Цели деятельности учителя: создание условий для формирования умения определять твёрдость и мягкость согласных звуков, развитие умения делать звуковой анализ слов, развитие фонематического слуха.
Планируемые результаты:
- Предметные: знать парные и непарные по твёрдости-мягкости согласных звуках; знать, как определяется твёрдость и мягкость согласных звуков; уметь различать твердые и мягкие звуки, уметь выполнять звуковые схемы слов.
- Личностные: осуществлять самоанализ своей деятельности, устанавливать причинно-следственные связи между звуками и буквами, схемами и словами.
Тип урока: общеметодологической направленности.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс УМК «ПНШ» Н.А. Чуракова; тетрадь для самостоятельной работы «Русский язык», 1 класс УМК «ПНШ».
Этапы урока
Методы и приемы |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
1. Этап самоопределения к деятельности |
-Здравствуйте, ребята.
Итак, мы готовы начать урок. |
Подготавливаются к уроку
Слушают учителя, выполняют указанные действия и настраиваются на урок |
К: планирование сотрудничества с учителем
|
|
2. Актуализация знаний и мотивация |
- Наш урок мы начнём с минутки чистописания
|
Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз (пальчиковая гимнастика) |
П(л):анализ объектов с целью выделения признаков К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
|
Записать число, классная работа.
- На доске у меня размещены элементы буквы. Посмотрите, какую букву можно составить из них. |
Один ученик на доске составляет из элементов строчную и заглавную букву П, п | |||
Пропишите эти буквы всю строчку. | Пишут буквы. | |||
Возьмите простой карандаш и поставьте точку под самой красивой буквой. - Молодцы. |
Оценивают свою работу | |||
Запишите в тетрадь слова в строчку через запятую.
Тропа, пень, ёлка. |
Пишут слова, выполняют задание. | |||
- Поставьте ударение, поделите слова на слоги, посчитайте в каждом слове количество букв и звуков.
Проверьте правильность выполненной работы. Кто справился без ошибок, поставьте себе на полях плюсик. |
Пень, ёлка
Самопроверка. Сверяются с доской, учитель открывает правильную запись |
|||
- Ребята, найдите среди этих слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему так получается? | - ь знак не даёт звук, обозначает мягкость согласного, буква ё в начале слова даёт два звука | |||
3. Постановка учебной задачи |
- Ребята, подумайте и скажите, какова тема нашего урока?
|
- Согласные мягкие и твердые звуки Пробуют определить цели урока |
П: самостоятельно выделение и формулирование познавательно цели
|
|
4. Самостоятельная работа с взаимопроверкой |
Работа с учебником.
|
Один учащийся читает задание к упражнению
Показать, что ь не даёт звука, он только смягчает согласный. |
К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
|
Правильно, продолжаем работу.
- Молодцы, запишите эти слова себе в тетрадь.
|
Два звука, так как стоят в начале слова. | |||
- Теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на доску, проверьте работу друг друга.
Поставьте плюсик на полях, если всё верно. |
Взаимопроверка. Учитель открывает на доске правильную запись. | |||
Физкультминутка | Проводят двое из учеников, остальные повторяют движения | Р: волевая саморегуляция | ||
5. Включение в систему знаний |
- Откройте учебники на странице 54, выполняем упражнение 24, прочитайте его.
|
Читает один учащийся.
- Это названия птиц
|
П: выведение следствий
|
|
- Вспомните, какие буквы показывают мягкость согласных звуков | - е, ё, и, ю, я, ь | |||
- Какие буквы показывают твёрдость согласного перед ними? | - а, о, у, э, ы, ъ | |||
- Найдите столбик слов, где все согласные звуки - твёрдые. | - Второй, так как там все звуки твердые. | |||
- А что вы можете сказать про слова из первого столбика? | - В этих словах мягких звуков больше чем твёрдых. | |||
- Давайте запишем слово синица, поставьте ударение, поделите на слоги, найдите гласные.
Составим звуковую схему этого слова. [с'ин'и ца] - Напишите количество слогов, букв и звуков в данном слове. - Что у вас получилось? |
- 3 сл., 6б., 6зв. |
|||
- Самостоятельно выполните разбор слова снегирь.
Проверим, что у вас получилось. (правильная запись открывается на доске) Сколько слогов, звуков и букв в слове снегирь? - Молодцы. |
Снегирь [сн'и г'ир'] -2 сл., 7 б., 6 зв. | |||
6. Рефлексия учебной деятельности |
Ребята мы завершаем наш урок.
Оцените свою работу на уроке. Пусть каждый из вас нарисует на полях тетради смайлик (улыбающийся, серьёзный или грустный).
|
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют рефлексию деятельности. |
Р: самоанализ, самооценка |