Цели урока:
- Учебные: формирование лексических навыков речи с практической направленностью по теме «В отеле» «A single room, A train, An elevator, A bar, A ground floor, A reception», формирование навыков говорения, формирование фонетических навыков (звук [e]), развить умение выражать основные речевые функции - попросить, спросить, ответить;
- Воспитательные: воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка;
- Развивающие: развитие логики, развитие навыков ассоциации и предположений, развитие фонематического слуха, развитие объема слуховой памяти, развить умение понимать сказанное собеседником, коммуникативные (умение формулировать мысли) и познавательные (анализ и поиск необходимой информации при помощи различных средств) и регулятивные (саморегуляция) универсальные учебные действия.
Задачи: выучить скороговорку на звук [e], посмотреть видео и выполнить задания на понимание содержания иноязычной речи, запомнить разговорные клише и научиться использовать их в речи, научиться заполнять анкету на визу.
Возможные трудности: аутентичное аудирование, условно-коммуникативное упражнение с использованием фотографий и разговорных клише.
Средства обучения: УМК - ENGLISH FILE Elementary Student's Book by Christina Latham-Koenig Clive Oxenden and Paul Seligson (Oxford University press), подкаст.
Этап урока, задачи
|
Действия учителя |
Действия учащихся |
Примечания |
Начало урока.
Цель: снятие возможных фонетических трудностей (произносительных) Имитативное упражнение |
Введение новой скороговорки и отработка вместе с учениками скороговорки: 'Eleven benevolent elephants' |
Проговаривают скороговорку вместе с преподавателем, а затем самостоятельно |
Преподаватель предлагает ученикам выучить простые скороговорки, звуки в которых относятся к звукам в словах, изучаемых на данной занятии. Во время задания происходит отработка фонетических навыков |
Этап проверки домашнего задания Цель: проверить домашнее задание |
Обозначает основные задачи на урок Проверяет домашнее задание |
Отвечает домашнее задание |
Во время проверки домашнего задания преподаватель исправляет ошибки в написании слов и устраняет трудности при прочтении лексических единиц |
Этап формирования лексического навыка Цель: введение новых лексических единиц при помощи беспереводного метода Комбинаторные упражнения и упражнения на уровне слова |
1. Установка ситуации иноязычного общения: 'Which words that are connected to the hotels do you know?'
2. А теперь посмотрите на список моих слов и подумайте какое из них лишнее
|
Делают предположения и запоминают свои ассоциации |
На данном занятии присутствует упражнение на уровне слова, которое следовало за самим введением новых слов. В данном упражнении был использован метод ассоциативных схем для изучения нового лексического материала. |
Этап отработки лексического материла Цель: посмотреть видео и сделать задание на общее понимание Условно-речевое упражнение |
Предлагает сделать задание на общее понимание иноязычной речи.
|
Переводят предложения и затем отмечает обозначениями 't' или 'f' |
На данном этапе происходит подготовка перед прослушиваем и затем само прослушивание. |
Этап Аудирования Цель: выполнить задание на развитие умения воспринимать на слух речь из записи Условно-речевое и Подстановочное упражнения |
Дотекстовый этап :
3. «Complete the sentences»
4. Объяснение разницы между британским и английским вариантом языка: lift/elevator, z[zed]/z[zi:], sir and madam |
Обучающиеся стараются записать услышанное самостоятельно |
Обучающиеся учатся реагировать на речь носителя во время аудирования. |
Этап вывода новых речевых конструкций в речь Условно-коммуникативное упражнение с использованием фотографий и разговорных клише |
Установка: 'Lets imagine that we are in London and we need to check in. What are you going to say?' |
Использует клише, использованные в диалогах аудирования для построения собственных речевых высказываний |
Для облегчения формирования навыков говорения как средства общения, а именно поддержания беседы на на иностранном языке с использованием правил речевого этикета, преподаватель предоставил наглядный материал с готовыми выражениями. В рамках данного задания происходило развитие дискурсивной и стратегической компетенции, так как ученику необходимо было построить свое общение так, чтобы прийти к поставленной цели, а также добиться ответа от собеседника, который бы его понял. |
Конец занятия. Этап рефлексии. Цель: получить обратную связь от ученика и задать домашнее задание |
Задает вопрос:
|
Просматривает записи, анализирует их и отвечает на вопрос |
Домашнее задание:
|