"Plickers" как инструмент интерактивного тестирования

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Урок с использованием электронного учебника, Дополнительное образование, Мастер-класс


Какая задача стоит перед учителями «нового» поколения? Ответ на этот вопрос очевиден - необходимо «иди в ногу со временем». Делать учебный процесс увлекательным, понятным, простым. Облегчить работу на уроке вам поможет «Plickers».

Для работы в этой системе вам понадобится:

  • персональный компьютер с выходом в Интернет;
  • смартфон с мобильным приложением;
  • распечатанные бумажные карточки с QR кодами (для многоразового использования);
  • проектор для визуализации образовательного и опросного материала.

Разберем все по полочкам так, что Вам сразу все станет понятно!

  1. Нам нужен компьютер или ноутбук с открытым сайтом Plickers в режиме Live View и проектор. Это позволят обучающимся видеть вопрос педагога и непосредственно свои ответы.
  2. Мобильное приложение Plickers, установленное на планшет или мобильный телефон педагога. Телефон считывает QR коды с бумажных карточек обучающихся и передает все данные на компьютер в режиме онлайн.
  3. Принцип работы в данной системе основан на удаленном считывании QR-кодов. Такой QR-код представляет собой обыкновенный бумажный квадрат, например, со стороной 10 см, с размещенным в определенной позиции массивом из белых и чёрных квадратов (двухмерный штрих-код). Участники занятий выбирают правильный ответ и поднимают карточку.
  4. В режиме online через проектор выводится на экран и задания, и результат каждого участника, и готовая статистика.

С чего и как начать работу с Plickers?

1. Пользователь переходит на сайт Plickers по электронному адресу https://plickers.com/. Далее необходимо зарегистрироваться на сайте, для этого нажать на кнопку «Sign Up» в правом верхнем углу сайта.

Зарегистрированный пользователь для входа на сайт нажимает кнопку «Sign In», вводит свой адрес электронной почты (E-mail) и пароль, созданный ранее. (На заметку: весь сайт с английского языка Вам поможет перевести гугл-переводчик, в онлайн режиме. Это облегчит работу!)

2. Для составления теста нужно в главном меню нажать кнопку «Library» (Библиотека), далее нажать кнопку «New Folder» (Новая папка). В появившейся форме тесту задается название, далее пользователь нажимает кнопку «Save» (Сохранить).

3. После завершения составления вопросов для сохранения теста в целом нужно нажать синюю кнопку «Save» (Сохранить). Для создания класса пользователь в главном меню нажимает кнопку «Classes», после чего нужно нажать кнопку «Add new class» (Добавить новый класс).

4. Для создания списка класса в текстовом поле вверху слева пользователь вводит фамилию и имя обучающегося и нажимает на клавиатуре клавишу «Enter». Одновременно появляется номер присвоенной учащемуся карточки рядом с его данными. Справа будет виден список номеров карточек, оставшихся доступными. Далее пользователю необходимо повторять действия до тех пор, пока не будет сформирован список класса.

5. После завершения теста в целом пользователь, нажав кнопку «Reports» в главном верхнем меню веб-сайта Plickers, может вывести на экран аудитории правильный ответ и гистограмму результатов в списке учащихся класса. Также можно показать учащимся правильный ответ.

Таким образом, технология интерактивного тестирования «Plickers» - простой и удобный сервис при проведении фронтального опроса. Работа с мобильным приложением сокращена по времени до минимума - получение результата опроса происходит на занятии или мероприятии, не требует длительной проверки и наличия смартфонов или компьютеров у участников.

Итог: У обучающихся интерес к проверочным работам, у учителей больше нет стопок тетрадей на проверку!

У Вас все получится! Идём в ногу со временем вместе!