Воспитание патриотизма у подрастающего поколения

Разделы: Патриотическое воспитание, Конкурс «Здесь Родины моей начало…»


Одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир, сплоченность общества и стабильность государства. Все это обуславливает особую важность укрепления и развития эффективной системы патриотического воспитания.

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родной город хорошеющим и расцветающим. Все эти чувства в большой степени зависят от того, как они были заложены в детях в школьные годы. А главное, - они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма - патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

В рамках единого урока Победы в лагере дневного пребывания «Сибирячок» на базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 4 в день памяти и скорби, 22 июня, организаторы площадки провели мероприятие-концерт, посвященный Единому уроку Победы под названием «Они пережили блокаду».

Данное мероприятие рекомендовано Департаментом образования Иркутской области, разработаны методические рекомендации, в которые вложена презентация, методическая разработка и видеоролик на выше указанную тему. Поэтому было не сложно составить сценарий по этой теме. Цели и задачи поставлены, реализованы в полной мере.

В нашем лагере ребята пели патриотические песни о Родине и любви к ней, читали стихи. В завершении концертной программы все вместе: воспитатели, ребята спели гимн Российской Федерации. А перед концертом все отряды ходили в Иркутский Дом кино, посмотрели художественный фильм «Африка». Этот фильм также несет в себе огромный смысл. История о жизни детей во время Второй Мировой Войны, история о мужестве, о преданности, о первом серьезном выборе, о вере в человечность, о голоде, о любви, и о раннем взрослении.

Значимость патриотического воспитания детей особенно остро обозначилась в современный период - в связи с утратой людьми нравственных ориентиров в собственной жизни. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому все острее встает вопрос о повышении уровня патриотического воспитания. Необходимо воспитывать, начиная уже с младшего школьного возраста, доброту, ответственность, чувство собственного достоинства, гражданственность. Таким образом, воспитание патриотизма - это важнейшая педагогическая задача нашего времени.