Цели:
- расширение знаний детей по теме «Мебель»;
- образование относительных прилагательных;
- образование сложных слов методом сложения основ;
- обучение пересказу текста по опорным картинкам.
Оборудование: набор предметных картинок «Инструменты»; книга «Посмотри вокруг» со стихотворением «Откуда стол пришёл?» /автор: С.Маршак/, плакат с опорными схематическими картинками; иллюстрация из книги «Русский язык в картинках. Книга 2».
Ход занятий
I. Организационный момент
- Скажите, какая мебель получится из древесины:
- Берёзы -…(берёзовая)
- Сосны -…(сосновая)
- Клёна -…(кленовая)
- Бука -…(буковая)
- Дуба -…(дубовая)
- Липы -…(липовая)
- Значит, она вся какая? (Деревянная.)
- А ещё из чего изготавливается мебель? (из металла - металлическая, из пластика - пластиковая мебель…)
1. - А вы знаете, как изготавливают деревянную мебель? Послушайте стихотворение. /Воспитатель зачитывает стихотворение С.Маршака «Откуда стол пришёл?»/
2. Рассматривание инструментов на картинках, обговаривание их назначения:
- Для того чтобы изготовить мебель нужны различные… Что? (Инструменты.) Посмотрите на картинки, назовите инструменты и скажите, что ими делают.
- Топором - рубят, (об-, вы-, раз-) рубают;
- Пилой - пилят, (рас-, от-, вы-) пиливают;
- Рубанком - строгают, обстругивают;
- Молотком - (при-, в-, за-) бивают, сколачивают /вместе что-либо/;
- Клещами - выдёргивают /гвозди из доски/
II. Чтение рассказа
Откуда стол пришёл?
В лесу рос высокий раскидистый дуб. Рос он там лет сто или двести. Однажды пришли лесорубы и срубили дуб. Они обрубили ветки и получилось огромное бревно. Бревно погрузили на специальную машину - «лесовоз» и привезли в город на мебельную фабрику. Там бревно распилили на доски. Чтобы они были гладкими, их тщательно обстрогали. Потом из досок сколотили один большой квадрат и прибили к нему снизу четыре бруска. В специальном цехе тщательно покрыли всё лаком. Получился красивый стол.
III. Словарная работа по ходу беседы
1. Воспитатель объясняет значение слов:
- Раскидистый (дуб)
- Полирование (мебель)
- Столешница
- Тщательно
2. Словообразование /образование сложных слов методом сложения основ/:
- Лес + рубит = лесоруб
- Лес + возит = лесовоз
3. Беседа по содержанию текста
- Как называется рассказ? («Откуда стол пришёл?»)
- Что росло в лесу? (Дуб.)
- Какой это был дуб? (Высокий, раскидистый.)
- Как давно/ сколько лет рос дуб в лесу? (Лет сто или двести)
- Кто пришёл в лес? (В лес пришли лесорубы.)
- И что они сделали? (Они срубили дуб.) А дальше? (Они обрубили ветки, и получилось огромное бревно.)
- Что сделали с бревном? (Бревно погрузили на лесовоз и привезли на мебельную фабрику.)
И там… (бревно распилили на доски.)
- Что сделали с досками? (Их тщательно обстрогали, чтобы они были гладкими.)
- Потом из доски… (сколотили один большой квадрат.) Как называется эта часть стола? (Крышка.)
Верно, или, по-другому, столешница.
- А затем к квадрату… (снизу прибили четыре бруска.) А это что у стола? (Четыре ножки.)
- А что сделали в цехе? (Всё тщательно покрыли лаком.)
- И что в итоге получилось? (И получился красивый стол.)
- Верно, а по назначению, какие столы бывают? (письменные, кухонные, обеденные, журнальные, компьютерные, разделочные…)
IV. Динамическая пауза
Раз, два, три, четыре - (Загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках)
Много мебели в квартире. (Сжимают и разжимают кулачки)
В шкаф повесим рубашку, (Загибают пальчики, начиная с большого)
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидим за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулаками)
Много мебели в квартире.
V. Пересказ рассказа
По «цепочке», полностью (2-3 чел.) по опорным картинкам.
VI. Итог занятий
- О чём говорили на занятии? (О мебели.)
- Про что был рассказ? (Про стол.)
- Как называется рассказ, который мы пересказали? («Откуда стол пришёл?»)
- Стол на самом деле ходит? Как вы понимаете это выражение?