Цель: создать у детей радостное и праздничное настроение; вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива.
Задачи:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, добрые чувства; укреплять дружеские отношения; повышать интерес ко всему новому.
- Обобщить знания детей об изменениях в природе с наступлением осени.
- Развивать у детей творческое воображение, память, связную речь, чувство ритма, темпа, координации движений и слуха, смекалку, ловкость.
Ход мероприятия
(Зал празднично украшен; у одной из боковых стен зала стоит столик с телефоном; звучит песня «Осень постучалась к нам» муз. Т.Прописновой, в зал входят дети младшей и средней групп и занимают свои места на стульчиках).
Ведущий: (Здоровается с детьми и гостями праздника)
Что случилось? Что такое? Всё горит, как золотое?
Всюду листья разноцветные, даже издали заметные.
А кругом светло, красиво…
(Обращается к детям средней группы по именам - к чтецам переклички)
(Имена детей), расскажите, какое время года наступило?
(В центр зала выходят дети средней группы для чтения переклички):
1-й реб.:
Непогода, солнце скрылось, лужа тонким льдом покрылась.
Словно бабочки порхают, листья с веток облетают.
2-й реб.:
Дождь холодный льёт и льёт, погулять нам не даёт.
Птиц дорога позвала - это осень к нам пришла.
Ведущий: Верно, ребятки!
Следом за летом осень идёт, жёлтые песни ей ветер поёт,
Красную под ноги стелет листву, белой снежинкой летит в синеву.
(Обращается к детям средней группы)
Ребятки средней группы, давайте дружно песенку споём,
И осень к себе в гости позовём!
Исполняется песня «Осень» сл. В.Петренко, муз. Ю.Михайленко.
(После исполнения песни раздаётся телефонный звонок, Ведущий подходит к телефону, снимает трубку и делает вид, что с кем-то разговаривает).
Ведущий: Алло! Здравствуйте, я так рада вас слышать! Как жалко, что вы не сможете приехать к нам в детский сад на праздник. А ребятки вас так ждали. Да? Здорово! Пойду, обрадую детей! До свидания!
(Положив телефонную трубку, обращается к детям)
Ребятки, это Осень нам сейчас звонила
И радостную новость сообщила -
К нам сейчас из магазина придут две куклы: Катя и Нина,
Чтоб с вами петь, плясать, играть,
В общем, праздник осени встречать!
Вы хотите, чтобы к нам на праздник сейчас пришли в гости куклы?
(Дети отвечают)
(Раздаётся стук в дверь).
Ведущий:
Слышите, к нам в дверь стучат,
Это, наверно, куклы к вам спешат!
(Звучит минусовка песни «Куклы»муз. Л.Раздобариной, в зал входят кукла Катя и кукла Нина).
Куклы: (вместе) Здравствуйте, дети! Так рады мы встрече!
(Ведущий и дети здороваются с куклами).
Катя:
На праздник осенний к вам в садик спешили,
Но платья погладить свои не забыли!
Нина:
Надоело нам в коробке всё на полочке лежать,
Лучше будем с вами вместе песни петь и танцевать!
Ведущий: Конечно, с нашими ребятками интереснее, чем в магазине на полочке!
Куклы, скажите, а вы в гости с пустыми руками пришли?
Может, подарок для нас принесли?
Катя: Да, мы к вам не с пустыми руками пришли…
Нина: Мы для ребят осенние загадки принесли!
Ведущий: (Обращается к детям)
Ребятки, какие куклы внимательные, принесли для вас сюрприз - осенние загадки! Как интересно! Будем отгадывать?
(Дети отвечают, обращается к Куклам)
Ну, что же, Куклы, загадывайте нам скорее свои осенние загадки!
Катя: Хорошо! Вот моя первая загадка!
Если он плачет, то это не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Он такой плакучий из-за серой тучи!
Что это, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать малышам с помощью весёлой песенки!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям младшей группы)
Выходите, малыши, скорее,
И первую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети младшей группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения песни):
3-й реб.:
Кап - кап, дон - дон - дон! Капли начали трезвон,
Это дождик нас опять не пускает погулять!
Исполняется песня «Дождик» сл. и муз. М.Картушиной.
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу первую осеннюю загадку, Куклы?
Катя: Да, это дождик!
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы готовы слушать вторую загадку, правда, ребятки?
(Дети отвечают)
Нина: Хорошо! Вот моя вторая загадка!
