Школьный спортивный клуб «Штурмовик»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


«Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области науки и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой».
Платон

По результатам опроса ВЦИОМ в России, более половины (56%), занимаются спортом или физкультурой. Россияне любят спорт и привлекают к здоровому образу жизни своих детей с самого раннего возраста.

Спорт - ярчайшее проявление современной культуры. Необходимость вовлечения широких масс в регулярные занятия спортом и целенаправленной пропаганды ЗОЖ и физической культуры среди детей и молодежи выявляют закономерность между позитивным восприятием жизни и занятиями физическими упражнениям.

Это, как показывают исследования, является основным средством поддержания здоровья нации, профилактики заболеваний, борьбы с вредными привычками и воспитания, в прямом смысле, здорового духа в здоровом теле!

И наше учебное заведение также участвует в спортивной жизни страны!

На базе ГБОУ Школа №149 имени Героя Советского Союза Ю.Н.Зыкова в сентябре 2021 году был организован школьный спортивный клуб «Штурмовик». Клуб работает согласно Положению «О школьном спортивном клубе «Штурмовик»».

Также разработана эффективная Программа развития клуба. Руководит этим замечательным начинанием опытный учитель физической культуры Козловская Наталия Валерьевна. Чуткий педагог со стажем более 15 лет, не понаслышке знакомый с обеспечением спортивно-оздоровительными мероприятиями во внеурочное время среди учащихся 1-11 классов.

ШСК «Штурмовик» имеет свою символику: отличительную эмблему, мотивационный девиз и осуществляет свою деятельность согласно целям, задачам и функциям, установленным в Положении.

Необычное название клуба было продиктовано уникальной исторической особенностью ГБОУ Школа №149, в ней учился советский лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Юрий Николаевич Зыков. Этот талантливый юноша в столь юном возрасте отличался невероятным мужеством.

Будучи отважным лётчиком, к своим годам также был командиром звена и авиационной эскадрильи 59-го гвардейского штурмового авиационного полка. Сражался на Белорусском и Сталинградском фронтах, участвовал в боях на Курской дуге. Совершил 175 боевых вылетов, уничтожил 18 вражеских самолётов на аэродромах, 40 танков, 2 железнодорожных эшелона и 20 цистерн с горючим, подавил 22 зенитно-артиллерийских точки.

При создании ШСК «Штурмовик» Козловская Наталия Валерьевна проявила себя как креативный организатор и, помимо названия клуба, внесла свою оригинальную идею так - же в создание логотипа. Совместно с учащимися разрабатывала эскизы будущего символа. На протяжении двух недель проводился конкурс, в результате которого единогласно, был принят действующий логотип спортивного клуба.

ШСК «Штурмовик» определяет для себя одно из направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в школе, на базе реализации ФГОС.

Клуб основан с целью организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, содействующих формированию здорового образа жизни и развитию всеобщей синергии между школьником, родителем и социумом. Важное значение имеет: благотворное сотрудничество с другими школами и ШСК, совместные спортивные мероприятия, здоровый дух соревнования, а также обмен опытом организации деятельности клуба. Благодаря этому опыту происходит развитие по всем направлениям воспитания, а именно: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, патриотическое, профориентационное, гражданско-правовое и культурно-эстетическое.

Благодаря работе школьного спортивного клуба, осуществляется закрепление и улучшение навыков и умений учащихся, полученных на уроках физической культуры, происходит формирование жизненно-важных человеческих качеств: выносливости, воспитание сильного характера и твердой воли у детей и молодежи.

Вместе с тем, руководство ШСК «Штурмовик» занимается привлечением к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся ГБОУ Школы №149. Все это воспитывает чувство исключительной гордости за свое общеобразовательное учреждение, развивает культуру и традиции болельщиков в соревновательных видах спорта, при этом создается стойкая профилактика асоциальных проявлений в подростковой среде, таких как курение, алкоголизм и наркомания.

Формируются правильные здоровые привычки, а занятость молодежи способствует вытеснению безнадзорности и правонарушению среди несовершеннолетних.

Структура физкультурно-оздоровительной работы школы, предполагает несколько направлений:

  • секции и кружки (баскетбол, волейбол, большой теннис, бадминтон, туризм и краеведение, шахматы, спортивно-бальные танцы, хип-хоп, ушу, рукопашный бой);
  • школьные спортивные соревнования, конкурсы, физкультурно-спортивные праздники «Папа, мама, я - спортивная семья!», «Веселые старты»;
  • дни здоровья;
  • соревнования муниципального и городского уровня;
  • просветительская деятельность;
  • предметная олимпиада по физической культуре;
  • социальное взаимодействие.

Наиболее значимые результаты, пока еще молодого, спортивного клуба «Штурмовик», наглядно демонстрируются, следующими показателями:

  • более 61 % учащихся школы, заняты в спортивных секциях во внеурочное время в школе и учреждениях дополнительного образования детей;
  • 1 место в школьно-спортивной Лиге по футболу муниципального этапа среди команд юношей 2009-2010 г.р. (Данная команда имеет исключительный потенциал для участия в будущих городских соревнованиях). Дата проведения мероприятия: сентябрь, 2022 г;
  • успешное участие в муниципальных мероприятиях, а также в «Президентских состязаниях» и «Президентских спортивных играх»;
  • 1 место в отборочном этапе фестиваля среди детских садов «От маленьких побед, к большим свершениям», дата проведения мероприятия: октябрь, 2022 г;
  • активное участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО;
  • активное участие в конкурсе «ШСК онлайн», клуб награжден дипломом;
  • снижение уровня правонарушений среди школьников;
  • снижение процента учащихся, подверженных вредной привычке курения.

Для профилактики вредных привычек в школе и фиксации на курсе ЗОЖ, в ГБОУ Школы №149 имени Героя Советского Союза Ю.Н. Зыкова, проводились классные часы с приглашением социальных педагогов и учителей, среди которых Козловская Н.В., Морзавицкая О.В., Конев В.А, для чтения лекций по темам «Профилактика табакокурения», «Вред алкоголя и наркомании для организма человека», «Здоровое питание, как норма жизни», «Зависимость у детей и подростков от компьютерных игр и соцсетей и средство борьбы с ней».

Все эти мероприятия благотворно сказались на отношении школьников к этим проблемам, сформировали потребность вести здоровый образ жизни.

В новом учебном году (2022/2023 гг.), ШСК «Штурмовик» (руководитель Козловская Н.В.) продолжает свою учебно-спортивную деятельность под мотивирующим девизом:

Мы штурмуем горизонты!
В спорте движемся вперед!
За уверенной победой!
Отправляемся в полет!