Хатка-йога одна из форм здоровья сбережения дошкольников

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Работа с родителями

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, Хатка-йога


Мнoгие специалисты считают, чтo «хатха-йога» - один из эффективных средств физического развития и воспитания дошкольников. Одной из важных проблем, которых ставит перед собой «хатха-йога» является проблема развития подвижности позвоночника и силовой выносливости мышц и конечно гиперактивность некоторых детей. Помимо этого «хатха-йога» укрепляет здоровье суставов, содействует поддержанию хорошего самочувствия.

«Хатха-йога», адаптированная для детского организма, эффективна при систематических занятиях, данный факт обусловлен тем, что данный вид йоги способен восстанавливать защитные системы организма, кроме того «хатха-йога» нормализует работу нервной системы, кровообращение и обмен веществ. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. Медленный выдох помогает расслабиться, распрощаться с волнением и раздражительностью. Для детей йоговские упражнения - это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний. Дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах. Йоговские упражнения помогают стать им более внимательными на занятиях, так как при выполнении каждого упражнения требуется особенная сосредоточенность.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

  1. Определите конкретное время дня для практики, чтобы ребенок мог заниматься в состоянии расслабления и не отвлекаясь. Начните с нескольких минут каждый день.
  2. Превратите это в увлекательное занятие, приобретите специальные цветные коврики, или собственную форму, что угодно, чтобы сделать занятия интересными.
  3. Включите какую-нибудь расслабляющую музыку, чтобы настроиться на спокойное расположение духа, воспользуйтесь аромалампами для создания атмосферы.
  4. Убедитесь, что ребенок ничего не ел непосредственно перед выполнением асан.
  5. Поддержите ребенка, выполняйте асаны вместе, следите за правильным выполнением поз, чтобы избежать травм.
  6. Пусть ваш ребенок делает столько, сколько он может, не будьте чрезмерно требовательными.

ТОП-10 АСАН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ежедневные занятия йогой сделают ребенка более дисциплинированным и сосредоточенным на деятельности, а также придадут ему силы бороться со стрессом.