В парке, в сквере и в саду
В танце тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать девочкам средней группы с помощью нежного танца!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к девочкам средней группы)
Выходите, девочки средней группы, скорее,
И вторую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Девочки средней группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения танца):
4-й реб.:
Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём,
Шелестят, кружат, летят, это значит - листопад.
Исполняется танец «Листопад или осенних листьев» на музыку П.И.Чайковского «Вальс».
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу вторую осеннюю загадку, Куклы?
Нина: Да, это листопад!
Ведущий: (Обращается к детям) Вы хотите услышать третью загадку?
(Дети отвечают; обращается к Куклам)
Куклы, скорее загадывайте нам ещё загадку!
Катя: Хорошо! Вот моя третья загадка!
Эту вкусную еду
Я в лесу всегда найду.
Их мы с бабушкой пожарим, и посолим, и отварим.
Что это, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать малышам с помощью озорного танца!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям младшей группы)
Выходите, малыши, скорее,
И третью загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети младшей группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения танца):
5-й реб.:
Дождик землю поливает и грибочки вырастают.
Есть тут рыжики, опята, сыроежки и маслята!
Исполняется танец «Грибы» на сл.М.Картушиной и муз. Е.Макшанцевой.
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу третью осеннюю загадку, Куклы?
Катя: Да, это грибы!
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы с ребятками навострили свои ушки, чтобы услышать ещё одну загадку, Куклы!
Нина: Хорошо! Вот моя четвёртая загадка!
Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в середину -
Увидишь сердцевину.
Из плодов он твёрже всех, а называется?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать ребяткам средней группы с помощью забавного хоровода!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям средней группы)
Выходите, ребятки средней группы, скорее,
И четвёртую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети средней группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения хоровода):
6-й реб.:
Осенью мы в лес пошли, и орешки там нашли.
Раз - два, раз - два - три, как орешки хороши!
Исполняется хоровод «Орешки» сл. и муз. М.Мельник
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу четвёртую осеннюю загадку, Куклы?
Нина: Да, это орехи!
Ведущий: (Обращается к Куклам)
Куклы, не играйте в прятки,
Загадайте нам ещё загадку!
Катя: Хорошо! Вот моя пятая загадка!
Приходите, дети, в лес! Там мы созреваем,
Из-под листиков в траве головой киваем.
Объеденье - шарики, красные фонарики.
Что это, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать малышам с помощью симпатичного хоровода!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям младшей группы)
Выходите, малыши, скорее,
И пятую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети младшей группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения хоровода):
7-й реб.:
По лесочку я хожу и на ягодки гляжу:
На кусте - малинка, на дереве - рябинка,
В травке - земляничка, под горой - черничка,
Клюковка - на кочке - пусто в кузовочке.
Исполняется хоровод «Ягодки рябинки» сл. и муз. Е.Курячий.
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу пятую осеннюю загадку, Куклы?
Катя: Да, это ягоды!
Ведущий: (Обращается к Куклам) Ну-ка, Куклы, поспешите, ещё загадку детям подарите!
Нина: Хорошо! Вот моя шестая загадка!
Пчёлки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Что, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать ребяткам средней группы с помощью интересной игры!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям средней группы)
Выходите, ребятки средней группы, скорее,
И шестую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети средней группы выходят в центр зала для чтения переклички и проведения игры):
8-й реб.:
Знают взрослые и дети: мёд вкусней всего на свете.
Он излечит все болезни. Мёд из всех лекарств полезней!
Проводится игра «Пчёлы и мёд» (дети - пчёлы разбиваются на две команды; в центр зала ставят 2 разноцветных бочонка с надписью «Мёд» и рассыпают разноцветные цветочки: красные и синие, на полу; как только зазвучит музыка, дети - пчёлы начнут собирать цветочки в бочонок: красные - будет собирать одна команда в красный бочонок, синие - будет собирать вторая команда в синий бочонок; чья команда соберёт цветы быстрее всех, та и победила).
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу шестую осеннюю загадку, Куклы?
Нина: Да, это мёд!
Ведущий: (Обращается к Куклам) Куклы, а ещё у вас есть загадки для наших ребяток?
Катя: Да! Вот моя седьмая загадка!
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый.
Что это, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать малышам с помощью незатейливой игры!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям младшей группы)
Выходите, малыши, скорее,
И седьмую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети младшей группы выходят в центр зала для чтения переклички и проведения игры):
9-й реб.:
Из чего печётся хлеб, что едим мы на обед?
Хлеб печётся из муки, что дают нам колоски.
