Это дуб, бук, каштан.
Рассказ зоологов (выступление группы)
|
Коммуникатикные УУД
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: ответить на вопросы и оценить свои достижения. Цель, которую хочет достичь учитель: проверить знания детей по новой теме, организовать самопроверку. |
Тестовая работа. Слайд 28,29. Самопроверка. Слайд 30. |
Регулятивные УУД
Личностные УУД |
7. Рефлексия. Итог урока.
|
Итак, в какой зоне мы с вами сегодня побывали?
|
Регулятивные УУД
|