«Зрительное» построение как средство здоровьесбережения учащихся на уроке математики

Разделы: Математика

Ключевые слова: здоровьесберегающая технология


В настоящее время наблюдается тенденция к ухудшению здоровья современных школьников. Среди «школьных» заболеваний несомненными лидерами являются патологии опорно-двигательного аппарата, психические расстройства и офтальмологические заболевания зрения.

Поскольку при подготовке к учебным занятиям дома и при обучении в школе обучающиеся проводят большую часть своего дневного времени, то на социальный институт - школа ложится ответственность за сохранение здоровья школьников. Образовательное учреждение - это важнейшее звено в формировании и укреплении здоровья обучающихся [1].

Физически активной деятельностью обучающиеся занимаются преимущественно на уроках физической культуры. Но данного уровня физической активности недостаточно для поддержания здоровья обучающихся, в связи с чем необходимо применять здоровьесберегающие технологии в рамках других учебных дисциплин.

Главная задача здоровьеcберегающих технологий - организация образовательного процесса, при котором обучение, развитие и воспитание обучающихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью. Внедрение в обучение здоровьеcберегающих технологий ведет к снижению заболеваемости детей, улучшению психологического климата в коллективах, приобщает обучающихся к работе по укреплению их здоровья [2].

На уроке математики необходимо применять здоровьесберегающие технологии, но учитывая небольшую по времени продолжительность урока, целесообразно внедрять здоровьесберегающие технологии в процесс обучения.

Использование на уроке математики задач на зрительное построение фигур позволяет проводить «зарядку» для глаз, что положительно влияет на зрительную систему обучающихся, а также позволяет развивать пространственное мышление, что в будущем поможет обучающимся при изучении планиметрии и стереометрии в курсе геометрии [3].

Задачи на зрительное построение подразумевают «прорисовывание» геометрических фигур глазами. Так как решение задач данным способом сложнее традиционного при котором геометрическую фигуру изображают в тетради, и занимает больше времени, то в условие задачи не используются числовые характеристики.

В 6 классе обучающиеся изучают тему «Окружность и круг», рассмотрим упражнения на зрительное построение на примере данной темы:

Задание №1. Нарисуйте глазами окружность, проведите произвольную хорду данной окружности. На сколько частей хорда разбивает окружность? Проведите еще одну хорду так, чтобы количество частей окружности ровнялось трем, четырем.

Рис. 1. Хорды окружности

Задание №2. Нарисуйте глазами окружность, проведите две касательных к это окружности. Посчитайте получившееся количество дуг.

Рис. 2. Дуги окружности

Задание №3. Нарисуйте глазами окружность, проведите диаметр и радиус в различные точки этой окружности. Посчитайте количество проведенных радиусов в окружности.

Рис. 3. Радиусы окружности

Задачи на зрительное построение помимо здоровьесберегательной функции, позволяют разнообразить урок, сменить вид деятельности, развивают способности обучающихся мысленно представлять и строить геометрические фигуры. Введение в 6 классе задач данного типа позволит в последующем решать задачи на более сложное зрительное построение и благоприятно скажется на развитии пространственного мышления.

Таким образом, целесообразно в рамках здоровьесберегающих технологий на уроках математики применять задания на зрительное построение. Применение задач на зрительное построение позволит снизить нагрузку на зрение, а также будет способствовать развитию пространственного мышления.

Библиографический список

  1. Голобородько, Н.В., Здоровьесберегающие технологии в образовании / Н.В.Голобородько // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.). - Уфа: Лето, 2013. - С. 82-85.
  2. Князева, А.М., Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе / А.М.Князева, Н.М. Семынина, А. В. Князев // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Новой школе - здоровые дети». - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2020. - С. 80-81.
  3. Косарева А.А., Гимнастика для глаз на уроках математики // Адаптация детей и молодежи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (Абакан, 23 октября 2020 г.). - Абакан: ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова", 2020. - С.196-198.