Проводится игра «Разбери хлебные зёрнышки» (на полу рассыпают разноцветные шарики - хлебные зёрнышки: жёлтые и зелёные, и ставят два разноцветных короба; как только зазвучит музыка, дети начинают собирать зёрнышки: жёлтые - в жёлтый короб, а зелёные - в зелёный короб).
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу седьмую осеннюю загадку, Куклы?
Катя: Да, это хлеб!
Ведущий: (Обращается к Куклам) Куклы, мы с ребятками готовы послушать ещё загадку, если она у вас есть?
Нина: Хорошо! Вот моя восьмая загадка!
Как у наших у ворот мы разбили огород.
Угадай, честной народ, что же там у нас растёт?
Что растёт на огороде, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать ребяткам средней группы с помощью театрализованной постановки - танца!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям средней группы)
Выходите, ребятки средней группы, скорее,
И восьмую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети средней группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения танца):
10-й реб.:
Осенью у всех забота - лени нет, одна работа!
Надо в огород бежать, чтобы овощи собрать.
Исполняется танец «Огород» на русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде».
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу восьмую осеннюю загадку, Куклы?
Нина: Да, это овощи!
Ведущий: (Обращается к детям) Вы хотите услышать девятую загадку?
(Дети отвечают; обращается к Куклам)
Куклы, скорее загадывайте нам ещё загадку!
Катя: Хорошо! Вот моя девятая загадка!
Они на дереве высоком
Наливались сладким соком.
Ишь, созрели каковы!
В саду кивают из листвы.
Что это, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать снова ребяткам средней группы с помощью красивого хоровода!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям средней группы)
Выходите, ребятки средней группы, скорее,
И девятую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети средней группы выходят в центр зала для чтения переклички и исполнения хоровода):
11-й реб.:
Вот осенний сад для нас фрукты сладкие припас.
Груши, яблоки и сливы, душистые, красивые.
Исполняется хоровод «Яблонька» сл. и муз. Г.Вихарёвой.
Ведущий: (Обращается к Куклам) Мы отгадали вашу девятую осеннюю загадку, Куклы?
Катя: Да, это фрукты!
Ведущий: (Обращается к Куклам) Есть у вас ещё загадки для моих ребяток?
Нина: Да! Вот моя последняя десятая загадка!
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.
Что это, ребята?
Ведущий: А эту загадку я предлагаю отгадать малышам с помощью Ласковой песенки!
(Обращается к Куклам) Вы не против, Куклы? (Куклы отвечают)
(Обращается к детям младшей группы)
Выходите, малыши, скорее,
И десятую загадку отгадайте, как можно быстрее!
(Дети младшей группы выходят в центр зала для чтения переклички и проведения игры):
12-й реб.:
Всё вокруг, как на картинке: и берёзки, и осинки,
В золотых стоят нарядах. Значит, осень где-то рядом!
Исполняется песня «Осень» сл. Л.Чадовой, муз. Н.Лукониной.
Ведущий: (Обращается к Куклам)
Мы отгадали вашу последнюю десятую осеннюю загадку?
Нина: Да, это осень!
Катя: (Обращается к детям)
Вы, детишки, молодцы!
Песни пели, танцевали и играли от души!
Нина: (Обращается к Ведущему) А ещё, ваши ребятки отгадали все загадки!
Ведущий: (Обращается к Куклам)
Да, славно встретили мы осень,
А теперь, и угощенье просим!
Куклы: (вместе) Обязательно, будут вам подарочки!
(Куклы выносят в больших коробках угощение для детей и отдают его воспитателям).
Ведущий: (Обращается к детям) Ребятки, давайте поблагодарим Куклу Катю и Куклу Нину за сладкие подарки.
(Дети говорят «спасибо» Куклам).
Катя:
Ну что ж, пришла пора прощаться,
На полку в магазине пора нам возвращаться!
Нина:
До свидания, друзья!
Желаю всем здоровья я!
(Звучит минусовка песни «Куклы» муз. Л.Раздобариной, кукла Катя и кукла Нина прощаются и покидают музыкальный зал).
Ведущий: Вот наш осенний праздник и подошёл к концу. (Обращается к детям)
Ребятки, вам понравились Куклы, весело было с ними? (Дети отвечают)
Хорошо, но и нам пора возвращаться в свои группы.
Будем в группах сладкие подарки открывать,
Будем куклу Катю и куклу Нину добрыми словами вспоминать!
(Звучит песня «Осень постучалась к нам» муз. Т.Прописновой, дети младшей и средней групп покидают музыкальный зал).