Цель занятия: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.
Планируемые результаты:
познавательные УУД:
- смысловое чтение и извлечение информации из читаемых информационных стендов и иных источников информации, умение работать с разными видами информации;
- умение изменять виды деятельности в зависимости от поставленной задачи;
- умение использовать знаково-символических средств выражения.
личностные УУД:
- развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно, саморегуляция, умение преодолевать сложности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной.
коммуникативные УУД:
- владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
- умение слушать и слышать учителя и своих одноклассников;
- умение работать в группе, сотрудничать;
- умение принимать чужое мнение;
- умение принимать условия и правила социума
Ожидаемые результаты:
- вызвать познавательный интерес к учению в целом, как средству формирования функциональной грамотности человека и эффективным применением ее в различных социально-бытовых и учебных ситуациях.
- определить сущность образования в совокупности всех учебных предметов и роль образования в формировании грамотно-функционирующей личности в современном обществе.
Средства обучения: раздаточный материал, тонометр, весы электронные напольные.
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент. |
Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас на очередном занятии где мы будем учиться решать задачи содержащие жизненные ситуации. Занятие проведем под девизом курса: «Учимся не для школы, а для жизни!» (Луций Сенека) |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. |
Этап постановки учебно-проблемных задач |
На какую тему будут сегодня предложены задания, вы узнаете, отгадав загадку:
|
Отгадывают загадку
Здоров |
Этап целеполагания |
Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия.
|
Решение жизненных задач, связанных с темой «Здоровье» |
Этап самостоятельной работы с предложенной информацией |
А сейчас поработаем в группах. Не забывайте об основных правилах работы в группе: работать должен каждый; один говорит, другие слушают; общаемся вежливо. За работу группы будут получать витаминки. В конце занятия посчитаем, какая группа заработала больше витаминок.
Прочитай текст и ответь на вопросы.
Вопрос 1: Можно ли Ивану Ивановичу будет поднимать и нести свой багаж со всеми имеющимися и запланированными к покупке вещими и продуктами.
Вопрос 2: Какова масса лишних предметов? От чего вы посоветовали бы отказаться Ивану Ивановичу?
|
Ответ - 3кг. 570 г или 3570г
(Представитель от каждой группы высказывает предположения, выработанные в ходе обсуждения) |
Работаем дальше.
Дома Ивана Ивановича встретили дети и жена. Иван Иванович рассказал жене, что во время пребывания в больнице, ему утром и вечером измеряли артериальное давление. И часто давление было 140\90 мм.р.с. при норме 120\80 мм.р.с.
Ответе не вопросы:
Давайте проверим ваше давление. Соответствует оно норме или нет. (по 1 человеку с группы) Работа в группах. |
Ответы групп.
Измерение артериального давления. Соотнесение показателей с таблицей. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 |
|
3) Перед вами чек с аптеки в которой Иван Иванович перед отъездом покупал лекарства.
Ответе на вопросы:
|
Работают в группе. Отвечают на вопросы.
Изучают информацию анализируют и применяют разные виды грамотности для получения определенной информации исходя из ситуации |
|
4) Еще Иван Иванович сфотографировал плакат, который висел в коридоре больницы. Он решил показать его жене и сыновьям.
Рассмотрите диаграмму и ответе на вопросы.
|
Ответы: наследственность, четвертое место. | |
5) Ивану Ивановичу через две недели по рекомендации врачей необходима консультация кардиолога по месту жительства.
В какие дни недели принимает кардиолог?
|
Понедельник, среда. Нет, врач принимает до 17.00ч. | |
6) Во время пребывания в больнице Иван Иванович похудел. Раньше его вес составлял 78кг 850г., при росте 188 см. Рассмотрите картинку. Определите на сколько килограмм похудел Иван Иванович.
|
На 10 кг.
|
|
Желающие узнать свой вес есть? | Взвешивание желающих на весах. | |
Рефлексия и подведение итогов |
- Что нового узнали?
|
Ответы обучающихся |