Внеклассное мероприятие. Сказки народов России. Казахские сказки об Алдаре-Косе

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Ключевые слова: Казахские сказки


Цель: Познакомить учащихся с культурным наследием казахского народа.

Задачи:

  • познакомить с ролью Алдара Косе в казахских народных сказках.
  • привить интерес к чтению, чувство патриотизма, чувство взаимовыручки, доброту, чувство взаимопонимания.
  • развивать речь и пополнять словарный запас детей.

Оборудование: Сказка «Алдар-Косе», музыкальное сопровождение, мультфильм «Алдар-Косе».

Ход мероприятия

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Настроение - важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи и успеха!

Звучит мелодия «В гостях у сказки».

Сегодня мы приглашены в гости к казахской народной сказке. Казахи, это народ, живущий в нашей большой стране, которая называется Россия. Страна - это не только леса, поля, сёла, города. Это люди - народы населяющие страну. В России живут более 180 народностей.

- Какие это народы? (Русские, немцы, украинцы, якуты, белорусы, татары...).

Нет на земле, наверное, таких людей, которые бы оставались равнодушными к сказкам.

- Вы любите сказки? (Ответы детей) Все вы и мы, взрослые, любим сказки, потому что - это особый волшебный мир.

- Какие сказки мы называем народными? (Их придумал народ, эти сказки не имеют конкретного автора). Правильно, ребята, у каждого народа есть свои, сказки.

- У каждого народа свои сказки, но у каждой - общая мысль, какая? (Победа добра над злом, справедливости над обманом).

Сказка всю жизнь сопровождает человека, и пока живет человек, жива и сказка. С народными сказками мы знакомы с раннего детства, их нам читали родители, бабушки и дедушки. В сказочных приключениях и сказочных образах народ воплощал все свои мечты. Казахский народ сейчас и в давние времена любил и любит сказки. Как только заканчивался день, поужинав, после всех трудов и забот, как только табуны и стада располагались на ночлег, пастухи, их семьи собирались у костра, начинали рассказывать сказки. Сказки были разные, от них слушатели то замирали от страха, то заливались смехом, то грустили вместе с героями. Мир сказок уносил далеко, отвлекая от тяжелого труда, появлялись мечты, вера в лучшую жизнь. Сказка наполняла душу людей верой в справедливость, обогащала и украшала жизнь.

Народ любил не только волшебные сказки, но и те, в которых высмеиваются жадность, лень, глупость, такие сказки называются социально-бытовые. Они, как правило, короткие, в них содержится юмор. Скажите, ребята, в чём отличие бытовой сказки от волшебной? (В бытовой сказке отсутствуют чудеса, нет волшебных предметов, чудесных помощников). Если и изучать культуру любого народа, то лучше, это делать через сказки. Веселые, интересные, поучительные сказки - это образец устного творчества народа, его история, отражающие быт, обычаи, заключающие в себе народную мудрость, находчивость и остроумие.

Сегодня я познакомлю вас с Алдаром-Косе, прославленным героем казахских сказок, - чьи весёлые проделки служат и поучением и утехой для простого народа. Оружием Алдара Косе было слово, природная сообразительность и искромётный юмор. Неунывающий, бодрый, находчивый, затейник и насмешник безбородый обманщик Алдар-Косе. Всегда выходит сухим из воды, он очень шустрый и сообразительный. В те времена простой народ терпел обман со стороны богатых, работал за гроши, чтоб только прокормить свою семью. Испокон веков казахи кочевали по бескрайним просторам, не заготовляли корма: круглый год их скот пасся на воле. Если был тяжёлый год - бураны и гололедица, то у бедняков погибал скот, и он становился батраком, слугой бая. Приходилось за еду работать в трудных условиях, чтоб прокормить себя и семью. Но казахский народ не мирился с несправедливостью, с нищетой. Вспыхивали бунты, восстания. В образе Алдара-Косе народ видел национального героя, который олицетворяет характер казахов - смелый, готовый бороться за справедливость, с чувством юмора. Алдар как бы говорил беднякам: пусть ты слаб, не сдавайся - борись до конца! Любыми способами, но не сдавайся, и тогда ты победишь!

Кто же такой Алдар-Косе? Почему героя назвали Алдаром? Его имя, если перевести с казахского на русский означает: Алдар - обманщик, Косе - безбородый. Назвал его так отец, чтоб мальчик вырос защитником, чтоб мог обмануть, чтоб защитить себя.

«Я назову моего мальчика Алдаром, ведь он родился во времена, когда развелось много мошенников. Может быть, он не позволит обманывать себя» - сказал его отец.

«Я измучен насилием, мальчик мой.
За народ, всей душой скорбя,
Чтобы стал ты заступником, мальчик мой,
Я Алдаром назвал тебя».

Что означает слово Косе после имени героя сказки?

Когда Алдар стал взрослым, оказалось, что у него не растет борода. Поэтому его и прозвали Косе, что означает "безбородый".

Одна из известных сказок о том, как Алдар посмеялся над глупым баем, обменяв свою дырявую одежонку на хорошую лисью шубу бая.

Просмотр мультфильма «Чудесная шуба».

Алдар-Косе каждый раз повторял:

- Далек путь или близок, узнает тот, кто проедет. Горькую еду от сладкой отличит тот, кто поест!

Давайте, немного побеседуем, ребята.

- Какую мудрость вы извлекли из этой сказки? (Хитрость и ум дороже золота.)

Чему учит сказка чудесная шуба? (Учит проявлять находчивость и хитрость. Учит никогда не унывать и верить в лучшее.)

Как вы поняли пословицы:

  • Горькую еду от сладкой отличит тот, кто поест.
  • Длину пути узнает тот, кто его проедет.

Скажите, ребята, чем объяснить популярность сказок об Алдаре у маленьких и больших читателей? (Алдар сообразительный, умный).

Ребята, а что будет, если у народа не будет сказок? (жизнь потускнеет, меньше будет радости, веселья, волшебства, а бабушки и дедушки не смогут рассказать нам интересных сказок)

Чему учат сказки? (Сказка учит детей думать, мечтать).

Что высмеивается в казахских народных сказках, с героем Алдар Косе? (высмеиваются людские пороки: глупость, жадность, лень, и учат добродетелям - любви к ближнему, щедрости, трудолюбию, вере в справедливость.)

Можно ли по сказкам определить характер народа? (ответы детей).

Молодцы, ребята! Мы познакомились с героем казахских сказок, узнали характер казахского народа, немного историю. Алдар - Косе - сказочный герой, но «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!». Сказки нам напоминают, что добро и зло живут в жизни рядом, но добро всегда побеждает. Мы должны не просто прочитать сказки, а должны из нее брать урок, отвечая на вопрос: Чему учит эта сказка?

А сейчас предлагаю нарисовать нашего весёлого героя. (Учащиеся рисуют).

Вот вы и стали сказочниками, сами нарисовали сказочного героя казахской народной сказки. Наше мероприятие подошло к концу. В сказках всегда добро побеждает зло. Желаю вам, чтобы добро навеки поселилось в ваших сердцах и добро всегда побеждало зло. Ребята, читайте сказки!