"Логостенд" – дидактическое пособие для нейропсихологических игр и упражнений

Разделы: Логопедия, Конкурс «Здесь Родины моей начало…»

Ключевые слова: ОВЗ


название

«Логостенд»

автор

Кулагина Нина Степановна,
учитель-логопед МБДОУ Д/с№77«Сказка»

цель Развивать двигательные и когнитивные возможности детей с ОВЗ посредством нейроигр, кинезиологических приемов и упражнений, при помощи которых активизируется взаимодействие обоих полушарий головного мозга.

задачи

формировать умения детей действовать по схеме, планировать свою деятельность, соотносить знаковую систему и речевое сопровождение со своими движениями;
развивать общую моторику и мелкую моторику рук, координировать зрительное, слуховое, двигательное восприятие и различные виды произвольного внимания детей с ОВЗ, не перегружая и исходя из возможностей каждого ребенка;
воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность, аккуратность, умение работать в группе.

возрастная
категория

Для работы с детьми с ОВЗ и речевыми нарушениями дошкольного возраста.

методическая ценность

Простота выполнения пособия позволяет многообразно использовать его в работе с детьми с ТНР и ОВЗ. Развивающая коррекционно-логопедическая помощь, посредством нейропсихологических игр и упражнений на «Логостенде», использует методы и приемы здоровьесберегающих технологий, речевого развития.

Пособие «Логостенд» выполнено из дерева, прикреплено к стене на уровне детского роста. Выполнено в виде домиков разного цвета. Имеются многочисленные отверстия, в которые можно вставлять подходящие фишки, крепить навесные элементы для игр и упражнений, можно рисовать задания маркерами. В нижней части пособия расположены съемные коробочки, где располагается мелкий материал для игр и упражнений (пластиковые фишки с разноцветными крышечками, прищепки, фломастеры, резиновые мячики, картинки, крючки, смайлики эмоции и др.)

область применения

Дидактическое пособие «Логостенд» предназначено как для совместной деятельности педагога с детьми, так и для самостоятельной игровой деятельности детей в рамках образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Методическая разработка адресована учителям-логопедам, педагогам, работающим с дошкольниками с ОВЗ.

возможности использования пособия

Представляю основные виды нейроигр на «Логостенде», их можно разнообразить новыми приемами, постепенно усложнять:

Игра «Чудо лабиринт» - целью игры является развитие зрительной и двигательной координации. Рисуются разнообразные фигуры (одинаковые, далее с усложнением - разные) движения обеих рук по рисунку могут быть в одну сторону или в разные, фигуры могут обводиться по рисунку разными пальчиками рук, возможно добавление счета, речевого сопровождения (чистоговорки, считалки).

Игра «Фишки» - целью игры является соотнесение знаковой системы с движениями, развивается произвольное зрительное и двигательное внимание. На определенный цвет выполняется определенное движение: от 2 до 4 фишек, в зависимости от возраста и возможностей ребенка, по цветам вставляются в отверстия пособия. Играть можно с одним ребенком или с подгруппой детей. «Узор» задания дети могут выкладывать по своему желанию и т.д.

Игра «Сырный лабиринт» - целью игры является развитие ловкости, концентрации внимания, зрительно-моторной координации.

На стенде можно нарисовать любой «путь», по которому движется «домик» с мячиком внутри, который не должен выпасть в отверстия на стенде - нужно довести мячик до конечной цели (пчелка летит к цветку, самолетик летит на аэродром и др.) «Домик» движется при помощи двух веревочек, натяжение регулирует ребенок (вверх - вниз, влево - вправо). Вначале «путь» рисуется по легкой траектории, постепенно усложняется «путь», задания могут быть: на время, с проговариванием счета в обратном порядке, чистоговорок, с произнесением отдельного звука, слогов, слов (тянем на долгом выдохе автоматизируемый звук [ж], [л], [р] и др.).