Элементы орф-педагогики в профессиональной деятельности музыкального руководителя

Разделы: Музыка, Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: Орф-педагогика


В настоящее время согласно ФГОС уделяется большое внимание музыкальному воспитанию дошкольников. Об этом свидетельствует неугасимый интерес к семинарам, на которых можно получить практическую помощь в изучении основ музыкальной педагогики.

В мировой педагогической практике существуют несколько известных концепций музыкального воспитания детей, которые стали основой для разработки различных программ и методик. Одной из самых известных, распространенных более чем в 40 странах мира, является концепция Карла Орфа Шульверка. "Музыка для детей" и обозначает "обучение в действии". Это обучение и привитие любви к музыке с раннего возраста, через игру. В основу этой игры входит: движение, речь и элементарная музыка с элементами импровизации.

Основная цель метода - научить детей любить и понимать музыку.

В работе музыкального руководителя важно применять метод вариативности сочетания элементов этих программ и технологий с основной рабочей программой нашего дошкольного учреждения.

Дети обучаются в игре играя. Музыкальному руководителю необходимо применять такие упражнения, в которых сочетается как изучение простых фольклорных песен и стихов вместе с движением, так и изучение классических произведений, слушая их, импровизируя с движением под них, подыгрывая на детских музыкальных инструментах. Необходимо добавить движения в песенки, звучащие жесты во все скороговорки и считалочки, пение по мнемотаблицам, презентациям к песням. Легко запоминаются слова песен вместе со звуковыми жестами и элементарными ударными инструментами.

Использование приема работы со звучащими жестами, развивает координацию, крупную моторику, воспитание чувства ритма и метра. Элементарное музицирование позволяет детям раскрыться и почувствовать, как они сами могут создавать музыку.

Благодаря методу Орфа, дети приближаются к музыке, участвовуют в ней, импровизируют. Они получают огромное удовольствие: могут прикасаться к инструментам - и получается музыка, двигаясь под музыку, слушая музыку - детям не скучно, потому что они понимают её. Это развивает их воображение, независимость мышления, изобретательность, активизировало артикуляционный аппарат.

Орф-подход позволяет учить детей музыке качественнее, быстрее, легче и интересней, чем обычными методами. Именно поэтому, у орф-педагогики великое прошлое, настоящее и великое будущее...