|
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
|
Предмет - география
|
Класс - 6
|
|
Тип урока - Актуализация знаний и умений
Тема урока - План местности
|
|
Цели:
1) Совершенствование умения составлять план местности с заранее
заданными условиями.
2) Формирование личностных, регулятивных, коммуникативных и
познавательных УУД.
|
|
Планируемые образовательные
результаты
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
1. Распознавать и отбирать условные знаки, необходимые для
составления плана местности.
2. Овладение практическими умениями составлять план местности.
3. Овладение основами топографической грамотности и применения
топографических знаний в практической деятельности.
|
1. Развивать познавательный интерес к предмету и творческие
способности учащихся.
2. Развивать способности к самостоятельному анализу информации и ее
преобразованию.
|
1. Развитие мотивации к изучению географии.
2. Умение определять границы собственного знания и «незнания».
3. Ориентация на выполнение морально-нравственных норм.
4. Формирование способности к самооценке и коррекции своей
деятельности.
|
|
Ресурсы урока: проектор, экран, доска,
раздаточный материал
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
УРОКА
|
|
1 этап.
Орг. Момент
1 мин.
|
Здравствуйте, меня зовут Айталина Афанасьевна. Сегодня я проведу
урок географии. Пожалуйста, организуем наше рабочее пространство и
подготовимся к уроку. Разделимся на группы по три человека.
Девизом нашего урока будет пословица «Вместе трудиться - все может
получиться».
- Как вы понимаете этот девиз?
По ходу урока вам предстоит выполнять задания. Работать вы будете в
команде, а отвечать на задания будете по очереди. Очередность будем
определять по вашим цветам, которые у вас прикреплены.
Слайд 1 Презентация
|
|
2 этап. Мотивация (создание проблемной
ситуации)
2 мин
|
Деятельность учителя
Слайд 2
- Иллюстрация, к какой сказке представлена на экране?
- Какова основная сюжетная линия сказки? Расскажите кратко.
- С какой проблемой столкнулась девочка?
|
Деятельность учащихся
- «Гуси-лебеди»
Рассказывают кратко сюжетную линию сказки
- Она не знала, куда лебеди унесли брата, только увидела, как они
скрылись за лесом.
|
3 этап. Актуализация
знаний
2 мин |
Деятельность
учителя
- Прослушайте следующий отрывок сказки:
«Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда
- нету!
Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от
отца с матерью, - братец не откликнулся».
- Почему девочка так себя повела? |
Деятельность учащихся
- Напугалась, что ее накажут родители, за то, что она их
ослушалась.
|
- В сказке говорится, что «Долго она
бегала по полям, по лесам. День близится к вечеру».
- Поставьте себя на место девочки. С чего бы вы начали поиски
братца на неизвестной вам местности?
- Что такое план местности? |
- Изучили карту или план данной местности, не пришлось бы целый
день безрезультатно бегать в поисках братца.
- Это чертеж, на котором условными знаками показано сверху
уменьшенное изображение небольшого участка земной поверхности.
|
- Чем план отличается от карты?
Слайд 3 |
1) масштабом - 1 см на плане
соответствует меньшее расстояние на местности;
2) условными знаками - на плане они специальные и подробные;
3) охватом территории - на плане подробно показывается меньшая, чем
на карте территория. |
|
- Так что вы возьмете собой на поиски - план или карту?
|
- План.
|
|
4 этап.
Постановка и совместное исследование проблемы.
2 мин.
|
Как мы назовем тему нашего урока? Слайд
4
- Но плана сказочной местности не существует. Как нам быть? Как
помочь девочке найти братца? Попробуйте сформулировать цель нашей
работы на уроке.
- Верно, мы сами составим план местности, на которой происходит
действие сказки «Гуси-лебеди».
|
- План местности
- Цель нашего урока; составить карту или план местности, на
которой происходит действие сказки «Гуси-лебеди».
|
|
5 этап. Моделирование
5 мин.
6 этап. Переход к этапу решения частных
задач.
7 мин.
|
-Что вам необходимо вспомнить, повторить, чтобы составить этот
план местности? Обсудите в группе.
Слайд 5
- Давайте потренируемся, прочитайте текст и найдите слова, которые
мы можем заменить условными знаками.
- Молодцы!
- Мы с вами потренировались, давайте разберем, какие действия мы
решили. Слайд 6
• проанализировать текст сказки;
• отобрать топографические знаки необходимые для составления
плана;
• составить план местности, на которой происходит действие сказки.
Слайд 7
|
- Условные знаки
Тренируются
|
|
Деятельность учителя
Найдите конверт №1. Что в нем находится?
Отберите знаки, которые к плану местности не имеют никакого
отношения? Я даю вам немного времени, работайте в группах.
Слайд 8
Встаньте, пожалуйста, те у кого фиолетовые цвета. Объясните,
какие знаки вы отобрали и почему?
Откройте, пожалуйста, конверт №2. Что в нем находится?
Прочитайте отрывок сказки и найдите нужные вам условные знаки.
Встаньте, пожалуйста, те у кого зеленые цвета. Объясните, какие
знаки вы отобрали. Слайд 8
Теперь, пожалуйста, выложите фрагмент плана на информационной
таблице. Имейте в виду, что знаки должны быть расположены в той
последовательности, в какой они появляются в тексте.
Слайд 8
Кто еще не выступал, встаньте, пожалуйста, Вам сейчас предстоит
защищать работу команды. Запомните расположение ваших условных
знаков и покажите, как вы их расставили на доске.
Слайд 9
Пожалуйста, по очереди выйдите к доске, начиная с первой
команды.
Ира, прочитай свой текст
Какие мы с вами молодцы!
|
Деятельность учащихся
Условные знаки
Отбирают
Встают, объясняют
Отрывок сказки «Гуси-лебеди»
Объясняют
Встают
|
|
|
7 этап. Итоги и Итоги и презентация
8 мин
|
|
Деятельность учителя
- Что мы сделали для того, чтобы помочь девочке? Этот план поможет
девочке найти брата?
Но это всего лишь сказка. «Сказка ложь, да в ней намек - добрым
молодцам урок!» А как Вы думаете, такая ситуация может произойти
по-настоящему? Давайте посмотрим на видеофрагмент. С маленькой
4-летней Кариной 2 года назад произошло то, чего боятся больше
всего на свете. Она потерялась. Целых 12 дней она одна блуждала по
тайге, пока ее не спасли.
- Может ли такая ситуация произойти с Вами? (- Может)
- Какие бы знания Вам помогли, чтобы избежать такой ситуации?
(- Знание плана местности и условных знаков)
|
Деятельность учащихся
Варианты учащихся.
Составили план местности
- Да.
|
|
8 этап. Домашнее задание
1 мин
|
|
Деятельность учителя
У большинства из вас наверно есть младшие сестры и братья, чтобы
они не оказались в такой ситуации, нарисуйте дома план местности от
школы до своего дома
|
Деятельность учащихся
|
|
9 этап.
Рефлексия и оценивание
2 мин
|
|
- Вам понравился урок?
У Вас на партах лежат ладошки. Напишите с помощью прилагательных о
сегодняшнем уроке.
Спасибо оставьте ладошки на парте я обязательно посмотрю
- Команды посовещайтесь, кто был наиболее активен и полезен в
работе группы?
Это мои ладошки и я хочу подарить их Вам.
- Наш урок окончен! Спасибо за урок!
|
|