Предмет: русский язык.
Класс: 9.
Цели урока:
-
содержательная:
- обобщение и систематизация знаний о словосочетании и сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях, повторение и обобщение знаний о способах связи слов в словосочетании;
- формирование умения самостоятельно строить словосочетание;
- совершенствование пунктуационных и орфографических навыков.
-
деятельностная:
- создать условия для организации и проведения обобщения и систематизации изученного материала в разделе «Союзные сложные предложения» и тем, изученных ранее и содержащихся в тестовой части ОГЭ;
- развитие самостоятельной, познавательной деятельности и творческого мышления;
- воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.
Планируемые результаты:
Предметные:
- имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения;
- связи языка и культуры народа;
- роли родного языка в жизни человека и общества;
- владеют всеми видами речевой деятельности (аудирование и чтение: понимают содержание устного и письменного сообщения, владеют навыками информационной переработки прочитанного текста;
- говорение и письмо: способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выразить свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности;
- соблюдают основные правила орфографии и пунктуации;
- осуществляют речевой самоконтроль)
Метапредметные:
-
Познавательные
- адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды чтения;
- способны извлекать информацию из различных источников;
- владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
- способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
- используют родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.
-
Регулятивные
- определяют цели деятельности, последовательность действий.
-
Коммуникативные
- осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в обсуждениях
Личностные:
- проявляют уважительное отношение к родному языку;
- стремятся к речевому самосовершенствованию;
- понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей;
- имеют объемный словарный запас;
- усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Вид урока: урок-практикум.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки, сборник под редакцией Н.А.Сениной для подготовки к ОГЭ.
Ход урока
№
|
Этапы урока |
Содержание этапа |
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
||
1. |
Организационный этап |
Принимает рапорт, приветствует кадет.
|
Дежурный сдает рапорт, определяет расход.
|
2. |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний |
Организует фронтальный опрос
|
Отвечают на вопросы преподавателя. |
3. |
Постановка целей урока.
|
- Вспомните, какие темы мы изучали на прошлых занятиях и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
|
Определяют тему урока.
|
4. |
Актуализация знаний |
Организует работу у доски.
Самопроверка по слайду презентации |
Открывают тетради, записывают дату и тему урока.
Выполняют задание
|
5. |
Применение знаний и умений |
Организует работу с карточками, самопроверку и взаимопроверку. Объясняет условия выполнения синтаксических и пунктуационных задач.
Синтаксические задачи:
|
Работают с карточками, сверяют ответы со слайдом-ключом |
6. |
Физкультминутка |
Предлагает выполнить упражнения для глаз.
|
Слушают преподавателя, выполняют упражнения. |
7. |
Обобщение и систематизация знаний |
Организует выполнение одного из заданий итогового собеседования
|
Слушают преподавателя, выполняют задание 3 итогового собеседования
Создают творческий образовательный продукт.
|
8. |
Задание на самоподготовку |
Задание для всех:
|
Записывают домашнее задание |
9. |
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция |
Организует оценивание работы обучающихся на уроке, обсуждение ошибок и их коррекцию |
Слушают преподавателя
|
10. |
Рефлексия |
- Помог ли сегодняшний урок сделать несколько успешных шагов к выполнению заданий ОГЭ?
|
Кадеты отвечают на вопросы
|