Цель: формирование языковой компетенции на уроке английского языка, закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой ситуации.
Задачи:
Образовательная
- актуализация знаний учащихся по изученным темам о Лондоне и закрепления темы «Одежда»;
- повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;
- закрепить умение употребления в речи разговорной речи;
- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов;
- активизация навыков и умений в говорении, аудировании, устной и письменной речи.
Развивающая
- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков;
- повышение мотивации к изучению английского языка у учащихся;
- развитие внимания и памяти;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательная
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.
Ход мероприятия
1. Приветствие
(Музыка + дети здороваются локтями), выбирают карточки и рассаживаются по своим местам, в 2 команды.
- Good afternoon children.
- How are you today?
- I am glad to see you.
- Today is a special day. Today is a special lesson. Today we are going to play.
- So, let's start our work.
- So,we have 2 groups: Boys and Girls
And now, answer my questions
2. Погружение в тему
Разминка (музыка).
Картинки на доске (одежда Clothes и London) - дети угадывают тему урока. Тема касается «Одежды» и блиц-опрос о Лондоне.
Кроссворд на тему «Одежда». Дети разгадывают, на слайдах есть и на партах, кто быстрее составит. Команда победителей, получают жетон.
- Как на английский язык переводится слово - чулки?
- Как на английский язык переводится слово - шорты?
- Как на английский язык переводится слово - туфли?
- Как на английский язык переводится слово - куртка?
- Как на английский язык переводится слово - брюки?
- Как на английский язык переводится слово - ботинки?
- Как на английский язык переводится слово - пуговица?
- Как на английский язык переводится слово - рубашка?
- Как на английский язык переводится слово - блузка?
- Как на английский язык переводится слово - сандали?
- Как на английский язык переводится слово - карман?
- Как на английский язык переводится слово - толстовка?
- Как на английский язык переводится слово - платье?
- Как на английский язык переводится слово - шлепанцы?
- Как на английский язык переводится слово - кардиган?
- Как на английский язык переводится слово - джинсы?
- Как на английский язык переводится слово - костюм?
- Как на английский язык переводится слово - шляпа?
- Как на английский язык переводится слово - юбка?
- Как на английский язык переводится слово - туника?
3. Основной этап урока
1. Расшифровка слов. Одна команда расшифровывает A K J C T E (JACKET), другая команда слово: T S O R H S (SHORTS). На доске есть и на партах, буквы в разброс. Кто быстрее (2 жетона).
2. Блиц-опрос разминка.
- Какая английская буква самая хвастливая ?(I)
- Какой буква утоляет нашу жажду ? (T)
- С чего начинается лето в Англии?(S)
- Какая буква пристаёт ко всем с вопросом: почему, зачем?(У)
- Какая буква никогда не устаёт
- Радостно восклицать? ( O)
- Какая буква всё время ТЫкает и ВЫкает ?(U)
- What is the first day in English calendar? (Sunday)
- What is the capital of Great Britain? (London)
- When is Christmas celebrated? (25.12)
- What holiday has a symbol as the pumpkin? (Halloween)
- Who is the president in the USA now? (Donald Tramp)
-What is the favourite drink in Britain? (3 жетона)
3. Дети вытягивают по темам - Погода, Одежда, Еда… Кто больше составит слов на английском, по этим темам, та команда и выигрывает. (3 жетона)
4. Развитие навыков чтения. 2 стихотворения и какая команда лучше отчитает.
1.
My T-shirt is blue and my hat is pink.
Tell me, what do you think?My trousers are yellow, my socks are green.
Tell me, what do you think?My jacket is purple, my shoes are white.
Tell me, what do you think?My gloves are brown,
My scarf is black.
Tell me, what do you think?Do you like the clothes I'm wearing?
Do you think they're good or bad?Do you like the clothes I'm wearing?
Or do you think I just look mad!
2.
Isn't dressing depressing?
3.
