Урок 2.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с первичным закреплением знаний.
Методы и формы обучения:
- наблюдение над языком;
- эвристический метод;
- индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы.
Цель урока: закрепить знания о разрядах прилагательных.
Задачи урока:
- обучающие: научить различать разряды прилагательных.
-
развивающие:
- развивать речевые, творческие способности учащихся на материале урока;
- создать условия, направленные на развитие логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы), навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);
- воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка, формировать интерес к формированию правильной грамотной устной и письменной речи.
Используемые современные образовательные технологии: эвристический метод, ИКТ, здоровьесберегающие элементы.
Образовательные ресурсы: Рик Т.Г., Доброе утро, Имя Прилагательное, Вако, М., 2022.
Техническое оборудование: проектор, экран, компьютер.
Планируемые результаты:
Предметные умения (объем освоения и уровень владения компетенциями):
- знать разряды прилагательных, их грамматические особенности;
- уметь определять разряд прилагательного.
Метапредметные:
- способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;
- умение поставить цель и организовать её достижение;
- способность к нормотворчеству;
- рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- осознание эстетической ценности русского языка;
- уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
- потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- стремление к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;
- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Подумайте и ответьте на вопрос МОЖЕТ ЛИ СЫРОЕ БЫТЬ СУХИМ?
3. Новая тема (стадия вызова на "поверхность" имеющейся информации)
Ребята, какую часть речи мы начали с вами проходить? Давайте вспомним её основные признаки.
К доске пойдет …, она рисует цифры от 1 до 5 в столбик, отвечает на вопросы ДА/НЕТ напротив каждой. Каждый из вас делает это в тетради самостоятельно, потом проверяем.
ВОПРОСЫ:
- Прилагательное - служебная часть речи.
- Прилагательное изменяется ТОЛЬКО по падежам.
- Притяжательное прилагательное отвечает на вопрос ЧЕЙ?
- В предложении прилагательное чаще всего бывает ДОПОЛНЕНИЕМ.
- У прилагательного есть 3 разряда.
А теперь посмотрите на правильные ответы и оцените себя. Поднимите руку, у кого не т вообще ошибок? Поднимите руку у кого 3 и больше ошибки?
СЛАЙД 4. Теперь давайте поговорим о разрядах имен прилагательных. Измените эти словосочетания, образовав от существительных прилагательные. К какому разряду относятся эти прилагательные?
СЛАЙД 5. Что мы вчера с вами вывели, чтобы облегчИть себе поиск разряда прилагательного? Кто мне напомнит алгоритм?
Слайд 6
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Слайд 7. А теперь давайте потренируемся в определении разрядов прилагательных. Вместо слов вы записываете буквы, коротко запишите условные обозначения: К - качеств., О - относ., П - притяжат.
Слайд 8. Проверим ответы: П, К, О, К, О, П, П, О, К, О, П.
Поднимите руки, у кого так.
А КАКИЕ БУКВЫ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ?
Слайд 9
СЛАЙД 10. Игра Я иду в поход и беру… (называем прилагательные только 1 разряда).
СЛАЙД 11. Давайте определим разряд каждого прилагательного. Что вам понадобилось, чтобы определить разряды прилагательных? Определить значение выражения, вспомнить, что такое переносное значение. ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ - переносит наименование предмета на другой предмет.
Слайд 12. ВАЖНО: ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ МОГУТ МЕНЯТЬ СВОЙ РАЗРЯД
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Заключительная беседа по вопросам:
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас? Урок понравился - большой палец вверх, нет - палец вниз.
Домашнее задание по уровням:
- Базовый - УПР. 800, П. 103 ВЫУЧИТЬ выделенное жирным.
- Продвинутый - написать мини-текст, используя прилагательные только одного (любого) разряда.