Конспект по ФЭМП "В поисках Атлантиды"

Разделы: Математика, Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: д/с


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (113 МБ)


В. Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо, давайте посмотрим.
(видео письма, появляется карта)

В. Мне кажется, нам предлагают отправиться в путешествие на поиски Атлантиды.

Атлантида

Когда-то давным-давно в Атлантическом океане располагался большой остров, Атлантида. На нем было много городов и деревень, проживало много людей. Но в результате
грандиозной природной катастрофы, этот остров затонул, погрузился на дно Атлантического океана. Многие ученые и путешественники до сих пор пытаются
найти Атлантиду. Вы знаете, у меня есть желание отыскать Атлантиду. Я готова отправиться в путешествие на поиски затонувшего острова, а вы со мной о
Когда-то давным-давно в Атлантическом океане располагался большой остров, Атлантида. На нем было много городов и деревень, проживало много людей. Но в результате грандиозной природной катастрофы, этот остров затонул, погрузился на дно Атлантического океана. Многие ученые и путешественники до сих пор пытаются найти Атлантиду. Вы знаете, у меня есть желание отыскать Атлантиду. Я готова отправиться в путешествие на поиски затонувшего острова, а вы со мной отправитесь в путешествие.

Д. да!

В. Давайте внимательно посмотрим на карту. Начнется мы наше путешествие с острова, чтобы попасть на него нам нужно помочь кораблю пройти лабиринт. Присаживайтесь за столы.

В. Молодцы. Вот мы и прибыли на остров. Этот остров называется Гренландия. Гренландия - это самый большой остров в мире. Большая часть Гренландии - это ледники. Но почему же полностью «белая страна» получила название, которое буквально переводится как «Зеленая земля». По словам ученых, страна не была сплошным ледником и имела достаточно богатый растительный мир приблизительно 2.5 миллиона лет тому назад. Имея огромную площадь, там практически нет дорог и железнодорожных путей. Самым популярным методом передвижения являются лодки.

И нам для продолжения путешествия тоже понадобится лодка, но давайте подумаем, любая ли лодка нам подойдет?

Ответы детей.

Если мы ищем остров, который исчез под водой, то какую лодку нам лучше взять?

А правильно вы ответили или нет, сейчас посмотрим. Для этого нужно соединить цифры в нужном порядке. Присаживайтесь за стол.

В. Отличные подводные лодки у вас получились. Садимся в них и поплыли к следующей точке на карте (выходят на ковер, имитируют нахождение в подводной лодке).

В. Вот мы и прибыли к следующей точке. Здесь у нас необычное явление. У южного побережья канадского острова Ньюфаундленд пролегает знаменитая "Аллея айсбергов", по которой каждый год дрейфует огромное количество ледяных глыб из Арктики. Всё больше туристов приезжают сюда со всех уголков мира, чтобы наблюдать это удивительное явление природы и познакомиться с айсбергами поближе. Возраст айсберга можно узнать по цвету, самые белые - самые молодые, более старые айсберги имеют голубоватый цвет. Иногда здесь неожиданно раздается резкий хруст и треск - в этот момент от льдины откалывается кусок и падает в воду. Такое "цунами" способно перевернуть любую лодку, находящуюся поблизости. По рассказам местных гидов, вода здесь настолько холодная, что человек может умереть в ней за три минуты.

В. Чтобы продвинуться дальше, нам нужно выполнить задание. Глядя на картинку, нужно ответить на вопрос: «В каком ряду и на каком по счету месте находится похожая картинка?». («Найди похожее»). (Дети по очереди подходят и называют какой по счету ряд и место)

В. Молодцы. Справились. Садимся в лодку и отправляемся дальше, к следующей точке на карте.

В. Вот мы с вами и прибыли в самое интересное и загадочное место на планете.(видео) С точки зрения всем известной географии, Саргассово море нельзя назвать морем, но оно настолько уникально, что ему присвоили этот статус. Эта территория известна очень давно. С давних времен воды этой местности славились наличием тайн и мистики. Моряки старались обходить его стороной и рассказывали множество легенд и мифов.

Саргассово море и до сих пор считается одним из самых таинственных мест нашей планеты. Все в нем уникально: и внешний вид, и обитатели и температура воды. Когда Христофор Колумб открыл это море, то дал ему забавное название, которое переводится как «банка с водорослями». Это все от того, что дно моря полностью покрыто водорослями. Дно напоминает затопивший луг с травой, которой нет больше нигде. На один квадратный километр приходится по две тонны водорослей. Это уникальное в своем роде море. Дело в том, что привычные нам моря окутаны континентами, в то время как Саргассово имеет только океанические границы, а они непостоянны. Тысячи лет назад море получило прозвище «кладбище кораблей» и неспроста, множество лодок утаскивали огромные подводные вихри. Из-за сильных температурных перепадов (от +17 до +28), в воде образуются неожиданные подводные вихри. Еще одной причиной жалоб стали плохо проходимые водоросли. Море омывалось сильным океаническим течением, в то время как внутри был полный штиль. История знает сотни случаев, когда моряки погибали от голода и жажды, только потому, что им долгое время приходилось переживать штиль среди бескрайних вод океана.

В. Когда морякам приходилось подолгу сидеть на кораблях без дела они придумывали себе развлечения, такие как танцы. И мы с вами сейчас попробуем повторить их танец. Когда услышите слово «Замри!» замираем в позе, которая будет показана на картинке.

«Танец «Двигайся-замри»»

В. Вот отлично потанцевали. Садимся в лодки, поплыли дальше.

В. Следующая точка находится в Саргассовом море. (видео) Одно из самых уникальных явлений этих вод ученые не могут разгадать до сих пор - это Бермудский треугольник. В этом месте происходят таинственные исчезновения не только морских судов, но и самолетов. Территорию условно объединили в треугольник, вершинами которого являются острова: Майами, Бермудские острова и Сан-Хуан, Пуэрто-Рико. Это место также получило название Треугольник Дьявола. Но многие специалисты отвечают на «обвинения» тем, что слабые океанические воды напоминают своего рода пустыню. Саргассово море представляет собой большой водоворот, который крутится с маленькой скоростью, но образует внутри себя множества сильнейших вихрей. Именно эта «центрифуга» затаскивает с огромной силой корабли. Но многие не согласны с этой теорией и дальше пытаются разгадать тайны этого мистического места. И нам с вами нужно разгадать загадку. Игра «Какой фигуры не хватает?»

В. Молодцы. Поплыли дальше.

В. И вот наконец мы прибыли с вами в точку назначения. Вот она таинственная Атлантида. Красивый подводный город. Атлантида была высокотехнологической цивилизацией. Поэтому чтобы вернуться домой мы воспользуемся телепортом.

Чтобы телепорт заработал делаем следующее:

  1. Нужно сделать 3 шага вправо
  2. 2 раза повернуться через левое плечо
  3. Сделать 4 шага влево
  4. Повернуться 2 раза через правое плечо

(видео с порталом)

В. Вот мы и вернулись в детский сад. Что вам понравилось? Где побывали?