Цели и задачи:
- Обобщить изученный материал по творчеству и биографии Лермонтова.
- Способствовать литературному образованию учащихся (формировать читательский вкус, развивать навыки анализа и оценки художественного произведения).
- Развивать творческий потенциал учащихся, их речь.
- Прививать любовь к чтению произведений русской классической литературы.
- Развивать творческие и интеллектуальные способности у детей через активное участие в игровом процессе.
- Через форму проведения конкурса способствовать сплочению командного состава.
Форма мероприятия: Игра-путешествие «Экспресс знаний».
План мероприятия:
I. Организационный момент. Вступительное слово ведущего.
II. Условия (правила) игры.
III. Домашнее задание (станция «Театральная»).
IV. Прохождение маршрута командами.
V. Игра со зрителями.
VI. Оценка жюри.
VII. Подведение итогов конкурса.
VIII.Награждение.
Правила игры:
- В игре могут принимать участие от 2-5 команд (как своего класса, так и параллельных). Исходя из этого, местом проведения может быть просторный класс, рекреация или актовый зал.
- Возраст участников - 7 класс.
- Каждая команда получает свою карту-маршрут прохождения станций.
- Первая станция у всех команд одинаковая - театральная, где участники показывают своё домашнее задание.
- Зрители - учащиеся 7-х классов принимают активное участие в «Игре со зрителями». Они отвечают на вопросы ведущего, за правильный ответ получают значок «Умника». В конце игры зритель, набравший большее количество значков, получает приз.
Домашнее задание: В качестве домашнего задания каждая команда заранее должна подготовить инсценированный эпизод из программного произведения Лермонтова, изучаемого в 7-м классе «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» или литературно-музыкальную композицию по программному стихотворению.
Оформление:
В помещении, где будет проходить игра, попытаться создать атмосферу творчества Лермонтова.
Использовать:
- портрет поэта;
- выставку рисунков, киносценариев учащихся к произведениям Лермонтова;
- стенгазеты по биографии и творчеству;
- подбор книг, сборников стихов;
- презентацию по творчеству Лермонтова, слайды которой непрерывно транслируются в ходе игры
Оборудование:
- парты, стулья;
- таблички с названиями станций;
- конверты с заданиями;
- значки «Умников» для зрителей;
- таблички (бейджики) с номерами команд;
- письменные принадлежности для жюри, проверяющих станций;
- маршрутные листы для команд;
- призы (конфеты, шоколадки, календарики, ручки, томики стихов)
- технические средства.
Примечания:
- По усмотрению команды могут использовать костюмы, сопутствующие реквизиты для представления своего домашнего задания.
- Членами жюри могут быть учителя-словесники, администрация школы (если конкурс выходит на параллель) или старшеклассники.
- Дежурные на станциях - учащиеся старших классов.
Ход мероприятия
Здравствуйте, дорогие ребята, гости, члены жюри. Наше мероприятие посвящено памяти знаменитого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Сегодня мы убедимся в вашей начитанности, знании произведений великого поэта и особенно во внимательном прочтении его поэмы «Песня про купца Калашникова».
В игре принимают участие 4 команды, которые, получив свои маршрутные листы, отправятся в путешествие на волшебном автобусе «Экспресс знаний» и посетят несколько станций. На каждой станции дежурными будут предложены командам задания, максимально на каждой станции за правильный ответ команда может получить 20 баллов, результаты ответов будут отмечены дежурными в маршрутном листе команды. В конце путешествия команды сдают маршрутные листы членам жюри.
Представление членов жюри.
Ну а сейчас мы просим команды продемонстрировать своё домашнее задание, а потом получить маршрутные листы у жюри и отправляться в путь.
- Представление командами домашнего задания.
Пока члены команд выполняют задания на станциях, ведущий проводит игру со зрителями (вопросы для зрителей прилагаются). За правильный ответ зритель получает значок «Умника» от помощника ведущего.
В ходе мероприятия используются музыкальные паузы, обращается внимание зрителей на трансляцию слайдов презентации, посвященной Лермонтову.
Пока жюри подводит итоги, ведущий в конце игры выбирает победителя среди зрителей и награждает его памятным сладким призом.
Объявление жюри итогов конкурса. Награждение.
Заключительное слово ведущего.
Маршрутный лист
Станция |
Отметка дежурного по станции |
Отметка жюри |
Театральная |
|
|
Хронологическая |
|
|
Биографическая |
|
|
Угадай-ка |
|
|
Редактирования |
|
|
Лексическая |
|
|
Литературоведческая |
|
|
Орфографическая |
|
|
Итог |
|
|
Станции с заданиями
I. Хронологическая
1. В каком году умер отец Лермонтова?
а) 1830
б) 1831
в) 1840
2. В каком году была написана Лермонтовым «Песня про купца Калашникова»?
а) 1837
б) 1835
в) 1841
3. Укажи век, в котором происходят события поэмы:
а) XIX
б) XVII
в) XVI
II. Биографическая
1. Сколько раз бабушка возила маленького Мишу на Кавказ к Кислым Водам?
а) 2 раза
б) 3 раза
в) 4 раза
2. К какому своему произведению Лермонтов сам сочинил музыку?
а) «Казачья колыбельная песня»
б) «Песня про купца Калашникова»
в) «Когда волнуется желтеющая нива…»
3) Сколько лет исполнится Лермонтову со дня рождения в 2009 году?
а) 180
б) 185
в) 195
III. Угадай-ка!
1. Какое средство художественной выразительности использует автор в данном отрывке:
Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич…
а) метафору
б) отрицательное сравнение
в) литоту
2. Какое средство художественной выразительности использует автор в данном отрывке:
Как полюбишься - празднуй свадебку,
Не полюбишься - не прогневайся.
