Каким литературным героям установлен памятник

Разделы: Литература, Начальная школа


Вступление

1.

Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок,
Былин и приданий.

2.

Книги учат детей
Всем премудростям жизни -
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.

По всей России и по всему миру установлены памятники героям книг. Многие из этих героев внесли вклад в нашу жизнь не меньше, чем реальные люди. Каждый день они дают нам возможность чувствовать разные эмоции. Сопереживать, радоваться и любить вместе с ними.

Установка памятников героям произведений - традиция, которая насчитывает не одно десятилетие.

Заглянем в толковые словари.

"Памятник - это всё, что сделано для облегчения памяти, для того, чтобы помнить…", - гласит словарь В.И.Даля.

В словаре С.И.Ожегова такое определение: "Памятник - скульптура или архитектурное сооружение в память кого-нибудь (выдающейся личности, исторического события)".

Среди памятников сказочным героям есть необычные памятники, которые удивили нас своей красотой.

1. В июле 2012 года в Москве в районе «Сокольники» неподалеку от Песочной аллеи, рядом с детским городком и мини-зоопарком был установлен памятник Мойдодыру.

Всем известный герой сказки Чуковского командует умывальниками и мочалками и борется за порядок и чистоту. Марчелу Короберу - автору памятника удалось сделать его не строгим начальником, а добрым и веселым персонажем. У него добродушные щетки-брови и очаровательная улыбка. Нос скульптуры выполнен в виде крана, выделен цветом. Прикоснуться к нему рукой сразу же стало доброй приметой.

Основная идея памятника - напоминание о необходимости соблюдения чистоты и личной гигиены. Скульптура, как и любимый сказочный персонаж из книжки, вызывает у всех положительные эмоции.

2. В 1998 году в городе Воронеже состоялось открытие памятника преданной собаке - Биму, из книги писателя Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо», которая вышла в свет в 1971 году. Статуя установлена у входа в театр кукол на Театральной площади. На шее у собаки бирка, где выгравирована кличка пса. Авторы этого произведения Иван Дикунов и Эльза Пак приступили к созданию монумента в 1985 году. Памятник выполнен из нержавеющего металла и отлит в натуральную величину. Правое ухо и одна лапа созданы из бронзы.

3. ЧИПОЛЛИНО - герой повести-сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» (1951). Это отважный мальчик-луковка, умеющий приобретать друзей. Он привлекает читателя своей непосредственностью, трогательностью, добродушием. Он твёрдо держит своё слово и всегда выступает защитником слабых. Он, Чиполлино, не боится грозного синьора Помидора и смело вступается за обиженного кума Тыкву. Образ Чиполлино, при всей его сказочности, очень правдив, все поступки его психологически достоверны, его способность приходить на помощь другим убедительна и заразительна. Перед нами живой мальчик из простой семьи, наделенный лучшими человеческими качествами. Одновременно Чиполлино - символ дружбы, отваги и преданности. Памятники ему поставлены в Италии и в России

4. ГАДКИЙ УТЁНОК - герой одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена (1843). Судьба героя близка к притче о вечном столкновении добра и зла. Преображение некрасивого птенца в прекрасного лебедя - лишь внешняя сторона сюжета. Суть образа в изначальном благородстве птенца, от природы щедро награжденного добротой и открытого любви. Гонимый всеми, кто старался его «переделать», он не озлобился. Читателя покоряет изначальная чистота и смиренность этого образа. Памятник герою сказки и её автору установлен в Нью-Йорке.

5. Бронзовый памятник ученому коту из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила» - главная достопримечательность города Геленджика. Кот получился очень забавным: он напоминает умудренного опытом ученого в мантии, очках на носу и с книгой в лапе. Другая лапа поднята вверх, в профессорском жесте, призывающем к тишине в аудитории. Кстати, она уже блестит от частых прикосновений: студенты и школьники трут его на счастье перед экзаменами. Памятник стоит под раскидистым дубом, рядом с которым лежит огромная цепь - конечно же, не «златая».

Памятник Коту учёному в Геленджике появился в день рождения поэта А.С.Пушкина 6-го июня 2008 года.

6. Почти в каждом крупном городе России найдется хотя бы один памятник литературному герою, так, например:

  • памятник Робинзону и Пятнице в городе Тобольске.
  • памятник героини повести «Алые паруса» - Ассоль в городе Ханты-Мансийск.
  • памятник Дон Кихоту в городе Омске.
  • памятник барону Мюнхгаузену установлен в Калининграде.

Мы убедились, что в мире существует немало памятников литературным персонажам. Они увековечены в металле и камне, граните и бронзе. Памятники героям любимых произведений находят положительный отклик не только в сердцах детей, взрослые тоже с большим удовольствием переживают такие встречи.

Песня

Песня взрослых читателей детских книг

1.

В тишине библиотек, в дальних комнатах квартирных,
К верхней полке поднимись, к старой книге прикоснись.
Время маленьких людей, запылившейся картинкой,
Детство, детство, в нашу жизнь, босоногое, вернись!

Припев:

Там шагают по росе Винни-Пух и все-все-все,
Там с Дюймовочкой раскрылся цветок,
Там идём мы с Пятачком в огород за кабачком,
Там от дедушки удрал Колобок.

2.

Погрузиться бы в давно позабытые сюжеты.
Обратить бы время вспять, снова всё перечитать.
Вместе с Принцем полететь на соседние планеты.
Время маленьких людей, босоногое, ты где!

Припев:

Дядя Фёдор, пёс и кот, и Незнайка снова вот
В город Солнечный с друзьями спешит.
Всех излечит-исцелит добрый доктор Айболит.
Таня плачет, мячик в речку летит.

А сейчас мы приглашаем вас в путешествие по разным городам и странам, где вы увидите необычные и интересные памятники литературным героям.

Заключение

И это далеко не все памятники литературным персонажам. Сегодня мы рассмотрели только некоторые из них. Ставить памятники литературным героям - традиция, насчитывающая не одно десятилетие.

Открытие памятника литературному персонажу - знаменательное событие, так люди отдают дань уважения своим любимым героям. И как мы сегодня выяснили, у каждого памятника, как и у каждого человека, своя судьба, своя история.

Заключительная музыка.