Ресурсы МЭШ при обучении младшего школьника на уроках русского языка

Разделы: Русский язык, Мастер-класс

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы


Новое поколение ФГОС утверждено и вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Новые Стандарты определяют четкие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик, как обучающийся сможет применить на практике свои знания и умения. В документах отмечается, что ФГОС обеспечивают единство образовательного пространства России, вариативность содержания образовательных программ, благоприятные условия воспитания и обучения, формирование у обучающихся культуры пользования информационно-коммуникационными технологиями.

Современный учитель должен владеть различными педагогическими приемами и технологиями, внедрять их в процесс обучения, учить обучающихся пользоваться при самостоятельной работе или индивидуальной.

Использование библиотеки образовательных электронных ресурсов МЭШ и позволяет учителю найти эти новые формы, методы, приемы обучения в свете новых образовательных стандартов третьего поколения.

МЭШ помогает сделать урок интересным, насыщенным полезной и нужной информацией, вовлечь всех учащихся класса в активное взаимодействие. Благодаря материалам Московской электронной школы ученик может совершить виртуальную экскурсию, просмотреть видеоролики по той или иной теме, выполнить интерактивные задания или тесты, самостоятельно ознакомиться с материалами урока. Благодаря грамотно построенным урокам педагог познакомит с темой урока, закрепит ее и проверит знания у обучающихся.

Рассмотрим пример. 2 класс. Русский язык. Тема: Антонимы.

Находим сценарий урока по данной теме в МЭШ.

В сценарии урока отражена постановка учебной задачи, работа с видеофрагментом, интерактивное задание позволяют учащимся поставить перед собой цели и задачи освоения темы. А также на начальном этапе выполнить стартовый контроль.

Все следующие этапы направлены на освоения темы и отработки навыков и умений у обучающихся определять слова-антонимы, выделять их из различных групп слов.

Творческая и групповая работа закрепит полученные знания и умения.

В самом сценарии есть и тест по данной теме, что позволит проверить знания и умения, полученные на этом уроке, а также скорректировать работу на следующим уроке.

Домашнее задание в начальной школе - это одно из средств обучения и самообразования. Оно способствует закреплению учебного материала, развитию самостоятельности и ответственности, стимулирует индивидуальность каждого ученика, дает ему возможность научиться решать учебные задачи. Поэтому учитель может создавать с электронном журнале домашнее задание, прикрепляя к нему контент Библиотеки МЭШ, а также проверять выполнение домашнего задания. Это могут быть электронные учебники, электронные пособия, видеоматериалы и аудиотесты.

Домашнее задание в начальной школе - это одно из средств обучения и самообразования. Оно способствует закреплению учебного материала, развитию самостоятельности и ответственности, стимулирует индивидуальность каждого ученика, дает ему возможность научиться решать учебные задачи. Поэтому учитель может создавать с электронном журнале домашнее задание, прикрепляя к нему контент Библиотеки МЭШ, а также проверять выполнение домашнего задания. Это могут быть электронные учебники, электронные пособия, видеоматериалы и аудио, тесты.

Очень удобно учителю просматривать статус прохождения тестирования учениками и проверять результат выполненных работ сразу же в электронном журнале, сто позволяет облегчить и проверку работ, и оценивание выполненных заданий.

Таким образом, мы видим на примеры одного урока, какими широкими возможностями обладает МЭШ, как помогает учителям начальных классов проводить уроки в ногу со временем. Все материалы, размещенные на электронной площадке, подходят ко всем УМК и программам, не зависимо от местонахождения школы. Они обеспечат комфортные условия обучения для учащихся при переходе из одной школы в другую или при переходе на дистанционное обучение (семейное обучение).

Использованные материалы

  1. Организация дистанционного обучения в начальных классах с помощью ресурсов Московской электронной школы.
    https://www.1urok.ru/categories/10/articles/35412
  2. Использование библиотеки образовательных электронных ресурсов МЭШ.
    https://www.mgpu.ru/wp-content/uploads/2018/06/Pamyatka-po-ispolzovaniyu-resursov-proekta-MESH-1.pdf
  3. МЭШ. Сценарий урока. Антонимы.
    https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2660191/view
  4. Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов.
    https://externat.foxford.ru/polezno-znat/fgos-2020