Интерактивные технологии в театрализованной деятельности младших дошкольников

Разделы: Русский язык, Литература, Музыка, Работа с дошкольниками, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: младшие школьники


1 слайд

Уважаемые коллеги! Интерактивные технологии в театрализованной деятельности - интересное, творческое, перспективное направление.

Презентация

2 слайд

Что же такое интерактивная технология обучения?

Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. Суть интерактивного обучения состоит в том, что практически все дети оказываются вовлечёнными в процесс познания. Ведь интерактивное обучение - это диалоговое обучение, построенное на взаимодействии детей с учебным окружением, образовательной средой, друг с другом.

3 слайд

Интерактивная технология направлена на формирование у дошкольников новых качеств и умений:

  • активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника;
  • развиваются межличностные отношения,
  • дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность),
  • создаётся ситуация успеха;
  • формируются условия для саморазвития личности каждого ребёнка.

4 слайд

И, конечно, всё это происходит через игру. А самые любимые игры в возрасте 3-4 лет - это театрализованные игры.

5 слайд

Что же так нравится детям в театрализованной деятельности?

  • яркие игрушки
  • музыкальные инструменты
  • красивые костюмы

6 слайд

«Театральная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству.» Василий Александрович Сухомлинский

7 слайд

Театрализованную деятельность организационно можно использовать во всех режимных процессах: культурно-досуговый, образовательный, режимные моменты. Вот поэтому театрализованная деятельность так привлекательна для педагога.

8 слайд

Культурно-досуговая деятельность: театрализованные представления, развлечения, праздники.

9 слайд

Интерактивные спектакли-игры - это совместная арт-терапевтическая творческая работа педагогов и воспитанников, где взрослый (педагог) для ребёнка (воспитанника) в большей степени выступает в качестве друга, партнера, чем некой высшей властью, контролирующей все
процессы.

10 слайд

В младшем дошкольном возрасте очень важно, чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла максимально успешно. Здесь и вовсе не обойтись без театрализованной деятельности. Педагог старается включить театрализованную деятельность во все режимные моменты для более легкого и безболезненного прохождения адаптации у малышей.

11 слайд

И, конечно, театрализованная деятельность используется в образовательном процессе. Она способствует развитию памяти, внимания и мышления, развивает любопытство и любознательность, выразительность речи.

12 слайд

Внедрение интерактивных технологий в работу с детьми осуществляется постепенно, с учётом возрастных особенностей дошкольников. В работе с детьми младшего дошкольного возраста применяются такие интерактивные технологии, как: работа в парах, прием «Хоровод».

13 слайд

Работа в парах.

Дети учатся взаимодействовать друг с другом, объединяясь в пары по желанию, и выполняют предложенное задание. Работая в паре, дети совершенствуют умение договариваться, последовательно, сообща выполнять работу. Примеры работы в паре:

  • ознакомление с литературным произведением (рассматривание иллюстрации, рассказывание сказки друг другу);
  • работа с книгами-пазлами;
  • работа с книгами-раскрасками;
  • различные виды театров.

14 слайд

Прием«Хоровод».

На начальном этапе взрослый является ведущим, так как дети самостоятельно выполнить задание по очереди не могут. Воспитатель с помощью мяча или другого предмета учит детей выполнять задание по очереди, тем самым воспитывает у них такие качества, как умение выслушивать ответы и не перебивать друг друга. Примеры приёма «Хоровод»:

  • закрепление изучаемого произведения;
  • дидактические игры: «Мама и детёныш», «Съедобное - несъедобное», «Назови ласково».

15 слайд

С целью создания условий для детской театрализованной деятельности оформлена развивающая предметно-пространственная среда центра «Дорога в сказку»: театральный блок, блок «Костюмерная», музыкальный блок.

16 слайд

«Театральный блок». В него входят различные виды театров: бибабо, настольный и пальчиковый театр, театр масок, театр на тарелках, матрешки-сказки.

17 слайд

Блок «Костюмерная» - костюмы героев сказок и сюжетно-ролевых игр, туалетный столик с зеркалом, атрибуты для ряженья (шляпки, юбки, бусы, браслеты и др.)

18 слайд

«Музыкальный блок». Мини-музей «Звучащая игрушка»: гитары, барабан, бубны, музыкальные книги, дудки, погремушки, трещотки, музыкальные игрушки и куклы, металлофоны.

19 слайд

Заключение.
Таким образом, интерактивные технологии в театрализованной деятельности - несомненно интересное, творческое, перспективное направление. Они позволяют реализовывать потенциал детей младшего дошкольного возраста с учетом их психологических особенностей. Дают возможность обогатить знания и представления детей об окружающем мире, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, побуждают детей к активному взаимодействию в системе социальных отношений.

20 слайд

Спасибо за внимание!