Класс: 1.
Предмет: русский язык.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
УМК: Школа России «Русский язык. 1 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Цели:
- Познакомить детей с заглавной буквой в именах собственных.
- Научить отличать имена собственные от нарицательных имён существительных.
- формировать УУД.
Планируемые результаты:
- предметные: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий; находить границы предложений; безошибочно списывать текст из учебника и с доски.
- личностные: оценивают нравственное содержание поступков, ситуаций, участвуют в оценке работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешной учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
- познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
- коммуникативные: принимают участие в работе; приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости;
- регулятивные: ориентируются на возможное разнообразие способов решения задач; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Ход урока
1. Организационный момент
- Встали все ровно. Тихо сели.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Постановка задач урока
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в гости. А куда лежит наш путь вы узнаете, если отгадаете загадку.
«33 сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ».
- Мы отправимся в гости к буквам русского алфавита. Но для начала я хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете порядок букв в алфавите. (Ребята выполняют задание на электронной доске, вставляют пропущенные буквы).
- Молодцы! Каждая буква алфавита имеет своё строго определённое место и своё название, и в этом заключается их секрет.
- Для чего нужно знать алфавит? (По алфавиту можно найти книгу в библиотеке, найти слово в словаре, в алфавитном порядке располагаются фамилии класса).
- А как ещё называется алфавит? (Азбука).
- Букв в русском алфавите много, но мы побываем в гостях у необычных букв.
Послушайте стихотворение:
«Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- О каких буквах идёт речь в стихотворении?
- Сформулируйте тему урока. ( Заглавная буква в именах собственных).
3. Чистописание
- Заглавные буквы приготовили для вас угощения в виде интересных заданий.
Первое задание - прописать каллиграфическим почерком семь букв алфавита.
4. Словарная работа
- Следующее задание вы все любите - это загадки для словарной работы.
- Отгадайте загадки, запишите словарные слова.
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона)Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
Слова: ворона, сорока, воробей, заяц ребята записывают на доске и в тетрадях. (Проверка)
- На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы)
- Образуйте от данных словарных слов фамилии и запишите их.
Слова: Воронов, Сорокин, Медведев, Зайцев. (Самопроверка)
5. Работа по теме урока
Коллективная работа (устно).
- Однажды мальчик, читая книгу, встретил слова, которые были написаны то с большой, то с маленькой буквы, а произносились одинаково (серёжка - Серёжка, ночка - Ночка, зорька - Зорька).
- Почему так пишутся слова?
- Приведите примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной или строчной буквы. (роза - Роза, шарик - Шарик, лев - Лев)
- Чем ещё различаются слова? (Значением)
Работа в парах.
- На ваших столах лежат карточки. Предлагаю вам поработать в парах. Это новое задание - угощение от заглавных букв. Заглавные буквы потерялись и просят вас им помочь найти своё место.
Внимательно прочитайте предложения и исправьте ошибки.
Домик для скворцов сделал Серёжа скворцов.
Коля арбузов купил пять арбузов.
Вася рыбаков был у рыбаков.
Не боится морозов Петя морозов.
- Как правильно надо записать эти предложения? (Проверка)
- Запишите в тетрадь одно предложение.
- Какие слова относятся к именам собственным?
6. Музыкальная физкультурная минутка
7. Продолжение работы по теме урока. Заглавная буква в именах, фамилиях и отчествах
- У каждого человека есть фамилия, имя и отчество. Давайте обратимся к историческим событиям
Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например: Владимирский, Рязанов, Донской.
Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников.
Иногда фамилии давали по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Носов.
- Послушайте стихотворение «Прадеды» Георгия Граудина.
«Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов -
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись - и ты увидишь в них
Историю России».
- Запишите в тетради с новой строки свою фамилию.
- Кроме фамилии у человека есть имя.
Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Имя могло отражать черту характера или поведение человека. (Добр, Храбр, Несмеяна).
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков.
Владимир, Светлана, Вера, Надежда, Любовь - это русские имена. Легко понять, что они значат.
Владимир - владеет миром, Людмила - людям милая, Светлана - светлая.
- Имена бывают полными и краткими (Настя - Анастасия, Дима - Дмитрий).
Есть имена, которые могут принадлежать и мальчику, и девочке (Женя, Саша).
- А теперь рядом с фамилией запишите своё имя.
- У каждого из вас есть отчество.
- А кому из вас доводилось слышать о богатыре Илье Муромце?
- Подумайте, Муромец - это фамилия или отчество?
(Свободные высказывания детей)
- Послушайте стихотворение.
«В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
К гнезду Соловьёву приближается…
- Какое же отчество у Ильи Муромца?
Запишите своё отчество рядом с именем.
- Как пишутся имена, фамилии и отчества? Проверьте, всё ли правильно вы записали.
Большая буква в кличках животных.
- В гости к заглавным буквам пришли животные: кошка, собака, конь, корова.
- Подберите животным клички и запишите их.
- Какое правило необходимо помнить?
Большая буква в географических названиях.
- Давайте посмотрим, знаете ли вы свой адрес в нашем огромном мире? А то буквы даже не знают, откуда вы пришли к ним в гости.
- Запишите предложения, дополнив их словами по смыслу.
Наша страна - (Россия). Столица нашей Родины - (Москва).
8. Обобщение
- Какие слова относят к именам собственным?
- Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод.
9. Итог урока. Рефлексия
- Наш урок подходит к концу.
- Что интересного вы узнали об именах?
- Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме:
Сегодня на уроке я
- узнал, открыл для себя…
- научился, смог…
- могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Список использованной литературы
- В.П. Канакина. Русский язык. Рабочая тетрадь. 1 класс. - М.: Просвещение, 2011.
- В.П. Канакина. Русский язык. 1 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2011.
- Е.М. Тихомирова. Тесты по русскому языку. 1 класс. Ч. 2 (М.: Издательство «Экзамен», 2013.
- О.И.Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку: 1 класс. - М.: ВАКО, 2012.
- Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной.