Использование образовательных сайтов в классно-урочной системе обучения на уроках немецкого языка как второго иностранного

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии, Урок с использованием электронного учебника


Здравствуйте, дорогие коллеги! Применение образовательных сайтов и прочих информационно-компьютерных технологий особенно актуально на уроках иностранного языка. Сегодня я расскажу вам, какие образовательные сайты использую я, где взять готовые рабочие листы, разнообразные интерактивные задания и даже готовые уроки. Сразу скажу, что все сайты, о которых я буду рассказывать, абсолютно бесплатны.

На 1-е место я поставила сайт Гёте-института https://www.goethe.de/ins/ru. Ведь именно Гёте-институт предлагает курсы немецкого языка в России и Германии, сдачу международных экзаменов от А1 до С1, специальный экзамен Fit in Deutsch для школьников, курсы повышения квалификации преподавателей, а также готовые учебные материалы, образовательные инициативы и проекты, которые можно использовать непосредственно в классе.

Fasch-net и vitamin De - это страноведческие тексты для разных уровней на актуальные темы: молодежь, учеба, школа, культура, модные тренды.

Но изучать немецкий можно и по-другому! Рубрика Step into German позволит окунуться в мир музыки, фильмов и футбола. Фильм или клип можно посмотреть прямо на уроке, а потом отработать их с помощью рабочих листов.

Для детей помладше есть серия коротеньких обучающих видео со смешным названием «немецкий с носком».

Следующий сайт DW https://www.dw.com/ru также предлагает готовые видео и аудио материалы, материалы для чтения, которые можно использовать непосредственно в классе. Самый известный это сериал Nicos Weg. Это короткие серии и интерактивные задания к ним различных уровней сложности.

Российская электронная школа также имеет готовые видеоуроки с 2 по 11 класс https://resh.edu.ru/subject/10. Каждый из интерактивных видео-уроков представляет собой набор из 5 модулей: мотивационный, объясняющий, тренировочный, контрольный, дополнительный. Задания контрольного модуля доступны после авторизации в одной из трех ролей: ученик, учитель или родитель. Оговорюсь, только не все уроки подходят под учебник Аверина Горизонты.

Используете ли вы на своих уроках рабочие листы? Я - да. Считаю, что рабочих листов много не бывает! Сайт islcollective https://de.islcollective.com/ очень удобен, можно сразу подобрать тему, тип материала, ступень обучения и возраст. Все рабочие листы доступны для скачивания в PDF.

Следующий сайт Schubert-verlag https://www.schubert-verlag.de/ содержит онлайн упражнения, рабочие листы, к некоторым заданиям есть аудиоматериалы. Все задания также можно подобрать в соответствии с уровнем языка.

Самый мой любимый сайт это Verbformen https://www.verbformen.ru/. Как ясно из названия, сайт позволяет быстро перевести и найти 3 основных формы немецких глаголов. Но мало кто знает, что здесь можно создать рабочие листы для отработки и запоминания.

Еще один сайт DerdiedaF https://www.derdiedaf.com/ от издательства Klett. Он содержит методические советы, портфолио, игры, видео, карточки со словами, идеи уроков. Без регистрации, бесплатно можно скачать готовые рабочие листы. После регистрации станут доступны видеоматериалы. Вот пример рабочего листа по теме «Игра в снежки». Посмотрите какие они милые и цветные!

А этот сайт Teddylingua https://teddylingua.de/ для самых маленьких. Здесь собраны рабочие листы, карточки, игры, песни и видео в таком забавном, рисованном оформлении.

А этот сайт Teddylingua https://teddylingua.de/ для самых маленьких. Здесь собраны рабочие листы, карточки, игры, песни и видео в таком забавном, рисованном оформлении.

Разнообразные интерактивные задания можно создать и самим! Для организации работы обучающихся по запоминанию иноязычной лексики можно использовать сервис Qizlet https://quizlet.com/. Наверняка, вы про него уже слышали. Он позволяет создать карточки слов на русском и иностранном языке, с озвучкой и картинками для визуального восприятия. Кроме заучивания, можно потренироваться в написании и поиграть. Также есть возможность создать свой класс и отслеживать успехи своих учеников онлайн. Я непосредственно использую его на уроке в качестве флеш-карточек прямо с телефона.

Для создания собственных лексических и грамматических упражнений, заданий к аудио, видеоматериалам и к текстам для чтения можно воспользоваться сайтом Learningapps(ленингэпс) https://learningapps.org/. Сайт также содержит готовые материалы. Детям этот сайт очень нравится, они любят что-нибудь подвигать, переставить, соотнести.

Wordwall (вордвол) https://wordwall.net/ru можно использовать для создания как интерактивных, так и печатных материалов. Большинство шаблонов доступны, как в интерактивной, так и в печатной версии. Какие это шаблоны? Сопоставление, викторина, случайные карты, различные классификации, случайное колесо, пропущенное слово, викторина «Игровое шоу», самолёт и многие другие.

Совсем недавно я нашла группу в Контакте - Meeting Sitting Club . Там есть готовые уроки по практически всем модулям Горизонтов с 5 по 7 классы «для занятых» учителей. И, я думаю, что мы все такие. И не потому, что ленивые. Ведь подготовка к урокам требует большого количества времени.

рабочие листы, различные дополнительные материалы (например, для 3 модуля в 5 классе, шаблон для оформления грамматической темы с глаголом haben, портфолио-файл «мой питомец», карта мира с животными - нужно расселить их по континентам, ментальная карта-паучок). Два модуля были опробованы мною на уроках в 6 и 8 классах - дети остались довольны.


Также готовые уроки можно найти и на сайте РЭШ https://resh.edu.ru/subject/10/ Надеюсь, что мой доклад был Вам полезен. Благодарю за внимание!