Конспект урока ИЗО в 5-м классе "Зачем людям украшения?" (ФГОС)

Разделы: МХК и ИЗО


Тип урока: урок рефлексии.

Цели урока:

  • Закрепить и дополнить знания учащихся о понятии «украшение».
  • Воспитывать любовь к истории.
  • Способствовать развитию творческой и познавательной активности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Понимать какую роль играет украшение в жизни человека, что такое украшения и зачем они людям.
  • Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.

Личностные:

  • понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
  • уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
  • уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
  • уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  • стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

  • овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
  • использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий.

Регулятивные УУД:

  • уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
  • находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
  • уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;
  • уметь организовать место занятий.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель:

За окном зима, зима,
Кружит ветер повода.
Вспомним солнечный денёк
И начнём мы наш урок.

2. Актуализация знаний

Сейчас мы вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

Перед вами логическая цепочка.

Слайд 2-3-4

  • Бусины - леска - замочек = бусы
  • Булавка - камень - золото = брошь
  • Круг - жемчуг - металл = перстень

Найдите обобщающее слово для этих предметов:

  • Бусы - брошь - перстень - это УКРАШЕНИЯ

Слайд 5

Какая же тема нашего урока? Попробуйте сформулировать её.

Слайд 6

Зачем людям украшения?

3. Постановка учебной задачи

Сегодня мы продолжаем знакомиться с необычными украшениями, которые существуют.

Познакомимся мы с исконным населением Америки.

Слайд 7

Кто это? - Индеец.

Как вы думаете, почему этот народ стали так называть?

Существует легенда, в которой говорится, что, когда Колумб доплыл до земли, он думал, что это Индия, в которую он направлялся. Поэтому первых людей стали называть - ИНДЕЙЦЫ.

У них существует много ритуалов и обычаев.

Когда мы говорим об индейцах, то наше воображение сразу рисует нам их яркий наряд. Что в него входит?

Слайд 9

Головной убор, который украшен перьями. Их количество говорит о статусе человека и о количестве его подвигов.

Самое большое количество перьев у вождя племени.

На груди вы можете видеть украшение, которое первоначально изготавливалось из костей животных. Они служили своеобразными доспехами воинам и охотникам. Позже кости заменили на металлические трубочки.

Индейцы украшали не только свою одежду, но и тело. Что они делали? Для чего? Какой цвет они использовали чаще всего?

Слайд 10

  • Красный - обозначает кровь и энергию.
  • Черный - готовность к войне, бьющая агрессивность и сила.
  • Белый - означает скорбь и мир.
  • Голубым или зелёным раскрашивала себя интеллектуальная элита племени: мудрые и просвещенные, а также умеющие общаться с духами.

Вы, наверно, слышали, что индейцев часто называют «краснокожими». Это как раз из-за их любви, расписываться красной краской.

Вы, наверно догадались, какое творческое задание вы будете выполнять?

4. Выполнение творческого задания

Слайд 11

Творческое задание - «Нарисовать индейца с украшениями».

Но прежде чем приступить к работе, давайте отдохнем.

Слайд 12

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Голова чтоб не болела,
Ей вращаем вправо - влево.
А теперь плечами крутим
И для них разминка будет.

Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно производим.

Наклоняемся легко,
Достаём руками пол.
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.

Встаньте в проходе. Выполняйте движения.

Слайд 13

А теперь приступаем к работе. Удачи.

5. Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Что запомнилось на уроке?
  2. О чём еще бы хотели узнать?

Оценивают работы своих одноклассников.

6. Домашнее задание

Закончить рисунок индейца.