Предмет: химия |
Класс: 9 |
||||||
Цель урока |
Сформировать знания учащихся о жесткости воды и способах ее устранения |
||||||
Задачи урока |
1. Создать условия для формирования химических знаний по теме «Жесткость воды и способы ее устранения»
|
||||||
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
||||||
Планируемые результаты |
|||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
Умение различать и знать виды жёсткости воды. Умение объяснять химическую сущность способов устранения жёсткости воды. Умение устранять карбонатную жёсткость.Умение разъяснять химическую сущность способов устранения жёсткости воды. |
Регулятивные:
|
Формирование выраженной устойчивой учебно - познавательной мотивации и интереса к учению; формирование адекватной позитивной самооценки. Умение давать аргументированную критику рекламе средств умягчения воды. |
|||||
Условия реализации урока |
|||||||
Информационные ресурсы |
Учебная литература |
Технологии обучения |
Оборудование |
||||
Интернет-ресурсы |
Учебник по химии 9 класс О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков |
Технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология |
Мультимедийная установка (интерактивная доска, проектор, компьютер), набор химических реактивов (хлорид кальция безводный, мыло, дистиллированная вода, ЭДТА) и химической посуды (мерная колба на 100 мл, колбы плоскодонные, пробка резиновая, стеклянная палочка, весы электронные) |
||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||
1. Организационный момент |
Приветствие учащихся, создание благоприятной обстановки на уроке. |
Настраиваются и готовятся к уроку. |
|||||
2. Актуализация знаний |
Предлагает систему вопросов, способствующих проверке домашнего задания и выявлению главной проблемы урока:
|
Учащиеся отвечают на вопросы. Вспоминают все вопросы, связанные с электролитической диссоциацией неорганических веществ, соединениями металлов IIA-групп, жесткостью воды |
|||||
3. Постановка проблемы |
Ставит проблему: «Если постирать темные вещи с мылом, то после стирки и полоскания на них остается белый налет. Что способствует образованию белого налета, как от него избавиться и что можно сделать, чтобы предотвратить его образование?» |
Учащиеся выдвигают свои положения. Отвечают, что образованию белого налета на темных вещах способствует жесткая вода, которая, возможно, может взаимодействовать с мылом |
|||||
4. Первичное усвоение знаний, решение поставленной проблемы |
Предлагает учащимся выполнить практическую работу «Влияние жесткости воды на моющее действие мыла и его пенообразование», построить график зависимости высоты пены от градусов жесткости и экспериментально доказать, что добавка вещества ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) способствует связывают ионов кальция и магния в прочные комплексы, и, соответственно, с мылом связаться они не способны (первый способ устранения жесткости) |
Выполняют практическую работу по всем требованиям безопасности (здоровьесберегающая технология), делают вывод, что увеличение жесткости воды приводит к уменьшению высоты пены, образованию белого осадка, который является причиной белого налета на одежде и для его избавления данный осадок можно растворить в кислоте (в бытовых условиях - лимонная кислота или уксусная), и для предотвращения образования налета необходимо уменьшить жесткость воды, например, использовав вещество ЭДТА. |
|||||
5. Первичное закрепление знаний |
Предлагает учащимся изучить составы двух моющих средств и ответить на вопрос: «Какое из предложенных двух моющих средств будут лучше работать в жесткой воде»? |
Выбирают тот состав, где есть ЭДТА |
|||||
6. Самостоятельная работа |
На доске записывает формулу гидрокарбоната кальция, предположить, какие способы устранения жесткости существуют, за основу использовать свойства гидрокарбоната кальция. |
Предполагают (растворение в кислоте, добавление другой соли и т.п.) Правильными ответами являются нагревание (кипячение воды) и добавление соды (карбоната натрия) для осаждения ионов кальция в нерастворимый карбонат. |
|||||
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Учитель задает вопрос: Что такое жесткость воды, в чем она измеряется и какие способы существуют для ее устранения? |
Учащиеся отвечают на вопросы и делают выводы. |
|||||
8. Домашнее задание |
Учитель задает домашнее задание: «Рассмотреть влияние жесткой воды на организм человека» |
Записывают домашнее задание |
Развитие функциональной грамотности на уроке химии. Пример технологической карты урока по теме "Жесткость воды и способы ее устранения"
Разделы: Химия, Общепедагогические технологии