Как сделать обучающее видео? Пошаговая инструкция для учителей и блогеров

Разделы: Видеоурок, Руководство учебным проектом


Снимая видеоролики, учителя и блогеры могут поделиться опытом, рассказать о том, как пользоваться программами или другими инструментами, как шить, вязать и т.д. Для создания такого контента не нужны оператор, качественная камера. Добиться достойного качества возможно с помощью обычного компьютера, веб-камеры и софта для съемки и редактирования видео.

Как записать и смонтировать видеоурок [Пошаговая инструкция]

Ниже подробно расскажем, как снимать и монтировать видеоуроки в простой программе от российского разработчика Amssoft- Экранной Студии.

Эта программа подходит начинающим пользователям, т. к. русскоязычный интерфейс интуитивно понятен, а редактирование ролика займет не более 15 минут.

Шаг 1. Установить программу

Для работы с видео недостаточно встроенных в ОС инструментов. Мы рекомендуем скачать с сайта разработчика Экранную Студию. Программа имеет сравнительно низкие системные требования, поэтому запустится даже на устаревших ноутбуках.
С ее помощью можно записывать видео с веб-камеры, экрана, совмещать их, а также добавлять стрелки, рамки, акцентирующие внимание зрителей на главном.

Шаг 2. Записать видеоматериалы

С помощью программы вы можете снимать:

  • познавательные туториалы, объединяющие в себе живую съемку и запись экрана;
  • презентации для объяснения теории школьникам и студентам;
  • скринкасты, демонстрирующие, как работать с программой, настроить компьютер и устранить сбой.

Чтобы снять видео, запустите Экранную Студию и кликните на одну из кнопок:

  1. «Записать видео с экрана»;
  2. «Записать с веб-камеры».

Если выбрать первый вариант, на мониторе появится дополнительная панель настроек, позволяющая ограничить зону съемки (полный экран, фрагмент или только выбранное окно), установить размер видео, запись звуков ПК и микрофона. Когда все будет готово, нажмите «Начать запись», после чего начнется 5-секундный отсчет.

Не забудьте убрать панель в правом нижнем углу, т.к. она видна на ролике. Вы можете останавливать съемку с помощью кнопок: F8 - остановить/возобновить, F10 - закончить.

Шаг 3. Записать дополнительное видео

После завершения съемки видеоурок появится в редакторе. Если что-то забыли сказать или хотите дозаписать видео с веб-камеры, вы можете добавить новые материалы.

Мы рекомендуем в начало ролика вставить видеообращение, снятое на камеру, чтобы вовлечь аудиторию. Чтобы записать его, нужно кликнуть на кнопку «Записать с веб-камеры», а затем подключить ее, нажав «Включить камеру» и «Начать запись».

Шаг 4. Отредактировать видеоматериалы

После того как снимите урок, приступайте к редактированию в Экранной Студии. Программа позволяет:

  • Разрезать ролик на части, удалять неподходящие моменты, вставлять новые фрагменты. Для этого используется нижняя панель на рабочем столе.
  • Добавлять плавные переходы.
  • Наложить надпись. Нажмите на кнопку «Текст», перетащите шаблон на панель снизу и напишите текст.
  • Применить специальные эффекты: «Яркость», «Контраст», «Негатив», «Акварель» и другие.
  • Добавить аудиофайлы.

Чтобы редактировать материалы, необходимо передвигать синий маркер и нажимать на кнопку «Разделить». Использовав функцию, вы выделите фрагмент ролика и сможете убрать его или вставить между частями другое видео.

Рекомендуем после каждого действия просматривать видеоурок. В Экранной Студии для этого предусмотрено окно в правом верхнем углу. Если результат не устраивает, уберите последнее изменение, нажав на стрелку слева.

Шаг 5. Сохранить видеоурок

Когда ролик будет готов к публикации, сохраните его, нажав на зеленую кнопку «Сохранить видео». После этого программа предложит несколько форматов:

  1. AVI;
  2. DVD;
  3. HD;
  4. для телефонов;
  5. MKV, MP4, MOV, MPG и др.

Также вы можете сразу же опубликовать видеоурок на YouTube, Яндекс.Видео, RuTube, ВКонтакте, Одноклассниках. Программа автоматически конвертирует его в подходящий формат. Нужно только выбрать качество ролика: от 240р до 1080р.

Теперь вы знаете, как снять и отредактировать видеоурок в Экранной Студии. Для этого не требуется профессиональные камеры, микрофоны. Достаточно иметь ноутбук и видеоредактор. Если планируете часто снимать ролики для социальных сетей, публиковать обучающие посты, рекомендуем воспользоваться софтом от Amssoft. С его помощью вы сможете решить любую задачу, связанную со съемками и обработкой материалов.