Button the buttons
Snap the snaps
Hook the hooks and
Zip the zippers
Tie the ties and
Strap the straps and
Clasp the clasps and
Slip the slippers
Buckle the buckles and
Knot the knots and
Pin the pins and
Lace the laces
Loop the loops and
Lock the locks and
Belt the belts and
Brace the braces-
What I like the best is my own skin-
That is the dress I'm always in. (2 жетона).
Разминка (Песня об одежде)
5. Отгадать пословицу, у каждой команды на столе, вырезанные слова и нужно собрать пословицу и перевести значение. (2 жетона).
- No new - is a good new- Отсутствие вестей - хорошая весть.
- It's never too late to learn- Учиться никогда не поздно.
6. Блиц-опрос
- What is the main square in London? (Trafalgar Square)
- What is the name of the famous clock in London? (Big Ben)
- What river does london stand on? (The Thames)
- What is the British Queen's name? (Elisabeth II)
- What is a "double-decker"? (a bus)
- What is the English for "тысяча"? (thousand)
- There are two most famous university-cities in the UK -Oxford and … ? (Cambridge)
- What is the symbol of England? ( red rose)
- What is the symbol of Northern Ireland? (Shamrock, a red hand)
- When was the English Queen born - in April or in May? (in April)
- What are summer months? (June, July, August)
- What is the English for "сто"? (a hundred)
- What is the Russian for "hungry" ? (голодный)
- What colour is snow? (white)
- What is the name of the famous detective who lived in Baker Street? (Sherlock Holms)
- Are cucumbers fruit or vegetables? (vegetables)
- Do people wear boots or sandals in winter? (boots)
- Which is correct - on Monday or in Monday? (on Monday)
- Who lives in Buckingham Palace? (the English Queen)
- What colour are London's buses? (red)
- What can we see at night - the moon or the sun? (the moon)
- How many seasons are there in a year? (4)
- What is the coldest season? (winter)
- What colour is the sun? (yellow)
- What animal has the longest neck? (the giraffe)
- When do people carry umbrellas - when it rains or when the sun shines? (when it rains)
- Do the English like drinking tea with milk or with lemon? (with milk)
- What do the English say when the clock shows 5.30 - it's half past 5 or it's half past 6?. (it's half past 5)
- How many floors do English houses usually have? (2)
- Where do people go if they want to buy something? (to the shop or to the market)
- Where is Florida - in the USA or in Great Britain? (in the USA)
- How many sons does Elisabeth II have? (3)
- Who discovered America? (C. Columbus)
- How many years did Robinson Crusoe live on the island? (28)
- Is Scotland in the north or in the south of Great Britain? (in the north)
- What is the name of the famous American cartoon maker? (W. Disney)
- What is the 2nd form of the verb "begin"? (began)
- Which is correct - the money is on the table or the money are on the table? (is)
- Say the word "mouse" in the plural. (mice).
- What is the name of the Princess of Wales who died in a car crash in Paris? (Diana)/
- What is the name of the agent 007? (James Bond)
- What is the opposite of "big"? (small)
- What is the official name of Great Britain? (the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland)
- What is the symbol of Halloween? (a pumpkin)
- Is Snowdon a mountain or a lake? (a mountain)
- Who wrote "Romeo and Juliet"? (W. Shakespeare)
- Is the temperature in summer below zero or above zero? (above zero)
- What day of the week comes before Sunday? (Saturday)
- What day of the week comes after Wednesday? (Thursday)
- Which month of a year is the shortest? (February). (По жетону)
4. Рефлексия
5. Заключительный этап урока
Дети берут смайлики и пишут свои пожелания об уроке, может кому не понятно (то тогда грустный смайлик) и т.д. Могут дети и высказаться или написать на смайлике, какие были конкретно проблемы или затруднения и приклеить на дерево желаний. Тогда учителю лучше понять, над чем поработать и какой ученик, что не понял. Либо дети могут нарисовать, свои эмоции об уроке, чем краше и ярче, значит детям всё понравилось.