а) анафора
б) инверсия
в) эллипсис
3. Какую функцию выполняет вступление поэмы?
а) запева
б) концовки
в) морали
IV. Редактирование
1. Восстанови текст поэмы
А)
Косы ________, золотистые,
В ленты яркие заплетенные,
По плечам _______, извиваются
С ______ белою цалуются
Во семье родилась она __________
Прозывается Алёной ____________
(русые, бегут, грудью, купеческой, Дмитриевной)
Б)
- Ох ты гой еси, царь _____ _________!
Обманул тебя твой __________ раб
Не сказал тебе _________ истинной,
Не поведал _____, что красавица
В _______ Божией перевенчана…
(Иван Васильевич, лукавый, правды, тебе, церкви)
В)
Уж как завтра будет _______ бой
На _______ реке при самом царе,
И я выйду тогда на __________,
Буду на _______ биться, до последних ____;
(кулачный, Москве, опричника, смерть, сил)
V. Лексическая
1. Выбери верный вариант толкования слова стольник
а) дворянин, состоявший в опричнине
б) придворный, прислуживающий за царским столом
в) крестьянин
2. Выбери верный вариант толкования слова аргамак
а) конь для верховой езды
б) оружие
в) доспехи воина
3. Выбери верный вариант толкования слова простоволосая
а) простая, добрая
б) нелюдимая (затворница), любит находиться в одиночестве
в) с непокрытой головой
VI. Литературоведческая
1. Поэма - это
а) пьеса, предназначенная для постановки на сцене
б) небольшой рассказ в иносказательном виде, заключающий религиозное или моральное поучение
в) крупное стихотворное произведение эпического, повествовательного или
лирического характера
2. Инверсия - это
а) необычный (обратный) порядок слов
б) выражение насмешки, употребление слова, под которым подразумевается
противоположное значение
в) чрезмерное преувеличение
3. Синекдоха - это
а) иносказательный рассказ поучительного характера
б) название части предмета переносится на весь предмет, и наоборот - название целого употребляется вместо части
в) употребление названия одного предмета вместо другого на основании внешней или
внутренней связи между ними
VII. Орфографическая
1.Вставь пропущенные буквы, раскрой скобки, расставь, где это необходимо, знаки препинания
Об..рнулся гл..дит - сила крес..ная!
Перед(ним) стоит м..лода жена,
Сама бледная прост..волосая
Косы ру(с/сс)ые ра(с/з)плетё(н/нн)ые
Снегом-ин..ем пересыпа(н/нн)ы;
Смотр..т очи мутные как безумные;
Уста шепч..т речи (не)понятные.
2. Вставь пропущенные буквы, раскрой скобки, расставь, где это необходимо, знаки препинания
Над Москвой в..ликой, зл..тоглавою,
Над стеной кр..млевской бел..каме(н/нн)ой
Из(за) дальних лесов из(за) синих гор,
По т..совым кровелькам играючи,
Тучки серые разг..няючи,
З..ря алая подымае..ся;
Разм..тала кудри з..л..тистые
Умывае..ся снегами ра(с/сс)ыпчатыми…
3. Вставь пропущенные буквы, раскрой скобки, расставь, где это необходимо, знаки препинания
И услыша(в/ф) то Киребеевич
Побл..днел в лице как осе(н/нн)ий снег:
Бойки очи его затуманились
Между сильных его плеч.. пробежал м..ро(з/с)
На ра(с/сс)крытых устах слово зам..рло…
Вопросы для зрителей
М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».7 класс
1. М.Ю.Лермонтов родился в семье: (отставного капитана)
2. Какими иностранными языками Лермонтов владел в совершенстве? (французским, английским, немецким)
3. Выбери верный вариант толкования слова бесталанный (несчастный)
4. Строфа - это? (группа строк, составляющая единство с определенным расположением рифм)
5. В строке: «Удалой боец, буйный молодец,» - автор использует: (эпитет)
6. Кто стоит на пиру позади царя? (стольники)
7. Каково имя старой работницы в семье Калашниковых? (Еремеевна)
8. Что должны были сделать братья Калашникова в случае его смерти? (выйти на поединок)
9. Какого цвета традиционно была рубаха палача? (красного)
10. Какой крест поставили на могиле Калашникова? (кленовый)
11. Дай лексическое толкование словам:
- фата (легкое покрывало)
- аргамак (конь для верховой езды, для конных сражений)
- стольник (придворный, прислуживающий за царским столом)
- гостиный двор (двор, на котором шла торговля, располагались торговые ряды)
- панихида (церковная служба по умершему)
- сваха (женщина, помогавшая найти невесту или жениха)
12. Кто такие опричники и зачем они были нужны царю? (Дворяне, состоявшие в войске Ивана Грозного для борьбы с боярами)
13. Какая вещь Алёны Дмитриевны оказалась у Кирибеевича? (Узорный платок)
14. Из какой семьи родом Кирибеевич? (Малюты Скуратова - приближённого Ивана Грозного, главы опричников)
15. Что пообещал царь братьям Калашникова после его казни? (Разрешить беспошлинную торговлю)
Используемая литература
- Учебник литературы 7 класса I часть, Москва «Просвещение» 2018г., автор-составитель В.Я.Коровина.
- Методическое пособие для учителя «Литература в 7 классе», Москва «Русское слово» 1997 год, авторы Б.И.Турьянская, Е.В.Комиссарова, Л.А.Холодкова.
- «О классиках русской литературы», Москва «Детская литература» 1978 год, автор Н.Г.Чернышевский.
- «Лермонтов в Москве», Москва «Детская литература» 1979 год, автор Т.А.Иванова.
- Сборники стихотворений Лермонтова.