Разнообразие природы родного края

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение

Класс: 3

Ключевые слова: Башкортостан


Направленность: формирование представлений детей об особенностях Иглинского района и республики Башкортостан.

Предпосылки: Знакомство детей с республикой Башкортостан и Иглинским районом.

Проблема: Не сформирован познавательный интерес к родной республике, к родному району.

Вид проекта: Познавательно-творческий.

Продолжительность: с 21.10.21 по 23.11.21г.

Актуальность: Ознакомление с родным краем имеет большое значение в воспитании патриотических чувств школьников. У детей развивается интерес к истории своей малой Родины, к народному искусству, формируется любовь к природе, расширяется кругозор. Родина - это, прежде всего, его семья, дом, это красивая природа, которая окружает. Проведя опрос детей и беседуя с ними о республике Башкортостан, выявлено, что знания детей в этой области недостаточные. Необходимо дать детям больше сведений о республике Башкортостан, об Иглинском районе.

Цель: Создать условия для ознакомления детей с особенностями культуры, быта, традициями народов проживающих на территории Иглинского района и в целом республики.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять и уточнять представления детей о родном районе, республике.
  • Формировать бережное отношение к природе родного края, знания по культуре родного края;
  • Продолжать знакомить детей с башкирскими народными музыкальными инструментами, историей их создания и умения слышать и понимать красоту звучания народных мелодий.

Развивающие:

  • Развивать память, сообразительность, находчивость; развивать навыки речевого общения и умение делать выводы.
  • Обогащать словарный запас и расширять кругозор.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство любви к своему району, республике.
  • Формировать чувства толерантности.

Ожидаемый результат:

  • Дети знают: свою республику, символику республики, достопримечательности своего района, климатические условия, природу родного края.
  • Знают свою нацию, культуру, язык, традиции, гордятся своим народом, его достижениями.

Родной край - Республика Башкортостан

Башкортостан - это субъект Российской Федерации, названный по имени коренного народа - башкир. Численность населения Республики Башкортостан по данным Росстата составляет 4 001 678 чел. (2022).

Республика Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Республика Башкортостан - один из основных нефтедобывающих регионов страны, центр химической промышленности и машиностроения. Ведущими отраслями специализации являются: топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.

В республике созданы научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и ряде других отраслей, включающие в себя центры подготовки кадров, исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Башкортостан входит в Приволжский федеральный округ.

Природа Республики Башкортостан очень богата и разнообразна и во всех своих проявлениях. Это реки и озера.

В ней протекает 12 тысяч рек, находится около 2700 озер.

Леса, луга и горы: самой высокой горой является гора Ямантау, ее высота 1640 метров.

Многие замечательные памятники природы расположены в горах. Это красивейшая ледяная пещера Аскинская. Скала - Каменные ворота.

Животные и многочисленные растения, многие их которых занесены в Красную Книгу. Насчитывается более 70 видов млекопитающих. Около 300 таксонов птиц. Широко представлены насекомые, пресмыкающиеся, ракообразные.

Cемь чудес Башкортостана

  1. Памятник Салавату Юлаеву Знаменитая скульптура художника, скульптора-монументалиста Сосланбека Тавасиева в городе Уфе, посвящённое национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву...
  2. Курай Национальный башкирский и татарский инструмент. ...
  3. Эпос «Урал-батыр» ...
  4. Пещера Шульган-Таш ...
  5. Башкирский мёд ...
  6. Гора Янгантау ...
  7. Красноусольские минеральные источники

В Башкирии созданы национальный парк "Башкирия", Башкирский заповедник, Южно-Уральский заповедник, заповедник Шульган-Таш.
Природа Башкирии красива и разнообразна!

Хочется, чтобы она оставалась такой же прекрасной еще многие столетья!

И мы можем ей в этом помочь!

Чем еще славится Башкирия? В первую очередь, разумеется, медом И не удивительно, ведь мед - один из брендов Иглинского района. По самым скромным подсчетам, в Иглинском районе проживают более 600 пчеловодов, многие из которых известны и за пределами республики.

Широко известен иглинский лук.

- У иглинского лука особый, неповторимый вкус и вырастить настоящий бренд можно только на Иглинской земле. В советские времена производителями знаменитого лука являлись иглинский, алаторский, калтымановский и балтийский сельсоветы нашего района.

Село Иглино - центр нашей малой Родины, место с богатой историей и традициями. Это земля древних минцев и кудеевских вотчинников, многочисленных племен башкирского народа.

Наша малая родина - уникальный уголок, где удивительно сплелись исторические события и природные условия. И никого не удивит, что на гербе района находится стилизованный рисунок луковицы, составленный из орнаментов и «тамги». Это глубоко символично, так как Иглинский район славится именно своим луком.

Проделанная работа

В нашей школе прошла защита проектов в 3 классе.

Выступления получились яркими, необычными и запоминающимися.

Тема проектов: "Разнообразие природы нашего Башкортостана". Ребята показали себя как настоящие исследователи!

Был рассказ о флоре и фауне нашего края, а также реклама на красивые туристические местечки Башкирии, "Водные и природные богатства Башкортостана". Некоторые ребята затронули тему Иглинского лука.

Все проекты сделаны своими руками и они, безусловно, заслуживают огромной похвалы!